Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

IPO Kraken: что мы знаем за год до долгожданного IPO

Аналитика
IPOКрипта
Криптовалюты

Kraken – это биржа цифровых активов, специализирующаяся на криптовалютах. Миссия компании с 2011 года – ускорять внедрение криптовалют. Kraken выйдет на фондовый рынок в следующем году, и некоторые СМИ сообщают, что она планирует оценку в 20 миллиардов долларов, хотя официального подтверждения еще не было.

 

История Kraken

Соучредитель Kraken Джесси Пауэлл был одним из первых сторонников биткоина и надеялся сыграть роль в устранении очень важной пустоты в совершенно новом пространстве цифровых монет. В течение нескольких лет после создания нового мира цифровых валют не хватало справедливой, открытой, надежной и доступной биржи, где люди могли бы покупать и продавать биткойны и другие криптовалюты.

Джесси Пауэлл основал Kraken, чтобы помочь обычным людям быстро и безопасно инвестировать в биткойны и/или другие монеты. Фактически, биржа Kraken получила известность как альтернативный вариант после того, как биржа Mt.Gox была взломана и обанкротилась в 2014 г.

Пауэлл сказал Bloomberg в интервью 2014 года, что криптовалютная биржа – «действительно самая важная часть экосистемы».

На протяжении многих лет Kraken эволюционировала благодаря огромному всплеску спроса со стороны инвесторов, стремящихся получить доступ к новому классу активов. По состоянию на 2020 год Kraken был одной из двух криптовалютных бирж, которые были юридически зарегистрированы как банки в США.


IPO Kraken: от 5 миллионов долларов серии A до IPO на 20 миллиардов долларов

Вскоре после основания Kraken компания привлекла внимание инвесторов, которые осознали ценность покупки акций Kraken на самых ранних стадиях роста компании.

Первое заметное увеличение капитала Kraken произошло в марте 2014 года. Kraken привлекла 5 миллионов долларов в рамках раунда серии A от европейской компании Hummingbird Ventures вместе с Трейс Мейер и основателем SecondMarket Барри Силбертом. За много лет до того, как Kraken стала публичной, компании потребовался капитал для «юридических счетов», включая правовой комплайенс и обеспечение безопасности и надежности своей платформы.

Раунд финансирования Kraken серии B состоялся два года спустя и подтвердил долгосрочный профиль роста компании. Японская SBI Investment, ведущая компания венчурного капитала в Азии с глобальным присутствием, инвестировала в Kraken не разглашенную сумму. Разумно предположить, что собранная сумма была достаточно большой, чтобы Kraken инвестировал в свой рост как органически, так и неорганически.

После серии B Kraken объявила о двух крупных приобретениях в 2016 году. Первой была голландская биржа CleverCoin, а второй – Glidera, финансовая компания, предоставлявшая своим клиентам возможность приобретать биткоин через свои банковские счета и затем направлять средства на кошелек по своему выбору.

В 2017 году Kraken приобрела платформу для построения графиков и торговли Cryptowatch.

Перенесемся в начало 2019 года. Оценка Kraken взлетела до 4 миллиардов долларов, когда компания запустила прямое предложение акций своим клиентам. На тот момент компания привлекла 100 миллионов долларов и еще 13,5 миллионов долларов от более чем 2000 индивидуальных инвесторов через BnkToTheFuture.

Kraken
Капитал, полученный Kraken

Нет сделки SPAC

Криптобиржа Kraken рассматривала возможность выхода на биржу через SPAC или IPO, согласно отчету Чарльза Гаспарино из Fox Business в 2021 году. Kraken же сообщил Cointelegraph в марте, что это не совсем верно.

В то время как другой брокер eToro подтвердил планы выхода на биржу через компанию специального назначения (SPAC) в 2021 году, Kraken не планирует идти этим путём. Компания сообщила, что предпочитает прямой листинг на бирже. Сделка SPAC на сумму 10 миллиардов долларов «была бы низкой оценкой» для компании.

В заявлении Kraken отмечено, что окончательного решения пока нет. Kraken мог бы рассмотреть возможность прямого листинга в 2022 году. Но, по крайней мере, мы получили подтверждение планов Kraken относительно ее публичного размещения.


Kraken переосмысливает DPO в пользу IPO

В интервью Fortune 11 июня 2021 года Пауэлл сказал, что он больше склоняется к традиционному первичному публичному

размещению акций (IPO), а не к прямому размещению акций (DPO). Причина – скучный прямой листинг Coinbase 14 апреля 2021 года и динамика акций COIN с тех пор.

«IPO выглядит немного более привлекательным в свете результатов прямого листинга. Я бы сказал, что теперь мы смотрим на него более серьезно, имея возможность увидеть, как прямое публичное размещение акций отразилось на Coinbase».

Пауэлл подтвердил, что Kraken надеется публично дебютировать во второй половине 2022 года. О финансовых показателях Kraken известно немного: биржа не обязана раскрывать информацию о своей деятельности в качестве частной компании.

Ближе к дате IPO Kraken потенциальные инвесторы должны получить всю необходимую финансовую информацию, чтобы принять обоснованное решение.

Пауэлл о том, почему инвесторы хотят иметь доступ к криптовалюте

Хотя до IPO Kraken осталось не меньше года, Пауэлл рассказывал СМИ о бизнес-модели Kraken и о том, как она может удовлетворить растущий спрос. Возможно, это можно расценивать как мероприятие перед IPO, чтобы подогреть аппетит инвесторов к акциям.

Пауэлл сказал в интервью Bloomberg незадолго до начала 2021 года, что биткоин продолжает набирать обороты. Многие инвесторы обеспокоены ростом активности печатания денег Федеральной резервной системой США.

«Люди просто хотят избавиться от долларов, они не доверяют национальным валютам», – сказал Пауэлл. «Федеральная резервная система говорит, что денег существует бесконечное количество, и люди просто не понимают, где конец этому».

Между тем институциональные инвесторы с большими суммами денежных средств на балансе и даже публично торгуемые корпорации создают или накапливают свои позиции в биткойнах и других крипто монетах. Kraken может помочь 25% населения мира, у которого нет доступа к банковскому счету.

Ценность Kraken для клиентов всех форм и размеров заключается в том, чтобы помочь организациям иметь доступ к биткойнам и альткойнам.

Kraken выделяется среди конкурентов тем, что имеет несколько лицензий на работу по всему миру. С годами прежняя репутация криптомира улучшается.

«У космоса огромный потенциал, и я думаю, что регулирующие органы видят это с точки зрения государственной политики», – сказал он.

 

Не только биткойн

Пауэлл далее сказал в интервью Bloomberg, что биткоин – не единственный победитель во вселенной цифровых валют. Ethereum, например, торговался выше 750 долларов в конце 2020 года после минимума около 100 долларов в начале года и достиг своего исторического максимума в 4362 USD 12 мая 2021 года.

DeFi растет и «становится более крупной частью» крипто-экосистемы, так как посредники успешно удаляются из финансовых контрактов и плюс серьёзное обновление протокола.

«Я думаю, что у Ethereum, а также у биткоина очень светлое будущее, и я думаю, что это еще один актив, на который стоит обратить внимание», – сказал он.

Но само собой разумеется, что биткоин не для слабонервных и не самый безопасный класс активов для торговли. Цифровая монета пережила значительные колебания за короткие периоды времени, и больше всего выиграли те, кто купил биткоины много лет назад и держал их.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией