Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как компании реагируют на проблемы с цепочкой поставок

Разное
Экономика
Это интересно

Возобновление промышленного производства после локдаунов, вызванных Covid-19, было достаточно сложным, но текущие проблемы с цепочками поставок ещё больше осложнили этот процесс.

Практически каждая отрасль пострадала от узких мест за последние шесть месяцев, когда компании по всему миру начали открываться заново.

Как показывает отчет фирмы Oxford Economics, руководители высшего звена отреагировали на эти проблемы по-разному. Сейчас мы рассмотрим основные выводы.

Бэкграунд

Вспышка пандемии коронавируса в 2020 году вызвала одно из крупнейших падений мирового промышленного производства в современной истории.

За этим последовал быстрый рост, так как потребительские расходы сосредоточились в основном на таких товарах, как автомобили, мебель для дома и электроника.

«Тогда как спрос всегда имеет тенденцию опережать предложение на ранних стадиях экономического подъема, темпы постпандемического промышленного роста беспрецедентны», – говорится в отчете.

Узкие места со стороны предложения

В отчёте также указывается, что бремя, возложенное на промышленное производство, с тех пор «усугубилось из-за ряда узких мест со стороны предложения».

«Совместный рост промышленного спроса и постоянные локдауны привели к более резкому, чем обычно, сокращению запасов по сравнению со спросом».

Недавние данные свидетельствуют о том, что в некоторых секторах нехватка запасов начала ослабевать, хотя проблемы ещё не решены.

Важное исключение

Мировой автомобильный и электронный секторы больше всего пострадали от кризиса полупроводниковых чипов, но была нехватка и другого оборудования и материалов.

«В четвертом квартале 2021 года рекордные 49% производственных компаний ЕС указали, что оборудование является фактором, ограничивающим производство, при этом в Германии это число достигает 86%», – говорится в отчете.

Наряду с нехваткой микрочипов немецкие фирмы сообщают о нехватке стали, пластмасс, электроники и металлов.

Облегчения не стоит ждать в ближайшие месяцы

Oxford Economics сохраняет осторожный прогноз, так как не видит полного устранения ограниченного предложения до второй половины 2022 года.

Недавнее глобальное исследование рисков показало, что две трети респондентов ожидают, что перебои в их деятельности продолжатся до второй половины следующего года.

«Это мнение совпадает с тем, что мы слышали в беседах с руководителями технологических компаний в США, многие из которых ожидают облегчения от кризиса полупроводников и других проблем с поставками не ранее середины 2022 года», – добавили в компании.

Реакция производителей

По данным Oxford Economics, производители отреагировали на растущий спрос на товары повышением производственных показателей, которые сейчас близки к их допандемическим максимумам.

«Недостаточные инвестиции в мощности объясняют, почему уровень загрузки производства не растёт».

Но по мере того, как временный толчок от пополнения запасов ослабевает и потребители переходят от покупки товаров к услугам, нагрузки на производственные мощности должны естественным образом уменьшиться.

Как реагируют руководители

В отчете также говорится, что нехватка рабочей силы стала еще одним ключевым риском для восстановления промышленности как в США, так и в Евросоюзе, особенно в Германии.

Тем не менее, в отчёте подчеркивается, что компании начали переосмысливать управление своей цепочкой поставок после возникновения проблем. Также в отчёте говорит я об отдельных трендах, которые могут закрепиться после пандемии.

«Мы видим несколько основных трендов, так как компании любого размера продолжают справляться с текущими сбоями, готовясь к предстоящим».

Тренды

Компания Oxford Economics также обрисовала тренды, которых можно ожидать от предприятий, стремящихся адаптироваться к новым условиям.

  • Эволюция модели инвентаризации «точно в срок» до модели «на всякий случай», благодаря чему может уменьшиться вероятность возникновения новых узких мест в будущем.
  • Акцент на гибкость, не только с точки зрения реакции на макро-события, такие как переход от морских перевозок к авиаперевозкам, но даже перемещение поставщиков или производителей, редизайн продуктов с использованием существующих запасов или адаптация к гибридным рабочим моделям.
  • Основное внимание уделяется прозрачность цепочки поставок и углублению связей, включая поставщиков, субпоставщиков и сотрудников. В отчёте отмечается, что повышенная наглядность хоть и не защитит компании от проблем, но может предупредить о проблемах заранее, чтобы компании могли подготовиться к непредвиденным обстоятельствам.
  • Более тесная интеграция компонентов цепочки поставок, таких как системы доставки и центры выполнения. Системная интеграция может привести к повышению эффективности и другим преимуществам. Передовые решения, такие как роботизированная автоматизация процессов, могут повысить точность выполнения заказов, одновременно увеличивая объем, сокращая количество несчастных случаев и повышая маневренность.
0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией