Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эпоха инфляции закончилась — для цен на активы на Уолл-стрит

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Так как усиливающаяся борьба Федеральной резервной системы с инфляцией истощает все активы на Уолл-стрит, инвесторы задаются вопросом: зачем покупать сейчас, когда все может стать еще дешевле?

Изначально в этом месяце началась умеренная распродажа акций, которая затем обострилась, что свело на нет практически весь летний рост S&P 500. Аппетитных доходностей по корпоративным долгам было недостаточно, чтобы привлечь покупателей, инвесторы  все чаще хранят свои деньги наличными, ожидая, что центральный банк нанесет экономике еще больший ущерб и создаст более хорошие возможности для покупок. В то же время фиаско с долгами Citrix Systems Inc. подчеркивает более жесткие условия для привлечения капитала для корпоративной Америки, омрачая перспективы компаний-должников на фондовом рынке.

Все это происходит в неподходящий момент для компаний, которые сталкиваются с сокращением прибыли. Стоимость акций, хотя и ниже многолетних максимумов, может еще больше упасть после того, как S&P 500 удвоился с минимума пандемии. И даже при номинальной доходности казначейских облигаций на самом высоком уровне за более чем десятилетие, ставки с поправкой на инфляцию могут подняться еще выше.

Джером Пауэлл и его коллеги из ФРС не расстроятся из-за резкого падения цен на активы. Последние шесть месяцев они, сначала неявно, а потом уже прямо, говорили, что инфляция не может снизиться, пока не уменьшится эксцесс на финансовых рынках.

С тех пор, как центральный банк начал ужесточение в марте, доходность 10-летних облигаций подскочила более чем на 1,5 пункта, акции упали на 20%, а спреды по мусорным облигациям увеличились примерно на 90 базисных пунктов. Впереди может ждать ещё больше проблем.

«Сообщение от ФРС заключается в том, что ставка будет повышать я, пока что-то не пойдет не так», — сказал глобальный макростратег Bespoke Investment Group Джордж Пиркс. «Тот факт, что пока ещё ничего не сломалась, говорит о том, что процесс ещё не закончился. Если ФРС в таком настроении, как рынки могут достичь дна?»

Эпоха инфляции закончилась — для цен на активы на Уолл-стрит
Медвежьи настроения на рынке

Так как индекс S&P 500 в четверг продолжает падать третий день подряд, похоже, что инвесторы, наконец, прислушались к сообщению центрального банка: после эпохи пиковых монетарных стимулов дезинфляция цен на активы выступает необходимым побочным эффектом снижения ценового давления в экономике в целом.

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил об этом в конце августа, отметив, что он был «счастлив» видеть падение рынка в ответ на речь Пауэлла в Джексон-Хоуле, где говорилось о том, что центральный банк стремится искоренить инфляцию.

На своей пресс-конференции в среду Пауэлл неоднократно ссылался на рынок труда, отмечая, что его сила остается «несбалансированной», так как политики стремятся справиться с самой сильной инфляцией за последнее поколение.

По данным Bloomberg, более 5 миллиардов долларов было выведено из фондов, торгуемых на фондовой бирже США. Страдают более спекулятивные уголки рынка. Корзина неприбыльных технологических компаний Goldman Sachs в сентябре упала на 12%, продемонстрировав худшие ж показатели за месяц с мая.

«Если будут более агрессивные продавцы и менее агрессивные покупатели, этот дисбаланс спроса и предложения наверняка вызовет некоторую дезинфляцию цен на акции», — сказал по телефону Арт Хоган, главный рыночный стратег B. Riley. «И это похоже на снижение спроса на другие вещи».

График 2
Страдания неприбыльных технологических компаний

Тем не менее, несмотря на то, что цены по различным классам активов продолжают снижаться, серьезных признаков паники инвесторов, таких как принудительная ликвидация или системный стресс, не наблюдается. Финансовые условия — мера измерения рыночного стресса, — ближе к уровням, на которых они были в марте. Хотя выдача кредитов замедлилась, компании инвестиционного уровня по-прежнему в целом способны выходить на первичные рынки, хотя и за определенную цену.

По мнению Ким Форрест из Bokeh Capital Partners, «ФРС рассказала о своей стратегии по уничтожению инфляции, и похоже, что она убьет и экономику. Вот почему у нас забастовка покупателей. Думая, какие вещи купить, задаешься вопросом, будут ли они дешевле в следующем месяце? И ответ: «Может быть».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией