Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Итоги кризисного 2020 года поставили перед ОПЕК+ вопрос, требующий весьма сложного урегулирования

Новости
Нефть
Нефть
  • Страны ОПЕК+ теперь проводят заседания каждый месяц. Это позволит эффективнее корректировать политику по добыче нефти.
  • Представители России выступают за очередное наращивание объемов в то время, как позиция представителей Саудовской Аравии по этому вопросу остается неясной.

Итоги уходящего года, ставшего одним из самых трудных для нефтяной промышленности, поставили перед ОПЕК+ весьма трудную задачу. Содружеству стран-экспортеров нефти (ключевые позиции в котором занимают Россия и Саудовская Аравия) необходимо принять решение относительно того, возможно ли продолжить наращивать объёмы добычи нефти и при этом не допустить снижения цены за баррель. Восстановление цены было задачей, над достижением которой содружество трудилось большую часть 2020 года.

В России считают, что решение ОПЕК+ о радикальном сокращении добычи нефти (принятое во время пандемии) может быть скорректировано так, чтобы задействовать неиспользуемый производственный потенциал. Иными словами, речь идет об увеличении добычи нефти в феврале на 500 000 баррелей в день (не считая увеличения объемов добычи, которое запланировано в этом месяце). Представители Эр-Рияда, предпочитающие действовать более осторожно, пока не выразили свою позицию по этому вопросу.

«Кажется, будто ОПЕК+ пытается в кратчайшие сроки доставить на рынок огромные запасы нефти», – отметил Джованни Стауново, аналитик компании USB (Цюрих).

Каким бы ни было окончательное решение, одно можно сказать точно: ни ОПЕК, ни ее партнеры не будут полагаться на судьбу в решении столь важного вопроса.

 

Следующее заседание назначено на завтра. 4 января. Теперь страны содружества встречаются не несколько раз в год, а каждый месяц. Такой подход позволяет более эффективно корректировать объемы добычи нефти.

Учитывая огромные и зачастую непредсказуемые сложности, которые имели место в последний год, нет ничего удивительного в том, что ОПЕК+ сделала выбор в пользу более основательного и частого контроля ситуации.

 

Резкое падение

С первыми препятствиями ОПЕК+ столкнулась в феврале прошлого года, когда спрос на нефть в Китае сократился на 20%. Именно тогда в стране, являющейся крупнейшим импортером нефти, был введен карантин в целях борьбы с коронавирусом.

 

Произошедшее спровоцировало жаркие дебаты между Москвой и Эр-Риядом относительно ответных мер на резкое падение спроса. Возникший конфликт привел к возникновению в ОПЕК+ (в которую входит 23 страны) оппозиционных мнений и началу ценовой войны. Уже в Апреле падение объемов добычи стало настолько очевидным, что фьючерсы США, впервые за всю историю своего существования, торговались по цене ниже ноля.

Отношения между странами удалось наладить только после того, как в дело вмешался президент США Дональд Трамп. Никто не мог предположить, что роль посредника в данном конфликте сыграет именно Трамп, ведь на протяжении многих лет он всячески критиковал нефтяной картель ОПЕК. Тем не менее, Трамп успешно справился со своей ролью. Вслед за заключением перемирия последовали самые масштабные за всю историю сокращения добычи нефти. Отмена принятых решений и возврат на прежний уровень могут спровоцировать новые конфликты.

Переговоры в рамках заседания ОПЕК+ в прошлом месяце зашли в тупик. Причиной 5-ти дневного «ступора» стали разногласия между Саудовской Аравией и ОАЭ (долгое время поддерживающих друг друга в вопросах политики и энергетики) по поводу того, насколько быстрыми темпами должно идти наращение объемов добычи нефти.

 

Раскол в рядах союзников

Представители Соединенного королевства выразили желание отложить наращивание по крайней мере на 3 месяца, а вот их сосед, движимый желанием заработать и установить новые рамки цены в регионе на нефть, выступил за то, чтобы как можно скорее начать наращивание объемов добычи.

Компромисс был все-таки достигнут. Однако кратковременный конфликт между странами, бывшими долгое время партнерами, и намек представителей Абу-Даби на возможность выхода страны из ОПЕК, оставили весьма неприятный осадок.

Решением вопроса относительно восстановления объемов добычи нефти страны-экспортеры займутся в понедельник. В данный момент объемы ежедневной добычи нефти составляют 7.2 млн баррелей в день (что в свою очередь составляет примерно 7% мировых запасов). Согласно уже принятому решению, планируется поднять уровень добычи на 1.5 баррелей в день. При этом наращивание будет происходить поэтапно.

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ, уже выразил готовность России действовать в намеченном направлении, отметив, что сейчас цена на нефть оптимальна и колеблется в рамках от 45 до 55 долларов за баррель. «Если ОПЕК+ не нарастит объемы экспорта, то это за нее сделают ее конкуренты», – сказал он.

 

Медленное восстановление нефти
Медленное восстановление
Нефть ещё не успела восстановиться до потерянных уровней


«Рынку нужна нефть», – говорит Жан Стюарт, эксперт по вопросам мировой экономики в Cornerstone Macro LLC. «Очевидно, что в ОПЕК+ превалирует мнение о необходимости сохранения доли рынка за нефтью. Субсидирование сегмента американского сланца представляется нерационально».

 

Министр энергетики Саудовской Аравии Абдулазиз бин Салман не выразил четкой позиции по данному вопросу, но озвучил намерение «поддерживать активность» этого сегмента рынка и его участников.

В данный момент имеются все предпосылки для реализации процесса наращивания объемов добычи нефти.

Несмотря на заявление ОПЕК о планируемом наращивании объемов добычи нефти (спровоцированного разработкой вакцины и высоким спросом на топливо в Азии), цены на нефть в Лондоне закрепились на отметке выше 50 долларов за баррель. Со слов представителей международного энергетического агентства (Париж), в первой половине года уровни предложения и спроса на нефть будут соразмерны друг другу.

«На рынке сформировался определенный уровень поддержки. Следовательно, он вполне сможет справится с умеренным наращением объемов добычи нефти», – отмечает Дуг Кинг, инвестиционный директор хедж-фонда Merchant Commodity Fund, который управляет инвестициями на сумму 170 млн долларов.

Решение в пользу наращения объемов добычи может стать настоящим спасением для некоторых членов ОПЕК+. Например, для Ирака. Экономический кризис в Багдаде набирает обороты и ограничения экспорта нефти только усугубили ситуацию, ведь в связи с сокращением объемов добычи в 2020, в стране образовались нереализованные резервы.

 

Неопределенный уровень спроса

В то же время имеют место и аргументы в пользу того, чтобы отложить реализацию процесса наращивания объемов добычи.

Нефтепереработчики еще не успели использовать весь добавочный объем нефти, поступивший в этом месяце, а возможность очередной волны коронавируса приводит к невозможности дать четкие прогнозы относительно уровня спроса.

МАЭ не прогнозирует очередного витка наращивания объемов. Вместе с этим, представители агентства предупредили, что если ОПЕК+ все-таки примет официальное решение о наращивании объемов, то существующий сегодня на рынке избыток нефти никуда не исчезнет до конца года. Несмотря на то, что рынок восстанавливается, цены на нефть все еще находятся на уровне ниже необходимого. В частности, ниже уровня, необходимого для того, чтобы страны, входящие в ОПЕК+, могли бы покрыть государственные расходы.

В конце концов, ОПЕК+ также необходимо учитывать и то, что произойдет после инаугурации Джо Байдена, победившего на президентских выборах США. Байден уже заявил о готовности возобновить ядерную сделку с Ираном, который может экспортировать нефть в объеме более 1 млн баррелей в день. В данный момент все еще действуют санкции США против экспорта нефти из Ирана.  

 

«Вероятно, ОПЕК+ решит отложить наращение объемов добычи, запланированное на февраль», – говорит Боб Макналли, резидент консалтинговой компании Rapidan Energy Group и бывший советник Белого дома. «Но они еще очень далеки от момента, когда можно будет говорить восстановлении после урона, нанесенного пандемией коронавируса в прошлом году».

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией