Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Эффективные стратегии Форекс, которые можно использовать в кризис

Обучение
ЛайфхакТорговые стратегииФорекс
Форекс

Здравствуйте, друзья! Ситуация в мировой экономике меняется практически ежедневно. Это не может не влиять на рынок Форекс. Волатильность валютных пар за последние пару месяцев увеличилась в среднем на 25%. Это значительно повлияло на качество торговых сигналов индикаторных стратегий. Сегодня только опытным и профессиональным трейдерам удается не только сохранить деньги, но и оставаться в плюсе. Как последовать их примеру? Разбираемся в сегодняшнем материале.

 

Какие стратегии Форекс остаются эффективны, несмотря на высокую волатильность

 

Фактически, эффективными остаются те же системы, которые приносили прибыль в более спокойные времена. Но есть несколько оговорок:

  1. Применение индикаторных стратегий лучше исключить на таймфреймах от Н1 и ниже. Рыночный шум на парах с умеренной и высокой волатильностью (EUR/USD, GBP/USD, USD/JPY) сейчас проявляется и на Н1. Чтобы торговать по таким системам, как метод Пуриа, метод Сидуса, конверт Боллинджера+RSI или “Спокойная река”, оставаясь при этом в плюсе, нужно сменить временной период ценового графика на Н4, а лучше на D1. Торговые сигналы, полученные на этих таймфреймах, остаются эффективными.
  2. Price Action в комплексе с техническим анализом (торговля от линий поддержки/сопротивления) сейчас демонстрирует неплохой результат на М5 и М15 на EUR/USD и GBP/USD. 
  3. По-прежнему можно применять стратегии скальпинга в период азиатской сессии. При такой торговле рекомендую исключить пары с азиатскими и тихоокеанскими валютами.
  4. Торговля с применением сетки Фибоначчи сейчас требует дополнительных фильтров. В этих целях можно использовать скользящие средние или Price Action. При нанесении сетки лучше ориентироваться на дневной график.

 

Можно ли продолжать торговать на новостях?

 

Даже нужно. Если раньше в виде реакции на некоторые события рынок давал импульс на 20-30 пунктов по парам с умеренной волатильностью, то сейчас это значение почти в 2 раза выше. 

 

Внимание новичкам! После публикации важной экономической новости на ценовом графике происходит импульс на несколько десятков пунктов. В 85% случаев на парах EUR/USD и GBP/USD цена возвращается к исходному значению, актуальному на момент выхода новости. В 10%, если диапазон импульса превысил 40-50% от средней дневной волатильности валютной пары, коррекция может составить 50-60%. Только в 5% случаев рынок продолжает движение в направлении ценового импульса после незначительной коррекции. При правильных действиях, такие сделки закрываются либо с нулевым финансовым результатом, либо с фиксированием незначительных убытков (10-20 пунктов).

 

Для торговли по новостям на парах EUR/USD и GBP/USD сегодня можно рассматривать такие события, как:

  • публикация ключевой процентной ставки банка Англии, ФРС и банка ЕС;
  • данные об уровне безработицы в США;
  • индекс деловой активности в несельскохозяйственном секторе США.

Корректная отработка только этих новостей в нынешних условиях, с соблюдением правил мани-менеджмента, может принести порядка 20-30% прибыли в месяц. 

 

Алгоритм действий:

  1. За 5 минут до публикации данных открыть 2 сделки равным объемом в противоположных направлениях. Объем каждого ордера 0,01 от стандартного лота на каждые 100 USD депозита. Страховочные ордера выставлять пока не нужно.
  2. При достижении графиком локального максимума или минимума, в зависимости от направления импульса, нужно зафиксировать прибыль по успешному ордеру.
  3. После закрытия прибыльной сделки потребуется открыть еще один ордер объемом 0,02 лота на каждые 100 USD депозита в направлении убыточной позиции (усреднение). Take Profit выставляется в точке открытия убыточной сделки. 
  4. Если все пойдет по плану, то оба ордера закроются в одной точке. Первый с нулевым финансовым результатом, второй с фиксированием прибыли. Если же график продолжит движение в направлении ценового импульса, то при достижении ценой следующего локального уровня потребуется открыть еще один ордер объемом 0,02 лота в направлении текущих. Take Profit по всем трем позициям в этом случае выставляется на 15-20 пунктов ниже точки открытия второй сделки. В результате суммарный финансовый результат по двум ордерам нулевой, а третий фиксирует чистую прибыль. 

Торговый объем предполагает оптимальную маржинальную нагрузку и исключает закрытие ордеров по stop out, если все сделать правильно. Обратите внимание на пример:

Скриншот 1

На скриншоте представлен отрезок графика пары GBP/USD, на котором видна реакция рынка на последнее обновление ключевой процентной ставки банка Англии. Диапазон импульса составил порядка 120 пунктов, что составляет около 70% средней дневной волатильности этого финансового инструмента. Это значит, что целевым уровнем коррекции будет точка 50% от диапазона импульса. Итак, по одному ордеру была зафиксирована прибыль 120 пунктов. Убыток по второму аналогичен и остается в рынке. Открываем ордер Buy объемом 0,02 лота, однако после незначительной коррекции движение в направлении импульса продолжилось. При достижении ценой локального минимума был открыт еще один ордер аналогичным объемом. В результате все 3 сделки закрылись по Take Profit (2 с фиксированием нулевого результата, 1 принесла чистую прибыль). В сумме на публикации этой новости удалось заработать почти 180 пунктов. 

Пробой с закреплением

При повышенной волатильности рынка хороший финансовый результат возможен от применения пробойных стратегий на графиках D1 и Н4. Подходящие валютные пары:

  • USD/CAD;
  • GBP/USD;
  • AUD/USD.

Сигналов не так много, но они довольно точные. Отложенные ордера использовать сейчас не рекомендуется. Лучше открывать сделки по рыночным ценам после закрепления графика ниже локального уровня (формирование 3-4 свечей Н1 ниже уровня поддержки/сопротивления). При выставлении страховочных ордеров также нужно ориентироваться на локальные уровни. 

 

Пробойные стратегии на высоких таймфреймах сейчас могут приносить от 50 пунктов дополнительной прибыли. Их можно использовать в комплексе с другими ТС. При соблюдении правил мани-менеджмента нагрузка на депозит останется оптимальной.

 

Важно! Неквалифицированным инвесторам, при торговле через российских брокеров, важно каждое утро заходить на официальный сайт банка и проверять актуальное значение кредитного плеча по интересующим валютным парам. Фиксированная финансовая поддержка в размере до 1:40 предоставляется только квалифицированным инвесторам. Для других клиентов значение кредитного плеча изменяется каждое утро и варьируется в диапазоне от 1:19 до 1:40, в зависимости от ожидаемой в течение дня волатильности. При определении торгового объема по каждому ордеру этот момент важно учитывать. 

 

Торговля рублевыми парами

Крайне рискованно, но довольно прибыльно. Прошу обратить внимание на торговлю такими инструментами, как USD/RUR и EUR/RUR. Даже в условиях относительно спокойного рынка диапазон изменения цен впечатляет. 

Скриншот 2

На графике USD/RUR с периодом Н1 сформирован практически идеальный графический паттерн “Голова и плечи”. При открытии среднесрочного ордера объемом 0,01 лота после закрепления цены ниже линии шеи (на скриншоте отмечен последними стрелочками) на сегодняшний день можно было заработать около 40 000 рублей чистой прибыли, и это без учета ежедневных начислений положительного свопа по коротким позициям на этом инструменте.

 

Как видно, несмотря на кризис, возможности для заработка на финансовых рынках остаются. Главное правильно их использовать. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией