Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Энергетический кризис в Европе углубляется, так как цены на электроэнергию достигают рекордных значений

Новости
Газ
Это интересно

Европейские цены на электроэнергию в четверг выросли до новых максимумов.

Рост отражает ограниченный рынок природного газа, который используется для электростанций, так как Россия сокращает поставки, а Европа занята пополнением запасов газа на зиму. Падение мощности ядерных реакторов, а также слабая ветровая и гидроэнергетика усугубили кризис, повысив вероятность вмешательства для снижения спроса.

«Если Россия прекратит подачу газа и его может не хватить для удовлетворения всего спроса, тогда будет введено нормирование», — заявила Аннегрет Грёбель, президент Совета европейских органов регулирования энергетики.

Отключений «можно избежать, но, конечно, это требует значительной подготовительной работы, которую мы сейчас проводим».

Целевой энергетический показатель по немецкой энергетики на следующий год вырос на целых 6,6% до рекордных 455 EUR за мегаватт-час на European Energy Exchange AG. Французский контракт вырос на целых 7,8%, до 622 EUR за мегаватт-час.

Жаркое лето усилило спрос, усугубив перебои с поставками, так как основные водные пути, которые используются для выработки гидроэлектроэнергии, охлаждения атомных электростанций и доставки энергоносителей, пересыхают.

Франция находится в особенно тяжелом положении, так как более половины ее атомных ресурсов отключено на техническое обслуживание. Обычно страна экспортирует электроэнергию, но в этом году она стала нетто-импортером. В стране бушуют лесные пожары, что побудило президента Эммануэля Макрона заручиться поддержкой всей Европы, чтобы получить помощь на борьбу с пожарами.

«Исторически низкий уровень производства атомной энергии и низкий уровень воды на гидроэлектростанциях по всей Европе приводят к дефициту предложения, который можно восполнить только за счет таких источников, как уголь и газ», — сказал Патрисио Альварес, аналитик Bloomberg Intelligence. «Это повышает устойчивость спроса на газ в период сокращения поставок из России».

Из-за перебоев с поставками электроэнергии Великобритания в четверг вечером выступила с предупреждением об узкой разнице между спросом и предложением. Это еще один признак трудностей, с которыми столкнулась электроэнергетическая система Европы в этом году.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией