Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

История валют. Канадский доллар

Разное
USDCADПросто о сложномФорексЭкономика
История валют. Канадский доллар

История 

До того, как Америка была колонизирована, поселенцы той территории, которая сейчас является Канадой, использовали натуральный обмен: «валютой» служили меха и шкуры диких и домашних животных.

Затем эти территории служили колонией сначала викингов, потом французов (Канада даже называлась «Новой Францией»), затем английской королевы, которые вводили собственные чеканные монеты. 

Спустя годы канадские колонии сначала привязались к доллару США, а уже с 1867-го года эмитировали собственный доллар, который вытеснил монеты различных местных провинций и иностранные деньги.

До появления в 1935-м году Банка Канады возможностью эмитировать канадский доллар обладали 5 наиболее крупных банков. Затем эмиссию на себя взял ЦБ, и с 1955-го года право выпускать канадскую валюту централизовано имеет только этот орган.

Номиналы, дизайн, обозначение

В одном канадском долларе 100 центов. Банковское кодовое обозначение – CAD. 

Валюта представлена купюрами номиналами в 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. 

Монеты – 1 и 2 доллара, а также 5, 10, 25 и 50 центов. 

Дизайн банкнот посвящен известным и легендарным представителям Канады, а также различным инновациям. 

На купюре в 5 долларов изображен сэр Уилфрид Лорье, седьмой премьер-министр Канады. На обратной стороне банкноты отображена мобильная обслуживающая роботизированная система Canadarm2, работающая сейчас на МКС:

История валют. Канадский доллар

История валют. Канадский доллар

На купюре в 10 долларов изображен сэр Джон Александре Макдональд, один из отцов-основателей Канадской Конфедерации и первый премьер-министр независимой Канады. С обратной стороны отображена канадская железная дорога:

История валют. Канадский доллар

История валют. Канадский доллар

На 20 долларах изображена британская королева Елизавета II. На обратной стороне – национальный мемориал в Вими, посвященный подвигу канадских солдат в Первой мировой войне:

История валют. Канадский доллар

История валют. Канадский доллар

На 50 долларах изображен Уильям Лайон Макензи Кинг, десятый премьер-министр Канады. На обратной стороне – научно-исследовательское судно «Амундсен», работающее в Арктике и принадлежащее канадской береговой охране:

История валют. Канадский доллар

История валют. Канадский доллар

На 100 долларовой купюре изображен сэр Роберт Лэрд Борден, восьмой премьер-министр Канады. На реверсе банкноты – образная картинка ученого с микроскопом.

История валют. Канадский доллар

История валют. Канадский доллар

На канадских монетах изображается портрет королев Объединенного Королевства Елизаветы II. На реверсах выгравированы различные канадские символы:

  • 5 центов: канадский бобр
  • 10 центов: рыболовецкая шхуна
  • 25 центов: карибу (северный олень)
  • 50 центов: герб Канады
  • 1 доллар: гагара (птица)
  • 2 доллара: белый медведь.

В 2012-м году из оборота полностью были выведены одноцентовые монеты. Она была слишком мелкого номинала, а издержки на ее изготовление были значительны.

Сырьевая валюта

Канадский доллар относится к так называемой «сырьевой группе». Это валюты тех стран, в которых экономика максимально завязана на экспорт и импорт различного сырья, товаров и энергоносителей. Подробнее читайте в  статье «Что такое сырьевые валюты». 

Импортерам из-за рубежа выгоднее оплачивать свои заказы в национальной валюте Канады, что поддерживает устойчивый спрос на CAD на международном рынке Forex.

Соответственно, валютные спекулянты внимательно отслеживают макроэкономические показатели и индикаторы, связанные с уровнем спроса и предложения канадского сельскохозяйственной и рыболовной продукции, лесного хозяйства, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, а также нефтедобычу. 

Монетарная политика

Регулятором выступает Центральный банк Канады, основанный в 1935-м году и расположенный в столице Оттаве. В настоящий момент президентом является Стивен Полоз, выступления которого всегда оказывают значительное влияние на рынок. 

Для Полоза характерна политика контроля над инфляцией, уровнем государственных обязательств и рациональный подход к объему денежной массы. Также политика канадского ЦБ подразумевает акцент на доступном кредитовании и стабильности национальной валюты.

Курс CAD является свободным и плавающим, но ответственная позиция канадского ЦБ делает национальную валюту чрезвычайно надежной.

Защита от подделок

Центральный Банк Канады на своем сайте публикует специальные пособия, которые могут помочь каждому желающему научиться определять фальшивые банкноты. Очевидно, что эти пособия изучают и сами фальшивомонетчики.

Банкноты достаточно защищены – используются выпуклые элементы, прозрачные области с голографическими рисунками, рельефные надписи “Bank of Canada”, меняющийся цвет под разными углами зрения.  

Тем не менее, по данным Королевской Полиции в Канаде, суммарный оборот всех фальшивых купюр CAD превышает 35 миллиардов долларов! 

Интересные факты

В 2007-м году Королевским монетным двором Канады было выпущено шесть уникальных золотых (24 карат) монет «Золотой кленовый лист» номиналом в $1 000 000 (миллион долларов США).  На реверсе монеты изображена королева Елизавета II, а на аверсе символ Канады – кленовый лист.

За счет своих невероятных размером (толщина 3 см, диаметр 50 см) вес монет составлял 100 кг! Номинал в миллион долларов – символический, т.к. реальная стоимость монеты меняется в соответствии с колебаниями цен на золото.

История валют. Канадский доллар

Фото – Reuters

Это стало причиной попадания в Книгу рекордов Гиннесса, а оценочная стоимость каждой монеты превышает 6 миллионов долларов США. 5 монет были реализованы, а шестую разместили как экспонат в музее Боде в Берлине, откуда она была украдена в 2017-м году.

Канада – франкоговорящая страна, и канадцы в неформальном общении иногда называют свой доллар «пиастром» (от французского “le piastre”, как называли валюты во французских колониях).

Новая 10-долларовая купюра, выпущенная в 2018-м году, стала вертикальной. На банкноте изображена известная правозащитница Виола Десмонд. 

История валют. Канадский доллар

Также, канадский доллар – это одна из немногих мировых валют, выполненных из пластикового полимера, а не из бумаги.

История валют. Канадский доллар

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией