Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

JPMorgan заявляет, что у роста акций есть причины. Morgan Stanley не согласен

Аналитика
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Ведущие стратеги Уолл-стрит расходятся во мнениях относительно того, готов ли фондовый рынок США продолжить свой рост или скорее откатится назад после этого случайного ралли.

Стратеги из Morgan Stanley в понедельник отметили, что резкое ралли с июня — это всего лишь пауза на медвежьем рынке, предсказывая, что цены на акции будут падать во второй половине года, так как прибыль снижается, процентные ставки продолжают расти, а экономика замедляется. Но конкуренты из JPMorgan Chase & Co. заявили, что ралли, которое привело к росту высокотехнологичного индекса Nasdaq 100 более чем на 20%, может продлиться до конца года.

Такое расхождение во мнениях  отражает крайне неопределенные перспективы фондового рынка США перед лицом серьёзных проблем. С одной стороны, инфляция сигнализирует о том, что отступила от своих максимумов, а предприятия быстрыми темпами увеличивают фонды заработной платы, и оба эти фактора хорошо работают для акций. Но в то же время представители ФРС дали понять, что они будут продолжать агрессивно повышать процентные ставки до тех пор, пока не будет остановлен рост потребительских цен, что может привести к рецессии в экономике.

Стратеги из JPMorgan остаются одними из немногих оптимистичных сторонников акций США в этом году, даже несмотря на то, что в первом полугодии акции продемонстрировали сильнейшее падение с 1970 года.

Чувствительные к росту акции, которые выросли, поскольку доходность облигаций откатилась от своего июньского пика. По словам стратегов JPMorgan, любой возврат к стоимостным акциям, скорее всего, будет ждать появления признаков того, что рост в США достиг дна, чего они ожидают в четвертом квартале.

Они говорят, что фондовый рынок может вырасти во второй половине года. Рост будет обусловлен акциями, чувствительными к росту процентных ставок, которые выросли на фоне отката доходности облигаций от максимума июня. По мнению стратегов JPMorgan, вряд ли стоит ожидать перехода к акциям стоимости, пока не будут получены явные сигналы, что экономика США оттолкнулась от своих минимумов. Они считают, что это произойдёт в четвёртом квартале этого года.

График 1
Акции США показывают самый длинный период роста с ноября

Такой оптимизм распространился среди инвесторов с середины июня, когда корпоративные доходы оказались намного лучше, чем опасались, а стремительная инфляция немного замедлилась. S&P 500 завершил пятницу четвертой неделей роста подряд, что стало самой длинной полосой роста с ноября.

Но стратег из Morgan Stanley Майкл Дж. Уилсон, один из самых красноречивых и стойких сторонников акций США, говорит, что отскок сейчас преувеличен, ссылаясь на риски, связанные с экономикой, ужесточением денежно-кредитной политики и перспективами корпоративной прибыли.

«Макроэкономика, политика и структура прибыли сегодня гораздо менее благоприятны для акций», — написал он в заметке, добавив, что разочаровывающие доходы в следующие несколько месяцев могут спровоцировать следующий этап снижения акций. «Соотношение риска и вознаграждения непривлекательно, и этот медвежий рынок ещё не закончен».

Акции также сталкиваются с еще одной проблемой из-за замедления корпоративных выкупов после рекордного роста в этом году. Хотя разрешения на обратный выкуп подскочили в 2022 году на 18%, до $856 млрд, фактические расходы на выкуп акций упали на 21% во втором квартале по сравнению с первым, написали 12 августа стратеги Goldman Sachs Group Inc.

Тем не менее, стратеги во главе с Дэвидом Дж. Костином заявили, что акцизный налог в размере 1%, который вступит в силу в следующем году, создает «умеренный потенциал роста» для выкупа до конца 2022 года.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией