Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

IPO Ant в цифрах: они больше, чем ВВП Финляндии

Новости
IPOЭкономика
IPO Ant в цифрах: они больше, чем ВВП Финляндии
  • Финтех группа Джека Ма больше, чем Disney и Paypal
  • У IPO Джека Ма номер восемь, это цифра процветания в Китае

Если говорить о первичном публичном размещении Ant Group Co. в цифрах и прилагательных, то недостатка в прилагательных в превосходной степени не будет. Давайте посмотрим на некоторые ключевые показатели и разберёмся, почему миллиардер Джек Ма кажется таким фанатом числа восемь.

IPO: 34,5 миллиарда долларов

IPO Ant на 34,5 миллиардов долларов превосходит предыдущий рекорд в 29 миллиардов долларов, установленный в прошлом году Saudi Aramco.

Сумма, которую привлечёт Ant, может увеличиться еще на 5,2 миллиардов долларов, когда банкиры продадут дополнительные акции, чтобы удовлетворить спрос на так называемый опцион «зелёного ботинка» (это такой тип опциона, который позволяет андеррайтеру новой эмиссии продавать и покупать дополнительные акции, в частности, чтобы облегчить стоимость акций или стабилизировать их цену).

Этот график 10 крупнейших IPO также показывает растущее экономическое влияние Азии. Первая пятерка – все из Азии или Ближнего Востока, а также восемь из 10 – все из этого региона, включая онлайн-гиганта Ма Alibaba Group Holding Ltd. и японскую SoftBank Group Corp.

10 крупнейших IPO
Китайский финтех устанавливает рекорд IPO

Стоимость: 315 миллиардов долларов

IPO Ant выводит оценку компании на головокружительную высоту. При цене около 315 миллиардов долларов Ant стоит больше, чем ВВП Египта, Чили или Финляндии. Если сравнивать с корпорациями, то компания больше, чем JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США. Ant больше, чем платежный конкурент Paypal Holdings Inc., медиа-гигант Walt Disney Co. и превосходит Bank of America Corp. Он в три раза больше, чем технологический гигант IBM Corp., и в четыре раза больше, чем Goldman Sachs Group Inc.

Ant опережает ВВП Финляндии
Больше, чем Дисней
Ant опережает Paypal и ВВП Финляндии

Богатая восьмерка

Ма, кажется, большой поклонник числа восемь, которое в Китае часто ассоциируется с богатством. Восемь произносится как «ба» и рифмуется со словом «процветание» или «обогащение» на китайском. В результате свадьбы часто стараются запланировать на 8 августа. Также 8 – популярное число для уличных адресов и этажей жилых домой. Церемония открытия летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине началась 8 августа в 20:00.

Ant среди восьмёрок

Биржевой тикер акций Ant в Шанхае будет 688688; в Гонконге это 6688. Шесть также считается счастливым числом в Китае. Акции были оценены в Шанхае в 68,8 юаней и в 80 гонконгских долларов в Гонконге. Alibaba Group, которой принадлежит около трети Ant, торгуется под тикером 9988 в Гонконге.

Кажется, восьмерка работает на Ма. После листинга в Гонконге в прошлом году Alibaba выросла на 69%, опередив индекс Hang Seng, который за этот период снизился на 8%.

Динамика Алибаба
Алибаба показала хорошею динамику после листинга в Гонконге

76 миллиардов акций

Ожидалось, что IPO Ant привлечет инвесторов со всего мира, и это подтверждается спросом на акции. Согласно заявкам в Шанхае, институциональные инвесторы разместили заказы на 76 миллиардов акций, что более чем в 284 раза превышает первоначальное размещение. Брокеры были готовы предоставить индивидуальным инвесторам кредит на сумму в 20 раз больше их вложений, чтобы они могли приобрести акции. Ant планирует прекратить принимать заказы инвесторов на гонконгскую биржу на день раньше, чем планировалось, поскольку, по словам людей, знакомых с ситуацией, поступило уже слишком много заявок.

Состояние в 71,6 миллиарда долларов

Ма, бывший учитель английского языка, который стал соучредителем Alibaba с $60000, может стать 11 богатейшим человеком планеты после IPO Ant.

Доля Ма, которая составляет 8,8% акций Ant, оцениваются в 27,4 миллиарда долларов, исходя из цен на акции в Гонконге и Шанхае. Это увеличит состояние 56-летнего миллиардера до 71,6 млрд долларов в рейтинге миллиардеров Bloomberg. Это больше, чем состояние Ларри Эллисона из Oracle Corp., наследницы L’Oreal SA Франсуазы Беттанкур Мейерс и отдельных членов семьи Уолтонов, которым принадлежит Walmart Inc.

Вам может быть интересно

Наглядная статистика: оправдана ли шумиха вокруг IPO технологических компаний?

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией