Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эфир, Netflix, Alibaba и золото: инвестиции в центре внимания

Аналитика
ЗолотоИнвестицииКриптаСеребро
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Давайте рассмотрим те активы, которые произвели настоящий  фурор в последние несколько дней.

Возвращение

Инвесторы вздохнули с облегчением в размере 58 миллиардов долларов после того, как основатель Alibaba Group Джек Ма впервые за несколько месяцев появился на публике.

Его краткие комментарии о благотворительности вызвали рост стоимости акций гиганта электронной коммерции на 8,5%. До этого Ма никто не видел с конца прошлого года, когда китайские регулирующие органы сорвали запланированное IPO его Ant Group на 35 миллиардов долларов.

Затем прозвучало резкое напоминание о том, что регулятивное давление Китая на своих технологических гигантов еще далеко не закончилось. Вскоре после того, как появление Ма на публике развеяло опасения по поводу его судьбы, центральный банк объявил о новых планах по ограничению монополий среди небанковских платежных компаний. Сервис Alipay от Ant контролирует около 55% рынка мобильных платежей. Акции Alibaba, которая владеет долей в Ant, упали в пятницу на 2%.

Что дальше? Появление Ма является «возможным признаком того, что его отношения с регулирующими органами Пекина стабилизировались», – сказал Брок Сильверс, управляющий директор фонда прямых инвестиций Kaiyuan Capital в Гонконге. «Но Ant Group, видимо, все-таки будет разделена, а нормативные ограничения почти наверняка существенно уменьшат прежнюю оценку Ant».

Крипто победитель

В связи с тем, что в этом году стремительное ралли биткоина внезапно остановилось, внимание переключилось на альтернативную цифровую монету Ethereum. По данным CoinGecko, доля биткоина от общей стоимости рынка криптовалют составляет 2/3, а доля эфира – 13%.

Достигнув рекордного максимума на прошлой неделе, Ethereum превзошел в 2021 году биткоин, и аналитики отметили, что трендовые инвесторы могут перейти в эфир, если биткоин продолжит падать.

Сторонники Ethereum утверждают, что он отличается от других альткоинов из-за его связи с блокчейном Ethereum. Эфириум, наиболее активно используемый блокчейн в мире, используется для децентрализованных финансовых приложений. Планируемое обновление сети позволит платформе выполнять такое же количество транзакций, что и Mastercard Inc., и Visa Inc.

Что дальше? Fundstrat Global Advisors настроен оптимистично и прогнозирует, что Ethereum может вырасти до 10 500 USD (в настоящее время его цена порядка 1200 USD). По словам аналитика Дэвида Грайдера, именно эфир является «лучшим способом инвестирования в криптовалюту с учетом риска и вознаграждения», так как «вычисления на основе блокчейнов могут стать будущим облачных технологий». Другие же в этом не уверены. «Ethereum гораздо более спекулятивен, чем биткойн», – сказал стратег по сырьевым товарам BI Майк МакГлоун, добавив, что есть шанс, что он «может потеряться среди более чем 8000 различных альткоинов».

Заработок на блокбастерах

2020 год стал знаменательным для Netflix благодаря локдаунам. Стриминговый гигант сообщил о 8,51 млн новых подписчиков за последние три месяца 2020 года. Тем самым количество подписчиков впервые превысило отметку в 200 млн, а акции в прошлую среду выросли до рекордных максимумов. Необходимо отметить, что прогнозы как аналитиков, так и руководства компании были гораздо скромнее.

Netflix также заявила, что больше не будет нуждаться во внешнем финансировании для поддержания  своего роста. Фирма также предложила рассмотреть возможность обратного выкупа акций. Это, а также тот факт, что компания процветала в 2020 году, несмотря на усиление конкуренции со стороны таких компаний как Disney, помогли ослабить опасения инвесторов по поводу ее долгосрочного успеха.

Что дальше? «Если когда-то инвесторов пугало то, что Netflix бесконечно сжигает деньги, то теперь Netflix стал самофинансируемым и превратился в историю свободного денежного потока», – сказала Гита Ранганатан из Bloomberg Intelligence. «Количество подписчиков продолжает расти, а рост цен на акции свидетельствует о том, что эта услуга является очень привлекательным предложением для потребителей».

Драгоценные металлы

Традиционное золото снова в центре внимания. Желтый металл получил импульс после того, как кандидат на пост министра финансов Джанет Йеллен заявила, что экономическая помощь необходима для борьбы с пандемией. Участники рынков начали ждать относительно крупный пакет экономической помощи, который, по мнению некоторых, может повысить инфляцию. Затем золото упало на фоне более высоких, чем ожидалось, показателей занятости в США, так как это может указывать на то, что в экономике дела идут лучше, чем ожидалось.

Серебро также находится в центре внимания. Согласно данным Bloomberg, глобальные вложения в ETF на серебро находятся на самом высоком уровне за всю историю. Серебро также используется в промышленности, а это означает, что оно может выиграть при восстановлении промышленного производства.

Что дальше? «Мы ожидаем, что нижний предел для золота будет на его текущем уровне, так как растущее инфляционное давление предполагает, что более низкие процентные ставки останутся без изменений», – отмечают в своем отчете аналитики банковской группы из Австралии и Новой Зеландии. «Если США одобрят дополнительные стимулы, доллар США останется под давлением медведей».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией