Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Яндекс проверяет границы возможного

Разное
Экономика
Яндекс покупает Тинькофф Банк, а Сбербанк - OZON?

Финтех шаги Яндекса весьма разумны, но не стоит недооценивать политические и регуляторные риски в России.

Приобретение Яндексом банка Тинькофф, крупнейшего цифрового банка России, ускорит продвижение Яндекса к славе супер приложения. Благодаря сделке на сумму в 5,5 миллиарда долларов, о которой мы узнали на прошлой неделе, Яндекс перестанет быть просто поисковиком или сервисом по вызову такси. Теперь он будет заниматься и банковской деятельностью. Это достижение, которого не смогли совершить даже новаторские азиатские универсальные приложения.

Однако дополнительные возможности возникают совместно с дополнительными политическими и нормативными риски, которые пока сложно оценить.

Быть больше и значительнее непросто

Яндекс сталкивается с жесткой конкуренцией в лице его бывшего партнера, ПАО Сбербанк, который агрессивно перешел на сторону больших технологий, объединив усилия с конкурентом Яндекса Mail.ru и переименовав себя в Sber.

История Яндекса очень примечательна. Появившись в 1990-х годах, сейчас поисковая система доминирует на внутреннем рынке России, опережая Google (это достаточно редкий случай по всему миру). В 2017 году Яндекс объединился с местным подразделением Uber Technologies Inc., получив контрольную долю. Затем Яндекс добавил ряд других сервисов и теперь охватывает все сферы, от образования до продуктовых магазинов, хотя поисковый сегмент по-прежнему составляет основную часть доходов.

Переход в финансовую сферу с покупкой банка Тинькофф – логический шаг после расставания  Яндекса со Сбербанком. Первоначально инвесторы добавили около 2,6 млрд долларов к совокупной стоимости акций обеих сторон – оптимистичный взгляд на будущие выгоды, учитывая, что формального и подробного предложения еще не было.

На бумаге привлекательность очевидна. Рост онлайн-рекламы и услуг по вызову такси будет значительным. Сделка с TCS Group Holding Plc, материнской компанией Тинькофф, закрывает брешь в среди услуг Яндекса, позволяя ему использовать потребительские кредиты и ориентацию на малый бизнес для развития в сфере электронной коммерции, максимально используя покупательские привычки, изменившиеся во время пандемии. По данным аналитиков Citigroup Inc., Тинькофф занимает около 13% рынка кредитных карт и 8% рынка розничных кредитов в России. В свою очередь банк может сократить маркетинговые и другие расходы, связанные с привлечением новых клиентов, которые в настоящее время составляют примерно треть операционных расходов.

В Азии платежи и финансовые услуги являются ключевыми для будущих суперприложений, таких как Grab and Go-Jek в Юго-Восточной Азии, WeChat от Tencent Holdings Ltd. и даже корейское приложение для обмена сообщениями Kakao, которое добилось успеха с Kakao Bank. Тем не менее, добавив к своей стабильной базе один из крупнейших в мире цифровых банков, Яндекс, возможно, пошел дальше, чем все они, и протестировал пределы модели супер приложения.

Усложняющиеся отношения между Россией и Западом могут осложнить экспансию за границу, тогда как у китайских конкурентов такой опыт уже есть.

Есть и дополнительная конкуренция со стороны китайского гиганта такси Didi Chuxing в России.

Наконец, существует риск, что быстрое движении и расширении бизнеса превратит Яндекс в нечто более похожее на беспорядочный японский Rakuten, чем на Google или Tencent. Сможет ли менеджмент компании охватить различные сегменты на ранней стадии, включая растущие онлайн покупки и новое банковское направление?

У Яндекса много амбиций. Пожелаем им удачи и, возможно, купим акции? )))

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией