Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как Китай выиграл торговую войну с Трампом и заставил американцев платить по счетам

Разное
Экономика
Суть и применение фундаментального анализа (ФА) к финансовым рынкам
  • Положительное сальдо торгового баланса Китая и рост экспорта, несмотря на риторику Трампа
  • Администрация Байдена, вероятно, будет поддерживать контроль над технологиями

В 2018 году президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что «торговые войны – это хорошо, и их легко выиграть». Тогда же он начал вводить пошлины на импорт из Китая на сумму около 360 миллиардов долларов. Оказывается, он ошибался по обоим пунктам.

Еще до того, как коронавирус заразил миллионы американцев и спровоцировал самый резкий экономический спад со времен Великой депрессии, Китай выдерживал тарифные нападки Трампа. Как только Китай взял вирус под контроль, спрос на медицинское оборудование и товары, необходимые для работы на дому, увеличил положительный торговый баланс с США, несмотря на тарифы.

Хотя торговая напряженность между двумя крупнейшими экономическими державами мира началась не при Трампе, он усилил борьбу за счет беспрецедентных тарифов и санкций в отношении технологических компаний. Более жесткий подход не оправдал его надежд. Но он оставляет своему преемнику Джо Байдену план того, что сработало, а что нет.

«Китай слишком велик и слишком важен для мировой экономики, чтобы думать, что его можно вырезать, как бумажную куклу», – сказала Мэри Лавли, профессор экономики Сиракузского университета. «У администрации Трампа был тревожный сигнал».


Дефицит торгового баланса США вырос

В 2016 году Трамп пообещал очень быстро «повернуть вспять» дефицит товарной торговли США с Китаем, игнорируя основных экономистов, которые преуменьшают важность двустороннего дефицита. Но с тех пор, по китайским данным, дефицит с Китаем вырос за 11 месяцев до ноября прошлого года, достигнув 287 миллиардов долларов.

Сальдо торгового баланса
Положительное сальдо торгового баланса Китая с США побило рекорд к окончанию срока полномочий Трампа

В 2019 году дефицит действительно снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку компании США перешли на импорт из таких стран, как Вьетнам, но он оставался выше, чем дефицит в 254 млрд долларов 2016 года. Отчасти это произошло потому, что введение Пекином ответных тарифов на товары суммой порядка 110 млрд долларов, сократило импорт американских товаров, и импорт начал восстанавливаться только в последние несколько месяцев 2020 года.

В рамках первого этапа торгового соглашения, подписанного год назад, Пекин дал амбициозное обещание импортировать в 2020 году американских товаров определенных категорий на сумму 172 миллиарда долларов, но до конца ноября он купил только 51% от указанного объема. Это отчасти было вызвано падением цен на энергоносители на фоне пандемии и проблемами с самолетами Boeing Co.

Постоянный дефицит показал, насколько компании зависят от огромных производственных мощностей Китая, что еще раз подчеркнула пандемия. Китай стал единственной страной, способной увеличить производство в достаточно больших масштабах, чтобы удовлетворить растущий спрос на такие товары, как компьютеры для работы на дому и медицинское оборудование. Президент Си Цзиньпин выражал в этот понедельник уверенность в экономическом подъёме Китая, заявив официальным лицам, что «время и ситуация складываются в нашу пользу». Китайский лидер сказал, что он видит, что «возможности в целом перевешивают проблемы», что разительно отличается от его негативных сообщений последних месяцев.

 

Китайский экспорт растёт

Трамп неоднократно заявлял, что вступление Китая во Всемирную торговую организацию в 2001 году привело к тому, что его экономика быстро взлетела, что он считал несправедливым. Как оказалось, торговая война Трампа с Китаем совпала с очередным расширением китайского экспорта. После сокращения экспорта в течение двух лет подряд (в 2015 и 2016 годах) общие поставки из Китая росли каждый год после прихода к власти Трампа, в том числе в 2019 году, когда экспорт в США упал.

Рост экспорта из Китая
Китай диверсифицирует рынки
Экспорт из Китая растёт, но доля экспорта в США сокращается

Группа из 10 стран Юго-Восточной Азии заменила США в качестве второго по величине торгового партнера Китая в 2019 году. Переход в Азию, вероятно, продолжится, поскольку, по прогнозам, в следующем десятилетии страны Юго-Восточной Азии будут расти быстрее, чем развитые страны. Эти торговые связи будут дополнительно закреплены Пактом о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве, подписанным в конце прошлого года, согласно которому 15 стран региона постепенно снизят отдельные тарифы на товары друг друга.

«Тот факт, что экспорт практически не пострадал после четырех лет торговой войны, говорит об устойчивости производственных мощностей Китая. Однако торговая война выявила уязвимость Китая в некоторых узких секторах, таких как высокие технологии». – Чанг Шу, главный экономист по Азии, Bloomberg Economics.

 

Американские компании остаются в Китае

Трамп сказал, что тарифы побудят американских производителей перенести производство на родину, и в своем твите от 2019 года он «приказал» им «немедленно начать поиск альтернативы Китаю». Однако ожидания Трампа не оправдались.

Согласно данным Rhodium Group, прямые инвестиции США в Китай незначительно увеличились с 12,9 млрд долларов в 2016 году до 13,3 млрд долларов в 2019 году.

Инвестиции в США
Инвестиции в США уменьшились, но не прекратились


Более трех четвертей из 200 с лишним американских производителей в Шанхае и его окрестностях, опрошенных в сентябре, заявили, что не собираются перемещать производство из Китая. Американские компании регулярно ссылаются на быстрый рост потребительского рынка Китая в сочетании с его сильными производственными возможностями в качестве причин для своего расширения. «Независимо от того, насколько высоко администрация Трампа повысила какие-либо тарифы, будет очень сложно отговорить американские компании от инвестирования», – сказал Кер Гиббс, президент Американской торговой палаты в Шанхае.

 

Экономические потери с обеих сторон

Трамп утверждал, что новые тарифы стимулировали экономику США, в то время как 2019 год для экономики Китая стал «самым плохим за более чем 50 лет». Однако прямые экономические последствия были незначительными по сравнению с размером экономик двух стран, так как стоимость экспорта между двумя странами крошечная по сравнению с ВВП.

По словам Ян Чжоу, экономиста из Университета Миннесоты, Китай вырос на 6% и более в 2018 и 2019 годах, а новые тарифы стоили ему около 0,3% ВВП за эти годы. А США торговая война обошлась в 0,08% ВВП за тот же период. Самым явным победителем оказался Вьетнам, чей ВВП вырос примерно на 0,2 процентных пункта.


Потребитель в США платит

Трамп неоднократно заявлял, что пошлины оплачивает Китай. Экономисты, которые собирали данные, были удивлены, когда выяснили, что китайские экспортеры не снижали цены, чтобы сохранить конкурентоспособность своих товаров после введения новых тарифов. То есть бремя этих платежей легло на американские компании и американских потребителей.

Согласно докладу Национального бюро экономических исследований, в 2018 году тарифы привели к потере доходов потребителей в США в размере порядка 16,8 млрд долларов в год.

Еще одна собственная цель: тарифы на импорт из Китая для снижения американского экспорта. Это случилось из-за того, что глобальные цепочки поставок означают, что производство товаров делится между различными странами. Поэтому взимая пошлины на импорт китайских компонентов, США поднимает стоимость собственных же товаров.

Экспорт
Экспорт США упал в 2019 году
Поставки по всему миру замедлились, причем не только в Китай

Согласно анализу исследователей Национального бюро экономических исследований, Бюро переписей населения США и Федеральной резервной системы, компаниям, на долю которых приходится 80% экспорта США, приходилось платить более высокие цены за импорт из Китая.

 

Ржавый пояс остался ржавым

В 2016 году Трамп провел кампанию, обещая возродить «Ржавый пояс» (также известный как Индустриальный/Фабричный пояс. Это часть американского восточного побережья и Среднего Запада США, где с начала промышленной революции и до 70-х годов 20 века были сосредоточено сталелитейное производство, а также другие отрасли американской тяжелой промышленности). Для этого Трамп начал вести борьбу с Китаем, чтобы вернуть рабочие места домой. Но этого не произошло.

В 2019 году количество рабочих мест в обрабатывающей промышленности США практически не изменилось, отчасти из-за падения экспорта. Согласно исследованию Майкла Во, экономиста Школы бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета, даже в регионах, где расположены такие отрасли, как, например, сталелитейная промышленность, также наблюдалось снижение занятости.

Разрушение мировой экономики в 2020 году пандемией коронавируса затрудняет оценку воздействия тарифов на рабочие места и инвестиции.


Темпы Китая меняются

Администрация Трампа утверждала, что тарифы дают рычаги воздействия на Китая, вынуждая его проводить реформы в интересах американских компаний. «Я люблю правильно определённые тарифы, потому что они заставляют недобросовестных конкурентов из других стран делать все, что вы хотите», – сказал Трамп.

Самой большой победой, заявленной администрацией в рамках торговой сделки, стали обещания Пекина усилить защиту интеллектуальной собственности. Но это, скорее, было в интересах Китая.

Марк Коэн, эксперт по китайскому праву из Фордхэмского университета в Нью-Йорке, сказал, что, несмотря на «огромные законодательные изменения», внесённые Пекином за последние два года для усиления защиты интеллектуальной собственности, Пекин это скорее делал по своей собственной инициативе для развития инноваций, а не под давлением США.

В 2019 году китайские компании выплатили США рекордные 7,9 млрд долларов за интеллектуальную собственность по сравнению с 6,6 млрд долларов в 2016 году, а суды наложили рекордные штрафы за нарушение прав интеллектуальной собственности с участием американских компаний. Но в целом, по данным Всемирного банка, этот рост был медленнее, чем платежи Китая за интеллектуальную собственность остальным странам мира.

Плата за интеллектуальную собственность
Плата Китая за использование интеллектуальной собственности США растет

Вашингтону также не удалось добиться каких-либо значительных обязательств по реформе государственных предприятий Китая, которая также приводилась в качестве оправдания введения новых тарифов.

 

Торговая война и технологическая война

Теперь уже новому президенту США предстоит решать, стоит ли продолжать торговую войну. В недавнем интервью он заявил, что не собирается немедленно отменять тарифы, а вместо этого пересмотрит соглашение фазы один.

По сравнению с войной тарифов, Китай больше беспокоит обострение технологического конфликта. Санкции и экспортные ограничения, введенные Вашингтоном, угрожают жизнеспособности ведущих технологических компаний, таких как Huawei Technologies Co. и производителя микрочипов Semiconductor Manufacturing International Corp. Это реальная угроза планам Пекина по экономическому росту.

«Если США продолжат усиливать свою технологическую блокаду, то модернизация Китая в направлении верхнего ценового сегмента глобальной производственной цепочки, несомненно, пострадает», – написали в статье два исследователя из официальной школы Коммунистической партии в провинции Цзянсу.

До сих пор действия США способствовали усилению стремления Пекина к технологической самодостаточности. Этот вопрос резко возник на повестке дня Коммунистической партии, о чем свидетельствует заявление в прошлом месяце, что повышение «стратегической научно-технической мощи» является наиболее важной экономической задачей.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией