Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инвестирование больших сумм в Китай – ошибка. Мнение миллиардера

Новости
Экономика
Это интересно

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос высказался по поводу вложений крупнейшей управляющей компании BlackRock. Он считает, что компания зря инвестирует миллиарды долларов в китайские компании, так как это непременно приведёт к потере средств клиентов. Кроме того, Сорос отметил в статье в The World Street Journal, что такие крупные вложения в Китай могут нанести вред интересам национальной безопасности Штатов и прочих демократических стран.  

Отметим, что этим летом BlackRock стала первой зарубежной компании, которая управляет активами ПИФов в Китае. Управляющая компания вышла на рынок розничных фондов с оборотом $3,6 трлн. Такому выходу поспособствовала отмена ограничений на иностранную собственность со стороны правительства Китая в апреле 2020 года. По мнению финансиста, компания напрасно доверилась заявлениям Си Цзиньпина касательно режима. Режим предусматривает разницу между частными и государственными компаниями, однако Сорос утверждает, что в действительности такого нет. Инвестор говорит о том, что все китайские компании считаются инструментами однопартийного государства.  

Не так давно президент Китая ввел программу под названием «Общее процветание», цель которой заключается в сокращении неравенства населения с помощью разделения особо крупных прибылей богатых между всеми гражданами. 

По словам Сороса, все это плохо скажется на иностранных инвесторах. 

Помимо прочего, в этому году регулирующие органы Китая провели репрессии против некоторых секторов экономики, от высоких технологий до частного репетиторства. В результате суммарная рыночная стоимость ряда компаний Китая сократилась на 1 триллион долларов. 

В 2018 году из китайского законодательства был исключен пункт о максимально возможном сроке правления лидера страны. Сорос считает, что Си Цзиньпин может столкнуться с препятствиями, если захочет продолжить председательство. По словам инвестора, в таком случае г-н Си наживет себе врагов. А чтобы помешать их объединению, ему будет необходимо подчинить себе все. 

Как уже было сказано, инвестор считает, что инициатива BlackRock угрожает национальной безопасности США и прочих стран. Крупные вложения в Китай помогают поддерживать режим Си Цзиньпина. Тем временем, система управления страной является репрессивной внутри и агрессивной по отношению к другим государствам. США, как демократическая страна, сильно конфликтует с подобной системой. Именно поэтому Джордж Сорос считает правильным дать возможность Комиссии по ценным бумагам и биржам ограничивать поток инвестиций в Китай.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией