Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как и кем на самом деле определяется курс национальных валют?

Обучение
EURUSDИнвестицииФорексФундаментальный анализЭкономика
Форекс

О необходимости покупки иностранной валюты наслышаны многие: резервные денежные единицы (USD или EUR) приобретаются на федеральном уровне для проведения взаиморасчетов, а рядовые граждане задумываются о покупке валют для отдыха за границей, сохранения сбережений либо в спекулятивных целях. Резервные денежные единицы могут меняться, но спрос на них сохранится всегда. Именно поэтому важно задуматься о том, кем и как определяется стоимость валют, иначе добиться получения стабильной прибыли на Форекс будет крайне сложно. Об этом мы сегодня и поговорим. 

 

Что такое валютный курс? 

 

Говоря простым языком, валютный курс – стоимость денег одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Актуальную стоимость резервных валют по отношению к рублю можно увидеть на информационном табло в каждом отделении любого банка. На рынке Форекс курс валют представлен в виде дроби, например, EUR/USD. График пары отображает динамику ценообразования евро по отношению к доллару США. В паре USD/CAD отображена актуальная стоимость американского доллара к канадскому. Курс валюты каждого отдельного государства определяется на международном уровне. Это необходимо для проведения расчетов между странами. 

 

Как определяется курс валют? 

 

Вы обращали внимание, что официальный курс доллара или евро Центрального Банка часто отличается от курсов, представленных на информационных табло коммерческих банков? Почему это происходит? Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать принцип ценообразования валют. Для начала следует понять, что внутри страны существуют 3 валютных курса, которые определяются: 

  • Валютной биржей; 
  • Коммерческими банками; 
  • Центральным банком. 

ЦБ каждого отдельного государства применяет собственную методику расчета валютных курсов. Конкретно ЦБ РФ устанавливает официальный, но не гарантированный курс валют ежедневно, руководствуясь данными Московской биржи. При определении актуальной стоимости денежных единиц учитывается их средняя цена за определенный временной период. Определенная ЦБ РФ стоимость валют практически никак не касается населения. Это в первую очередь необходимо для расчета по международным контрактам. 

 

Для рядовых граждан более актуален курс валют, который устанавливают коммерческие банки. Он может сильно отличаться от определенной ЦБ РФ стоимости валют. Как правило, установленная коммерческими банками цена резервных валют наименее выгодна, а значительный спред (разница между ценами купли/продажи) лишает инвесторов возможности быстро заработать. Это обусловлено тем, что коммерческие банки, в первую очередь, заботятся о собственной прибыли.  

 

Еще существует межбанковский валютный курс, о значениях которого рядовые граждане могут только догадываться. Это стоимость валют, по которой банки совершают расчетные операции между собой внутри страны. Как показывает практика, цена покупки, установленная кредитными организациями для клиентов, всегда превышает межбанковский курс. 

 

Для инвесторов наибольший интерес представляет биржевой курс валют, поскольку его определяют исключительно рыночные факторы. Поэтому для активной торговли или пассивного заработка на инвестициях следует рассматривать только покупку валют на бирже. 

 

Плавающий и фиксированный курс валют 

 

Фиксированная стоимость резервных валют может быть введена на территории отдельного государства по решению правительства и ЦБ РФ. Такое встречается крайне редко, поскольку неэффективно в долгосрочной перспективе. При экономических кризисах государство может ввести фиксированную стоимость на доллар США или евро, чтобы не допустить потери реальных доходов населения. В этом случае фиксированная стоимость зарубежных денег будет регулироваться за счет средств Федерального бюджета.  

 

Плавающий валютный курс – это более распространенная практика. В этом случае стоимость денежных единиц определяется рынком и зависит исключительно от экономических, макроэкономических и геополитических факторов. 

 

От чего зависят курсы валют? 

 

На динамику ценообразования денег влияет множество факторов, но я попытаюсь обратить ваше внимание на самые главные из них: 

  1. Экономика страны. Для успешной среднесрочной или долгосрочной торговли на Форекс очень важно следить за макроэкономическими индикаторами, такими, как торговый баланс, процентные ставки ЦБ, спрос на валюту в других странах мира, темпы инфляции и общее состояние промышленного сектора.  
  2. Степень доверия к государству на мировой арене. В большинстве валютных пар Форекс присутствует USD. Следите за геополитическими новостями. Нарушение со стороны США международных соглашений может негативно повлиять на доверие к доллару. 
  3. Спрос и предложение. Желательно еженедельно обращать внимание на отчеты СОТ. В них представлено число контрактов на покупку и продажу по валютным фьючерсам. Эти данные довольно точно определяют настроения рынка в среднесрочной перспективе. Так же не лишним будет использование кластерных графиков. 
  4. Обстоятельства непреодолимой силы. Стихийные бедствия или войны на территории страны способны значительным образом повлиять на стоимость национальной валюты. 
  5. Стоимость экспортных и импортных товаров. Если страна занимается добычей сырьевых ресурсов и их экспорт занимает значительную долю в экономике, то снижение или повышение стоимости этого сырья на мировом рынке может привести к соответствующим корректировкам курса национальной валюты. Яркий пример – Россия. Хоть и в меньшей степени, но тем не менее, курс рубля во многом зависит от мировых цен на ископаемые углеводороды. 

 

Заключение 

 

Знание о ключевых факторах, влияющих на динамику ценообразования валюты, может послужить надежным фундаментом для начала успешной среднесрочной или долгосрочной торговли на Форекс. Если говорить о USD, то все актуальные сведения можно найти в экономическом календаре. На основании этих данных возможно составить анализ сложившейся на мировом рынке ситуации, затем составить план и открыть ордер.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией