Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Энергетический кризис: какие акции могут выиграть

Аналитика
Фондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Для европейского бизнеса сейчас настали тяжёлые времена. Продолжающийся энергетический кризис может привести к росту цен, что окажет серьезное давление на многие компании.

Важнейший вопрос обсуждался в понедельник, 4 октября, на заседании Еврогруппы, в которую входят министры финансов европейских стран, в Люксембурге.

После встречи Паскаль Донохо, президент Еврогруппы и министр финансов Ирландии, сказал, что дискуссии были сосредоточены на последствиях для инфляции и бюджетной политики.

«Эта проблема действительно затрагивает всех европейцев, граждан и бизнес, в частности, малый и средний бизнес», – сказал он.

Влияние на отрасли и компании

Возникает вопрос: как это повлияет на разные компании? Будут ли проблемы с энергетикой серьезными для всего бизнеса, или это будет зависеть от сектора и от того, удалось ли им захеджироваться от роста цен, чтобы дать себе время на преодоление кризиса?

Ниже приведены мнения отраслевых специалистов относительно потенциальных победителей и проигравших этой гонки.

Смешанный взгляд

По словам Бена Йетсли, директора по инвестициям британской компании Shore Financial Planning, это неоднозначный прогноз, и влияние может быть разным на разные компании.

«Больше всего пострадают тяжелая промышленность и крупные потребители электроэнергии», – сказал он. «Подумайте о немецких автопроизводителях – хотя они и могут захеджироваться от роста цен на электроэнергию на год или два».

Но производство автомобилей – это не единственная сфера, которая может быть затронута текущим энергетическим кризисом. «Это последнее, что нужно авиационной и туристической индустрии после 18 трудных месяцев».

Но Йетсли считает, что «энергетические компании старой экономики» в Европе могут извлечь выгоду из более высоких цен. «Достаточно взглянуть на Shell и BP в Великобритании, а также на «Газпром» в России», – добавил он.

BP и Shell – риски для энергетических гигантов

С этим согласна Сюзанна Стритер, старший аналитик по инвестициям и рынкам Hargreaves Lansdown. Она считает, что ситуация со структурным дефицитом на газовых рынках быстро не изменится, так как разработка новых проектов требует больших затрат времени и средств.

«Это хороший знак для таких компаний, как BP и Shell, которые уже производят значительные объемы природного газа», – сказала она. «Так как более высокие цены имеют минимальное влияние на производственные затраты, они должны напрямую влиять на прибыль».

Стритер указала, что по мере снижения выбросов углерода в экономике существует риск того, что крупные энергетические гиганты останутся с нефтяными и газовыми месторождениями, которые нельзя будет прибыльно развивать. Это известно под термином «неокупаемые активы».

Но многие ведущие компании уже занимаются низкоуглеродной энергетикой. «Shell выделяет 35% –40% капитальных затрат на заправочные станции, возобновляемые источники энергии и водород с 2025 года», – добавила она. Это говорит о том, что такие компании могут извлечь выгоду из будущих тенденций.

Сильная динамика цены акций

«Если газ окажется жизненно важным топливом переходного периода по мере того, как мы движемся к низкоуглеродной структуре энергетики, крупные нефтяные компании смогут одновременно извлечь выгоду из этого краткосрочного тренда и будущих зеленых инвестиций».

Акции Shell росли в течение нескольких недель. С 19 июля акции компании выросли на 29%.

Похожая история с ВР. За тот же период акции компании выросли на 25%.

Другие сектора

Есть также множество других секторов, которые действительно могут выиграть от продолжающегося энергетического кризиса и перспективы роста цен.

Дэнни Хьюсон, финансовый аналитик AJ Bell, предположила, что стоит учитывать компании, которые занимаются строительством и улучшением жилищных условий.

«Люди будут думать о том, насколько рентабельны их дома», – сказала она. «Строительные компании и магазины товаров для дома [могут получить] выгоду, так как люди делают все возможное, чтобы сократить свои расходы».

Kingspan – специалист по теплоизоляции

По словам Хьюсон, по мере роста счетов за отопление многие домовладельцы могут решить, что сейчас идеальное время для модернизации теплоизоляции домов. У такого шага есть ещё одно преимущество: дома становятся чище и экологичнее.

«У Kingspan PLC уже был успешный год. У компании есть все шансы воспользоваться обещаниями о нулевых выбросах. И она может решить, что сейчас самое время строить любые планы на будущее», – сказала она.

Energean – компания по разведке углеводородов

Хьюсон также считает, что нынешний энергетический кризис высветил важную роль, которую сам газ по-прежнему должен играть в процессе перехода стран от ископаемого топлива.

«У Energean есть хорошие возможности извлечь выгоду из любых проблем на рынке. Она считает, что бизнес играет важную роль в поддержке активности мира в течение следующих 20 лет», – сказала Хьюсон, отметив, что это делает компанию Energean потенциально привлекательной.

«Так как количество домов и бизнесов, использующих газ и другое ископаемое топливо, все ещё очень велико, будет ещё много желающих урвать что-то от этого растущего игрока», – добавила она.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией