Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как глобальная экономика может повлиять на Bitcoin, Ethereum и криптовалюту в 2022 году

Новости
BTCИнвестицииКриптаПросто о сложномФундаментальный анализЭкономика
Криптовалюты

Уходящий год стал для криптовалютного рынка одним из лучших периодов в истории, и этому в значительной степени способствовала глобальная макроэкономическая среда. В условиях роста инфляции и исторически низких процентных ставок те из нас, кому посчастливилось иметь сбережения, искали для их хранения более прибыльное место, чем банковский счет.

В то же время институциональные инвесторы руководствовались теми же основными мотивами и конвертировали часть своих портфелей в криптоактивы, что является еще одной важной причиной, по которой мы наблюдали многочисленные исторические максимумы в течение 2021 года. Однако в 2022 году экономисты и аналитики говорят, что мы можем увидеть ослабление инфляционных опасений по мере стабилизации мировой экономики.

Аналитики также ожидают роста процентных ставок в следующем году, что может снизить  аппетит инвесторов к более спекулятивным активам, таким как Биткоин и Альткоины. Тем не менее, по оценкам некоторых аналитиков, рост ставок будет не очень большим и это может лишь незначительно повлиять на более широкий аппетит к криптовалюте.

 

Опасения по поводу инфляции рано или поздно могут утихнуть

Рисунок 1

Годовая инфляция потребительских цен в США в октябре достигла 6,2%, что является самым высоким показателем за 30 лет. В совокупности с тем фактом, что процентная ставка ФРС составляет фактически 0%, это означает, что люди в Соединенных Штатах фактически подвергаются отрицательным процентным ставкам.

Таким образом, доллары (а также евро, фунты и т. д.) теряют свою покупательную способность, поэтому любой, у кого есть дополнительные наличные деньги, пытается конвертировать их во что-то более экономичное. 

 

«Я вижу, что инфляционное давление сохранится и в 2022 году. Действуют побочные эффекты политики по борьбе с пандемией, налогово-бюджетной щедрости через чеки стимулов и чрезвычайно экспансионистской денежно-кредитной политики; Джина не так легко вернуть обратно в бутылку» – сказал Пит Эрл, экономист из Американского института экономических исследований.

Эрл предполагает, что криптоактивы выиграют от инфляции больше, чем другие активы, хотя бы потому, что к ним будет легче получить доступ общественности. Тем не менее, некоторые экономисты ожидают снижения инфляции в 2022 году.

 

«Я не думаю, что восстановление экономики будет настолько сильным, чтобы вызвать дальнейшее повышение ценового давления в 2022 году», – сказал Фавад Разакзада, аналитик ThinkMarkets.

По мнению Разакзада, главным драйвером снижения инфляции будут цены на нефть, которые, как правило, коррелируют с макроэкономическими циклами.

«Я считаю, что цены на нефть снова будут падать по мере увеличения предложения как со стороны группы ОПЕК+, так и со стороны производителей из других стран, включая США. Возможное возобновление поставок иранской нефти может еще больше повлиять на цены на нефть» – сказал он Cryptonews.com.

Между тем, влияние временных факторов и проблем с поставками, которые привели к росту цен (поскольку мир вышел из пандемии коронавируса), также, вероятно, уменьшится, добавляет Разакзада.

 

Аналитик Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун также прогнозирует, что инфляция должна утихнуть в скорем времени.

«Умирающее золото и падающая доходность казначейских облигаций США являются основными индикаторами того, что скачок инфляции в 2021 году – это всплеск преобладающих дефляционных тенденций, особенно на фоне быстро развивающихся технологий», – сказал он Cryptonews.com.

 

Хотя немногие аналитики считают, что в следующем году инфляция будет серьезно снижена, некоторые говорят, что мы все еще можем видеть смешанную картину с противоречивыми силами, влияющими на общий прогноз.

«С одной стороны, у нас есть проблемы с глобальной цепочкой поставок, вызывающие рост цен и жесткие условия занятости, ведущие к росту заработной платы. С другой стороны, у нас есть долгосрочное дезинфляционное воздействие усовершенствования технологий, а также демографическое влияние стареющего населения, которое также снизит цены» – сказал Глен Гудман, автор книги «Крипто-трейдер».

Несмотря на признание того, что ситуация будет неоднозначной, Гудман по-прежнему «очень обеспокоен» инфляцией в ближайшие годы и особенно обеспокоен тем, что центральные банки «не смогут эффективно с ней справиться».

 

Однако, даже если в 2022 году инфляция не станет серьезной, некоторые наблюдатели говорят, что статус биткойна как хеджа будет продолжать укрепляться в следующем году. 

«Сейчас я рассматриваю криптоактивы, особенно биткойн, не как средство защиты от инфляции, а как инструмент на пути к достижению цели. Биткойн находится на стадии определения цены на пути к достижению статуса глобального цифрового обеспечения в мире, переходящем в цифровой формат» – сказал Майк МакГлоун.

 

Процентные ставки возвращаются?

Фавад Разакзада отмечает, что возможной причиной крипто-ралли 2021 года стало хеджирование процесса инфляции, то этого источника влияния для поддержки цен в 2022 году больше не будет. Процентные ставки увеличиваются таким образом, что криптоактивы становятся немного менее привлекательными.

 

«Если инфляция окажется более сильной и устойчивой, чем ожидалось, то, несомненно, в 2022 году крупным центральным банкам придется затягивать пояса более агрессивно. Повышение ставок не очень хорошо для рисковых активов в целом, и это может также включать криптовалюту», – сказал он.

 

Майк МакГлоун также ожидает некоторого повышения процентных ставок в 2022 году, хотя влияние на рынок криптовалют снова может быть неоднозначным. В то же время МакГлоун подозревает, что падение фондового рынка, отчасти вызванное повышением ставок, может привести к отрицательной доходности облигаций США.

«Это хорошо для биткойна и эфириума, но крайние спекулятивные эксцессы должны стать препятствием для более широкого рынка криптовалют. Биткойн, скорее всего, сначала упадет, если рынок акций снизится, но я вижу, что впереди выйдут три основных крипто-мушкетера (биткойн, эфириум и крипто-доллары)» – пояснил он.

 

Стоит отметить, что Банк Англии не оправдал ожиданий в начале ноября и сохранил базовую ставку Великобритании на прежнем уровне на уровне 0,1%. В основном это было сделано из-за страха подавить восстановление экономики после пандемии, и это беспокойство мы можем увидеть в следующем году, поскольку другие центральные банки не будут слишком резко повышать ставки.

«Я ожидаю, что центральные банки в конечном итоге поднимут процентные ставки, но, вероятно, этого будет слишком мало, и слишком поздно. Эта ситуация может быть положительной для криптовалют, поскольку более рискованные активы, как правило, получают выгоду от инфляции и низких процентных ставок» – сказал Глен Гудман.

 

Прочие макроэкономические факторы

Инфляция и процентные ставки, как правило, являются двумя важными макроэкономическими индикаторами роста крипторынка. Однако есть и другие, за которыми стоит следить (рост/падение занятости и экономики в целом).

«Когда экономика преуспевает, а занятость высока, люди и учреждения с большей вероятностью будут вкладывать средства в финансовые рынки, в том числе в криптовалюту. Поэтому стоит наблюдать за этими макроэкономическими тенденциями в предстоящие месяцы и годы, если вы являетесь долгосрочным инвестором, придерживающимся принципа «покупай и держи» – сказал Фавад Разакзада.

Майк МакГлоун также советует инвесторам следить за фондовым рынком (США), еще раз отмечая, что снижение доходности облигаций может сделать криптоактивы более привлекательными в долгосрочной перспективе в следующем году.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией