Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как агрегация кросс-чейн ликвидности может сформировать будущее DeFi

Новости
Крипта
Криптовалюты

Что облегчит бремя пользователей DeFi и устранит некоторые из препон, которые мешают входу новых участников этого рынка? Будущее DeFi может заключаться в сосуществовании мультичейнов.

Так как на децентрализованные биржи сейчас приходится значительный объем торговли криптовалютами, очевидно, что эти платформы будут играть большую роль в умной экономике будущего.

В частности, автоматизированные маркет-мейкеры изменили правила игры, полностью устранив необходимость в стакане цен и заменив их пулами ликвидности. Эта модель была беспроигрышной как для трейдеров, так и для поставщиков ликвидности, заинтересованных в предоставлении своих токенов и получении комиссий от трейдеров.

Даже единичные проблемы с ликвидностью на DEX, вызванные иногда фрагментированным рынком, были решены с появлением агрегаторов DEX – платформ, которые, по сути, объединили фрагментированную ликвидность на единой платформе.

Но по большей части эти агрегаторы DEX ограничены подключением пулов ликвидности на Ethereum. Это ограничивает уровень доступности мультичейна, который возможен при торговле на DEX. Более того, в настоящее время объем торгов на DEX выглядит очень скромно по сравнению с большинством централизованных бирж.

И хотя Ethereum может быть самой известной сетью в крипто отрасли, она подходит не всем. Не секрет, что перегрузка сети и отсутствие масштабируемости привели к высокой комиссии за транзакции в Ethereum.

Трейдеры рассматривали решения Уровня 2 (Layer 2) и сайдчейны, такие как Binance Smart Chain, HECO и Polygon, в качестве альтернатив, но транзакционные барьеры между ними по-прежнему значительно ограничивают их выбор.

Сложности с фактическим совершением сделок в сочетании с проблемами с ликвидностью заставили трейдеров DeFi вернуться к централизованным биржам.

Очевидно, что совместимость между блокчейнами – это актуальная необходимость. Агрегаторы кросс-чейн ликвидности решают проблемы, которые преобладают на децентрализованных биржах, путем агрегации источников ликвидности из различных децентрализованных бирж через блокчейны и собственные кросс-чейн пулы.

O3 Swap – один из таких кросс-чейн-агрегаторов DEX, который работает над расширением рынков доступных токенов и увеличением ликвидности и торговых объемов, упрощая кросс-чейн транзакции для всех пользователей.

O3 Swap описывает себя как первый протокол для кросс-чейн-агрегации, который обеспечивает бесплатную торговлю собственными активами между разнородными блокчейнами за счет разворачивания «агрегатор + кросс-чейн пул активов» в различных публичных блокчейнах и уровнем 2 (Layer 2), который предоставляет пользователям доступ к кросс-чейн транзакциям с помощью одного клика.

Проект видит будущее DeFi в сосуществовании мультичейнов. На данный момент он поддерживает кросс-чейн транзакции Ethereum, BSC, HECO, Polygon и NEO, а также четыре кросс-чейн пула: пул USD (ERC20-BEP20-HRC20), пул ETH (ERC20-BEP20-HRC20), пул BTC ( ERC20-BEP20-HRC20) и пул USDC (ERC20-BEP20-Polygon).

С помощью специальных алгоритмов агрегаторы кросс-чейн децентрализованных бирж определяют наиболее оптимальные маршруты для выполнения торговых ордеров в экосистемах блокчейнов. Эта важная функция не только облегчит жизнь существующим пользователям децентрализованных финансов, но также устранит некоторые препятствия для входа новых участников рынка.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией