Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инвестиции Уоррена Баффета подтолкнули акции HP (HPQ) вверх

Новости
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Акции HP (HPQ) выросли в четверг после того, как стало известно, что легендарный инвестор Уоррен Баффет приобрел долю в 11,4% на сумму более 4,2 млрд долларов (3,8 млрд евро).

Инвестиционная компания Berkshire Hathaway, принадлежащая Баффету, с более чем 300 млрд долларов (274 млрд евро) под управлением, раскрыла свою долю в этой компании в нормативной документации.

Акции HP подскочили на 12% до 39,03 USD за акцию на открытии торгов в четверг в Нью-Йорке, а к полудню выросли на 16%.

Документ показывает, что инвестиционная компания покупила свою долю в HP в течение трех дней по средней цене $35,77 за акцию.

Аналитик Morningstar Марк Кэш отметил, что эти инвестиции свидетельствует о том, что Berkshire Hathaway (BH) «видит солидный потенциал роста в HPQ даже при цене входа в 30 USD».

«Предыдущий успех BH с крупными пакетами акций впечатляет участников рынка, как показывает сегодняшняя высокая цена акций. Исторически BH не часто инвестировала в технологии, IBM (IBM) была их промахом, а Apple — успехом».

Аналитик Morningstar считает, что возврат денежных средств акционерам и статус HP в технологическом секторе привлекли Berkshire Hathaway.

«HP активно возвращает капитал акционерам посредством обратного выкупа и дивидендов (родившихся в результате защиты себя от попытки враждебного поглощения Xerox пару лет назад). Это включает не менее 100% свободного денежного потока в 22 финансовом году, с выкупом акций на 4 миллиарда долларов и растущие дивиденды. Хотя мы считаем, что программа возврата капитала была навязана HP, она отвечает интересам акционеров».

«В области технологий HP можно рассматривать как акцию стоимости. Компания работает над диверсификацией в сегменты рынка, чтобы помочь оградиться от любого замедления ИТ или потребительских расходов, поэтому BH может предвидеть более сильную траекторию роста в областях с более высокой маржой, но мы по-прежнему ожидаем, что ее ядро ​​​​будет связано с обычными ПК и принтерами», — сказал Кэш из Morningstar.

«Мудрец из Омахи»

Известный как «Мудрец из Омахи», Уоррен Баффет является наиболее пристально наблюдаемым инвестором в мире, который следует концепции «инвестирования в стоимость», покупая известные, выплачивающие дивиденды компании, которые имеют прочные основы бизнеса.

Среди инвестиций Баффета — Apple (AAPL), Coca-Cola (KO) и Bank of America (BAC). Акции Berkshire Hathaway A — самые дорогие в мире, их стоимость превышает полмиллиона долларов каждая, они превзошли ключевые индексы за 60 с лишним лет правления Баффета.

Доля в HP является последней в серии инвестиций Berkshire Hathaway за последний месяц: компания раскрыла свою долю в 14,6% в компании Occidental Petroleum (OXY) и купила страховую компанию Alleghany (Y) за 11,6 млрд долларов.

Старейший стартап

Первоначально известная как Hewlett-Packard, HP – это первый стартап из Силиконовой долины, который берет свое начало в гараже в Пало-Альто, штат Калифорния, в 1930-х годах. Компания, основанная Уильямом Хьюлеттом и Дэвидом Паккардом, начала с производства компонентов аудиооборудования и в настоящее время сосредоточена на компьютерах, принтерах и периферийных устройствах.

В 2015 году компания выделила свой бизнес серверного и сетевого оборудования в Hewlett Packard Enterprise (HPE).

Воспользовавшись трендом работать из дома, HP недавно купила компанию Poly, производителя телефонов и систем видеоконференцсвязи, чьи гарнитуры носили астронавты Аполлона.

HP уже владеет Teradici, производителем оборудования для удаленных вычислений.

В конце февраля HP также сообщила о доходах за первый финансовый квартал, закончившийся 31 января. Чистая выручка выросла на 8,8% до 17 млрд долларов. Чистая прибыль выросла на 1% до $1,2 млрд.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией