Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инвесторы запасаются золотом, биткоинами и виски, стараясь успокоить свои страхи по поводу инфляции

Разное
Инвестиции
Инвесторы запасаются золотом, биткоинами и виски, стараясь успокоить свои страхи по поводу инфляции

Годами рост потребительских цен сдерживался, но активы, которые помогают захеджироваться от рисков, сейчас снова популярны.

Однажды во время обеденного перерыва в 2009 году, когда Федеральная резервная система США начала покупать казначейские облигации после мирового финансового кризиса, Ричард Ходжес вышел из офиса, чтобы купить первый золотой слиток в лондонском Сити.

В течение следующего десятилетия он увеличил свою личную коллекцию золота до нескольких килограммов, оно хранится в его «собственном маленьком подвале Банка Англии». Ходжес, который также работает менеджером по управлению капиталом в Nomura Asset Management, считает, что стимулы центральных банков открывают «эпоху манипулирования валютой и ценами на активы». Он делает ставку на то, что физическое, материальное золото сможет сохранить свою ценность, если все пойдет не так, как надо и бумажные активы рухнут. «Я даже складываю их в небольшие стопки, как любят показывать в фильмах», – говорит он.

Еще со времен последнего финансового кризиса ряд инвесторов и финансовых специалистов предупреждает, что близкие к нулю процентные ставки и покупка облигаций ФРС наводнят экономику долларами, поднимут потребительские цены и создадут рыночные пузыри, которые неизбежно лопнут. Тем не менее, инфляция в течение последнего десятилетия была сдержанной, акционерные капиталы принесли более 150% дивидендов, а долгосрочные облигации удвоили состояние инвесторов. Даже пандемия и вызванная ею рецессия не свели на нет эти достижения. Спот-цена на золото выросла в общей сложности менее чем на 60% за 10 лет. Если этот металл и служил защитой, то он защищал от катастрофы, которой не было.

Тем не менее, в последнее время спрос на золото резко вырос. Ходжес купил свой последний слиток в мае, и едва ли он мог выбрать лучшее время для покупки. Через три месяца золото достигло рекордной отметки в 2064 доллара за унцию, по сравнению с 1700 долларами в начале мая. Сейчас оно стоит около 1920 долларов. Беспокойство по поводу инфляции снова витает в воздухе, особенно среди индивидуальных инвесторов. Считается, что если последних десяти лет стимулов было недостаточно, чтобы вызвать рост цен, то дополнительные меры ФРС после начала пандемии могут, наконец, помочь в этом. Чтобы захеджироваться от рисков инфляции, люди наряду с золотом запасаются биткоинами и даже… виски.

Совершенно необязательно, чтобы инвесторы думали, что инфляция неизбежно или резко вырастет. Потребительские цены в США выросли всего на 1% за 12 месяцев (в июле 2020 года). Цены на рынках облигаций, где трейдеры могут эффективно делать ставки на будущий уровень инфляции, указывают, что он может расти. Тем не менее инвесторы с фиксированным доходом рассчитывают получить только 1,7% прибыли в ближайшее десятилетие.

Один из случаев для хеджирования выглядит так: инфляция превышает этот уровень в 1,7% лишь на один процентный пункт или около того, что шокирует экономику. «Уровень инфляции в 3% вряд ли можно назвать гиперинфляцией, но инфляция в 3% за год может сократить ваше состояние вдвое менее чем за 25 лет», – говорит Нихил Чандра, директор по инвестициям в реальные активы Aviva Investors. «Трудно сказать, что инфляция умерла». Он выступает за инвестиции, которые приносят доход, например, недвижимость, как способ опережать рост цен.

Сможет ли золото обеспечить защиту, на которую надеются инвесторы, – это уже более сложный вопрос.

«Золото – ненадежный хедж против инфляции», – говорит Кэмпбелл Харви, профессор финансов в Университете Дьюка, специализирующийся на управлении портфелями и рисками. Харви и его коллеги-исследователи обнаружили, что золото очень хорошо сохраняло свою ценность со времен Римской империи, но при этом оно склонно к резким скачкам и перепадам за короткие периоды. Сейчас, с поправкой на инфляцию, золото стоит дорого, по сравнению с ценами прошлого года. Если оно вернется к своему долгосрочному среднему значению, инвесторы, которые слишком поздно вложились в него на подъеме цены, могут потерять много денег.

Инвесторы в криптовалюту руководствуются тем же принципом, что и покупатели золота. Хотя у цифровых токенов нет физического носителя, тот факт, что количество некоторых из них ограничено, заставляет инвесторов надеяться, что они смогут сохранить свою ценность, если бумажные валюты рухнут. Биткоин, самая известная криптовалюта, в этом году выросла примерно на 60% до 11,300 долларов. «Золото, биткойн – они оба, я думаю, выступают как защита от неопределенности, которая есть где-то там», – говорит Майкл Новограц, основатель и главный исполнительный директор Galaxy Investment Partners в Нью-Йорке. Около четверти своего собственного капитала он вложил в криптовалюты и связанный с ними бизнес.

Подобно золоту, говорит Новограц, биткоин во многом зависит от того, во что верят люди, стоит ли он чего-то, или нет. Что делает Биткоин относительно более привлекательным для Майкла, так это то, что он все еще находится на ранних стадиях внедрения. Но Биткоин более спекулятивен, чем золото: даже после роста цены в этом году, он просел примерно на 40% по сравнению с пиком в 2017 году.

Новый любимый актив инвестора в коммерческую недвижимость, Джеймса Скотта, намного более ликвиден: виски в бочках – не менее 4000 литров, которые хранятся на складе в Шотландии.

Скотт начал собирать бутылки пять или шесть лет назад, а затем перешел на бочки. Недавно он продал 28-летнюю бочку шотландского виски Bunnahabhain, после того, как она подорожала на 10% за 11 месяцев. «Цена на виски в бочках определенно опережает инфляцию», – говорит Скотт. «В этом нет никаких сомнений».

Что, если инфляции не будет? Для Скотта у хорошего напитка есть одно преимущество перед чисто финансовыми активами. «У виски есть душа», – говорит он. «И в конце концов, если это не сработает как инвестиция, вы сможете устроить отличную вечеринку».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией
  • http://vk.com/id612385626 Android Trader

    В перспективе неопределенности золото все равно как то понадежнее выглядит.

    0