Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как новичку начать инвестировать в акции?

Обучение
ИнвестицииПросто о сложномФондовый рынок
Обучение

Выбор брокера

Пожалуй, важна не столько сама стратегия инвестирования, как важен выбор брокера, ведь от него зависит, будете ли получать прибыль в конечном итоге или нет. Недобросовестный брокер может не вывести денежные средства под различными предлогами, не исполнить сделку или наоборот закрыть (без вашего ведома), поэтому лучше сначала перейти на сайт ЦБ России и проверить лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность, также плюсом будет наличие банковской лицензии. Можно поискать известные трейдерские форумы (например, смартлаб) и почитать о компании, либо найти друга/знакомого, который уже работает через эту компанию. Хорошо будет, если есть представительство этой компании в вашем городе и можно сходить на бесплатную консультацию.

Выбор тарифного плана

Еще один не мало важный фактор— это выбор тарифного плана под ваш стиль торговли/инвестирования, а также бюджет. Неправильный выбор тарифного плана может грозить серьезными финансовыми потерями: несмотря на то, что по итогам торгового дня вы можете быть в плюсе,  комиссия может «съесть» всю вашу прибыль. В этом пункте представим тарифы для инвесторов в крупных брокерских компаниях на 2021 год.

Список 1 Список 2 Как новичку начать инвестировать в акции? Список 3

Хорошо если у вас будет персональный менеджер, который, исходя из ваших возможностей и предпочтений, поберет вам тариф.

Выбор стратегии

Для инвесторов, в основном, есть два варианта торговли. Первый случай, – это когда есть достаточный капитал, который можно разместить на депозите для торговли. Варианты распределения бюджета могут быть разные, исходя из стратегии, но есть самый простой вариант — разделить депозит на три пропорции:  80%, 15%, 5%.

80% мы размещаем в спокойные бумаги с доходностью до 10% процентов в год. 15%— в более волатильные, примерно, до 50% в год. Ну а последнюю пропорцию мы вкладываем в бумаги от 50% и выше, в самые агрессивные инструменты, а также это может быть IPO (но доступно только квалифицированным инвесторам). Тем самым, большую часть депозита мы защитим и немного заработаем, а если «стрельнут» две другие пропорции, то прибыль будет очень солидная.

Второй вариант – это когда нет достаточного капитала. Тогда можно придерживаться стратегии «купи и держи» с ежемесячным пополнением депозита. Принцип прост. Допустим, есть стартовый депозит в 30 тысяч рублей. Закупаем бумаги из списка «голубых фишек», и ежемесячно вносим какую-либо комфортную сумму и докупаем эти же бумаги. В чем смысл данной стратегии:

Индекс Московской биржи

На графике представлен индекс Московской биржи (голубые фишки). Как мы видим, из года в год индекс растет, то есть растут бумаги, входящий в этот индекс, а когда мы ежемесячно пополняем и  докупаем эти инструменты, мы усредняем цену, тем самым мы сможем скопить себе хороший капитал. Единственный фактор — это время и дисциплина. Тут работает эффект сложного процента. В основном, все бумаги из списка «голубых фишек» платят дивиденды, которые также стоит пускать на приобретение бумаг.

 

ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет. Один из рычагов ЦБ РФ для привлечение обычных граждан к инвестированию. Есть два типа вычета — «А» и «Б». Если у вас белая зарплата или есть уплаченный налог — то тип вычет «А» полностью вам подходит, вы можете вернуть 13%.  Тип вычета «Б» полезен тем, кто активно торгует, они смогут освободить полученную прибыль от уплаты налогов. Более подробно про индивидуальный инвестиционный счет вы можете прочитать в отдельной статье https://www.forex.blog/individualnyj-investicionnyj-schet-zachem-on-nuzhen/. Но стоить отметить, что в действие вступила новая редакция, касаемая типа вычета «А», и теперь нельзя вернуть 13% с налога на прибыль, полученную путем торговли на бирже.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией