Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инвестор Дэвид Эйнхорн считает, что акции технологических компаний в «огромном» пузыре

Новости
Экономика
Инвестиции: разумные ожидания vs убытки

Инвестор Дэвид Эйнхорн заявил, что акции технологического сектора находятся в «огромном» пузыре. Также он сказал, что добавил в свой портфель ряд коротких позиций, чтобы заработать на этом.

«Возникает вопрос, где мы находимся в психологии этого пузыря?» Глава хедж-фонда Greenlight Capital написал 27 октября в своей заметке. «Наша рабочая гипотеза, которая может быть и опровергнута, заключается в том, что вершина пузыря была достигнута 2 сентября 2020, и пузырь уже лопнул. Если так, то настроения инвесторов меняются с  жадности на удовлетворенность».

Акции технологических компаний были основным драйвером фондового рынка в этом году. Индекс Nasdaq 100 вырос на 33% с 1 января, во главе с ростом Zoom Video Communications Inc. и Tesla Inc. Для примера индекс S&P 500 вырос на 5,3%.

В качестве признаков пузыря Эйнхорн указывает на IPO-манию, то, что рынок сконцентрирован в небольшой группе акций или даже в одном секторе, на необычайно высокие оценки и «невероятные» торговые объемы спекулятивными инструментами.

В результате Greenlight скорректировал свой портфель компаний, против которых он делает ставки, добавив компании второго уровня и недавние IPO.

Также интересно, что по мнению Дэвида Эйнхорна предстоящие выборы могут быть «одними из самых опасных времен в современной американской истории без войны». «Буря» проблем, связанных с пандемией, может взорваться после выборов, независимо от того, какая сторона победит.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией