Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как и почему Джон Богл решил основать компанию Vanguard

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Джек Богл – король инвестирования в индексы.

Джон К. «Джек» Богл был основателем The Vanguard Group и президентом созданного внутри компании исследовательского центра финансовых рынков.

Инвестиционную компанию Vanguard он основал в 1974 году, а основой стала идея о том, что индексные фонды с низкими издержками могут принести огромные доходы тем, кто заинтересован в долгосрочных инвестициях.

Вплоть до 1996 года Богл занимал должность председателя и главного исполнительного директора Vanguard, а затем выполнял обязанности заместителя председателя. Умер Богл в своем доме в Пенсильвании, 16 января 2019 года.

 

8 основных правил инвестирования Джона Богла

В основе системы инвестирования Д. Богла лежит принцип простоты. В своем бестселлере «Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла. Новые императивы для разумного инвестора» Богл делится со своими читателями основными правилами инвестирования:

  1.  Выбирайте фонды с низкими издержками.
  2. Учитывайте дополнительные расходы, которые могут возникнуть в связи с получением консультации.
  3. Не переоценивайте показатели фонда в прошлом.
  4. Используйте показатели за прошедший период, чтобы определить стабильность и риск.
  5. Остерегайтесь звезд (имеются ввиду топовые менеджеры взаимных инвестиционных фондов).
  6. Остерегайтесь слишком крупных объемов.
  7. Не владейте слишком большим количеством фондов.
  8. Купите и держите свой портфель.

 

Стратегия инвестирования Д. Богла: потенциал и простота инвестирования в индексы

Стратегия инвестирования Д. Богла была столь эффективной, что в 1976 году он смог успешно открыть инвестиционный фонд Vanguard 500 – первый индексный фонд, доступный абсолютно каждому, кто интересуется инвестициями. Данный фонд и сегодня является одним из самых успешных фондов, привязанных к S&P 500, а взаимный фонд Vanguard является лучшим и популярным выбором среди тех, кто хочет самостоятельно инвестировать.

Богл считал, что в силу высоких издержек и неминуемых ошибок (человеческий фактор) доходность фондов с активным управлением со временем снижается. Следовательно, будет более чем логичным делать ставку на фонды с низкими издержками и без  эмоциональных «барьеров». Благодаря такому подходу индексные фонды станут самым лучшим инструментом инвестирования, особенно если человек заинтересован в долгосрочных инвестициях (более 10 лет).

Философию данного подхода можно передать словами: «Не можешь победить, тогда возглавь».

Еще будучи студентом Принстонского колледжа, Богл отчетливо понял, что большинство фондовых менеджеров было не способно обеспечить целевой уровень доходности выше доходности индекса вроде S&P 500.

Если сложно обойти индекс, то почему бы просто не купить и не держать акции, входящие в индексы, чтобы сократить издержки? В таком случае успех практически гарантирован, ведь менеджер будет действовать, основываясь на динамике индекса.

Все остальное – история. Сегодня Vanguard является одной из крупнейших инвестиционных компаний во всем мире, а индексное инвестирование доказывает состоятельность теорий Богла о низких издержках и простой дороге к успеху в мире инвестиций.

 

Ценные уроки «Джека» Богла

Богл успешно и неустанно доказывал инвесторам, что использовать стратегию активного управления (фондом) там, где стратегия пассивно-управляемого индексного фонда с низкими издержками может гарантировать более высокий доход – попросту глупо.

Компания Vanguard также предлагает инвестиции в биржевые индексные фонды. Сам Богл так до конца и не смирился с их существованием и даже называл такие фонды потенциально опасным для среднестатистического инвестора трендом.

У Vanguard и Д. Богла есть преданная армия поклонников, состоящая из инвесторов, которые «сделали себя сами». Они любят называть себя “Bogleheads” т.е. последователи Богла, которые при инвестировании и управлении личными финансами обожают применять на практике советы «Джека» Богла.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией