Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Экономическая сводка по России за сентябрь

Новости
Экономика
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?

Экономическое восстановление после кризиса начинает замедляться, вторая вспышка короновирусной инфекции предзнаменует ухудшение положения дел.

На днях Росстат опубликовал показатели экономики страны за сентябрь.

1. За второй квартал показатель по реальным располагаемым доходам населения был пересмотрен с 8% до 8,4% по сравнению с прошлым годом, что является самым худшим показателем за прошедшие двадцать лет. Причиной такого снижения является режим самоизоляции, в связи с которым была приостановлена экономическая деятельность для предотвращения распространения инфекции. Третий квартал показал небольшое восстановление экономики, т.к. многие ограничения были сняты и меры бюджетной поддержки были введены.

Тем не менее, реальные располагаемые доходы оказались ниже предыдущего года на целых 4,8%. Стоит отметить, что падение реальных располагаемых доходов наблюдалось в течение посткрымского периода с 2014 по 2017 год, после чего, в относительно стабильные 2018-2019 года, был небольшой рост показателя, но даже четверти обвала отыграно не было.

Если переводить в деньгах, то по оценке директора Центра конъюкнутрных исследований ВШЭ Георгия Остапковича россияне теряют около 2 трлн рублей покупательной способности.

2. Второй месяц подряд падает розничная торговля. Обороты в реальном выражении в сентябре продемонстрировали спад на 2,7%, тогда как в августе он был равен 3% (Bloomberg же прогнозировала сокращение лишь на 2,1%). Причиной очередного снижения является истощение антикризисных социальных выплат (например, 10 тысяч рублей, выплачиваемые в качестве пособия на детей, были выплачены в августе в последний раз) и исчерпание отложенного спроса. Сокращение оборота торговли продовольствием составило 4,6% по сравнению с прошлым годом (в августе -4,1%). Обороты по непродовольственным товарам упали на 1,3% относительного прошлого года (в августе – на 1,2%).

Замедление в использовании платных услуг составило 12,2% (в августе – 18,8%). И это учитывая, что резкого всплеска заболеваний в течение сентября ещё не возникало и ужесточающих мер правительство не вводило. Несмотря на то, что бизнес сейчас уже не прекращает работу, те факты, что многих сотрудников перевели на удалённую работу, повысились количество заболеваний и что насторожённость относительно второй волны растёт, сильно сказывается на посещении кафе, ресторанов и прочих публичных мест. Это предвещает сложности для восстановления бизнеса. Повторяется весенняя ситуация: растёт спрос на продовольствие, падает необходимость в услугах. Неделя с 12 по 18 октября ознаменовалась ускоренным падением в секторе услуг, которое составило 20%. Особенно сильно пострадали продажи авиабилетов: -54,1%; бронирование отелей: -66,4%; походы в кафе и рестораны: 27%; посещение салонов красоты: -26,6%.

3. Поговорим о показателе уровня безработицы. Он упал с пика в 6,4% до 6,3% впервые за 7 лет. Количество безработного населения снизилось с 4,81 миллиона человек до 4,78 миллионов.  Заработная плата, начисленная в среднем за август, приравнялась к 47,6 тысячам рублей. Это значит, что ее рост в годовом исчислении замедлился с 6,4% в июле до 3,7% в августе, тогда как в реальном выражении – на 2,8%, до 0,1%. С начала года по август средняя зарплата росла на 5,6%, а реальная – на 2,6% по сравнению с прошлым годом.

Стоит иметь в виду, что эти показатели не берут во внимание вынужденные сокращения времени работы в связи с приостановлением деятельности компаний в весенний период, а также сокращение экономической активности населения. Одно из исследований (НКР «Цена карантина») показывает, что по причине сокращения количества рабочих часов фонд оплаты труда во втором квартале 2020 штаб сократился на 10%.

Падение спроса на оплачиваемые услуги в начале октября может привести к снижению зарплат к концу 2020 года.

Целый ряд факторов: стоимость нефти, карантин, девальвация рубля, – все это ухудшает уровень жизни россиянина.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией