Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как определить торговую цель? 7 вариантов

Разное
ЛайфхакФорекс
Обучение

Большинство трейдеров тратят все свое время и энергию, чтобы найти момент для лучшего входа в рынок. Но затем, открыв позицию, они теряются и не знают, как торговать. Это приводит к неуверенности, импульсивным решениям, потере денег и лишним эмоциям и ошибкам.

Умение выставлять цели в торговле очень важно, но часто упускается из виду.

Трейдер, у которого есть точная стратегия по выставлению целей, может торговать с большей уверенностью. В этой статье расскажем про семь лучших техник, как правильно выставить цель.


1. Соотношение фиксированной доходности к риску

Самый простым способом определения торговых целей является способ, основанный на соотношении доходности к риску. Для того, чтобы рассчитать это соотношение, необходимо сделать следующее:

  1. Измерьте расстояние между точкой входа и стоп-лоссом. В приведенном примере ниже это расстояние составляет 7.25 пунктов.
  2. Умножьте эту переменную на 1, 2 или 3 (в зависимости от расстояния до цели и желаемого соотношения доходности к риску).

Как видите, это очень простой способ, который вполне может стать регулярной стратегией определения торговых целей.

Высокий коэффициент соотношения фиксированной доходности к риску вовсе не обязательно будет иметь особые преимущества. Необходимо компромиссное решение при опоре на такие показатели, как вероятность успешной сделки и соотношение доходности к риску. Чем выше коэффициент соотношения доходности к риску, тем ниже будет вероятность успешной сделки. Особенно актуальным это будет для трейдеров-новичков, которые еще не очень уверены в своих навыках. Таким трейдерам лучше выбирать меньшую торговую цель с низким коэффициентом соотношения доходности к риску. В таком случае вероятность успешной сделки будет более высокой, а трейдер сможет быстрее набраться опыта и почувствовать себя увереннее в торговле.

соотношения доходности к риску

 

2. Недавние уровни поддержки и сопротивления

Одна из самых популярных стратегий определения торговых целей – это стратегия с опорой на недавние уровни поддержки и сопротивления. Уровни поддержки и сопротивления являются главными «сдерживающими факторами» цены. Следовательно, кажется логичным выбирать цель так, чтобы цене не пришлось делать большой рывок с целью пробить уровень поддержки или сопротивления. В противном случае повышается вероятность того, что цена попросту не дойдёт до установленной вами цели.

Как правило, для определения самых недавних уровней поддержки и сопротивления трейдеры смотрят на левую часть графика, а затем устанавливают свою торговую цель на несколько пунктов выше. Это очень важный момент. Судя по графику ниже, торговую цель лучше всего установить на несколько пунктов выше уровня поддержки. В случае позиции на продажу такой подход позволит снизить определенные риски. В частности, риски, которые возникнут при условии отскока цены от этого уровня.  

Недавние уровни поддержки и сопротивления

3. Проекция цены

В стратегии проекции цены (или так называемого подхода расчетного движения) за основу берется высота ценового паттерна. Ее проекция позволяет определить, как далеко может уйти цена после успешного прорыва.

На графике ниже мы видим перевернутый паттерн “Голова и плечи”. Для начала необходимо измерить высоту паттерна от нижней до самой высокой точки, а потом спроецировать данное расстояние выше.

Если вы решите использовать эту стратегию, не забывайте о следующем: самое главное – измерять расстояние от самой низкой до самой высокой точки паттерна. Только в этом случае вы получите корректные данные.

Некоторые трейдеры умножают показатель высоты паттерна на 0.75, 1.25 или даже 2. Но чем дальше вы устанавливаете торговую цель, тем меньше вероятность того, что цена до нее дойдёт. Если вы еще только обкатываете новую стратегию по определению торговой цели, лучше избегать слишком амбициозных целей. Так вы сможете быстрее набраться опыта, а вероятность успешной сделки будет гораздо выше.

Проекция цены

4. Более крупный временной интервал скользящей средней

В силу волатильности рынка Форекс, данная стратегия успешнее всего срабатывает именно в рамках торговли на Форекс.

Что РЕГУЛЯРНО происходит на графике ниже? Цена постоянно возвращается к центральной скользящей средней и постоянно торгуется в этой области. В данном конкретном случае мы имеем дело с 30-минутным графиком, а 50-дневная скользящая средняя – с 4-часового таймфрейма.

Стратегия определения торговой цели на основе данных о скользящей средней более крупного временного интервала лучше всего срабатывает в рамках реверсивной торговли, когда вы ищете торговые возможности на более крупном временном отрезке.

Более крупный временной интервал скользящей средней

 

5. Расширение Фибоначчи

Инструменты Фибоначчи могут использоваться для определения ваших торговых целей.

После того, как вы определили точки прорыва A, B и C, а также ситуацию с откатом (цены), перетащите ваше расширение Фибоначчи с низшей на самую верхнюю точку линии прорыва. Как только вы определите C-уровень коррекции цены (отката), вы сможете установить один из уровней расширения Фибоначчи в качестве вашей торговой цели.

Как правило, самыми близкими и наиболее часто используемыми в качестве торговых целей уровни Фибоначчи являются уровни 138 и 161.

Цена редко достигает уровня 200 или 261. Для достижения таких максимумов Фибоначчи необходимым условием является сильный тренд.

Расширение Фибоначчи

 

6. Торговые цели, основанные на временных рамках

Стратегию определения торговых целей с основой на временных рамках можно комбинировать с другими стратегиями определения целей. К примеру, внутридневные трейдеры, как правило, придерживаются стратегии определения торговых целей внутри одного дня торговли (одной сессии). К концу рабочего дня они закрывают все свои открытые позиции для того, чтобы избежать рисков, которые могут возникнуть при переносе позиции через ночь.

Трейдеры, торгующие на колебаниях, зачастую придерживаются стратегии определения торговых целей в рамках одной недели. Они закрывают все свои сделки вечером в пятницу, чтобы избежать рисков, связанных с удержанием позиций открытыми в выходные и вытекающего отсюда риска возникновения гэпа.

6. Торговые цели, основанные на временных рамках

8. Трейлинг стоп

Технику определения торговой цели с помощью трейлинг стопа (trailing stop) можно комбинировать с другими стратегиями. Но трейдеры, торгующие с использованием трейлинг стопа, как правило, стремятся выжать из успешной сделки максимум дохода. Иными словами, они не устанавливают конкретные цели по сделке, а лишь передвигают стоп-лосс за ценой, чтобы максимально увеличить доходы от открытой позиции.

С трейлинг стопом трейдеры обычно используют скользящие средние. В примере ниже используется 50-дневная скользящая средняя. При торговле лучше устанавливать трейлинг стоп за пределами скользящей средней. Устанавливать стоп-лосс ПРЯМО НА линии скользящей средней НЕ рекомендуется. В противном случае есть риск, что в моменты отскоков (которые являются естественными) вас просто выбросит из торговли.

Вместе с тем, у этой стратегии есть некоторые преимущества и недостатки, которые нужно обязательно учесть:

  • Используя трейлинг стоп, вы никогда не сможете поймать абсолютный максимум тренда, так как стоп лосс обычно отслеживается у минимумов трендового рынка.
  • Трейлинг стоп увеличит прибыль только при сильных трендах.
  • Время нахождения в рынке может значительно возрасти, и далеко не все трейдеры оказываются готовы к такому. Держать продолжительное время открытой прибыльную сделку – очень сложная задача.

Словом, использовать Trailing stop лучше только опытным трейдерам, которые умеют контролировать свои эмоции и отлично понимают тонкости своего отношения к торговле.

Трейлинг стоп

Заключение

Как уже говорилось в самом начале, стратегия определения торговых целей не может быть плохой или хорошей. В вопросе о том, какая стратегия подойдет трейдеру лучше всего, все зависит исключительно от самого трейдера. Вы можете выбрать несколько стратегий, поочередно опробовать их на практике, а потом уже определять, какая из них вам ближе всего.

После этого можно смело использовать ее в своей торговле, при этом не забывая фиксировать свои результаты и совершенствовать свой подход в трейдинге. В комментариях расскажите, какую стратегию определения торговых целей вы считаете самой интересной и эффективной.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией