Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инвестиции: разумные ожидания vs убытки

Обучение
Инвестиции
Инвестиции: разумные ожидания vs убытки

Многие начинающие инвесторы, приходя на фондовый рынок, ожидают высокие прибыли от своих вложений. Некоторые из них, читая громкие заголовки про 30-40% годовой доходности, верят, что такие цифры реальны. В действительности, ведясь на такие цифры, новички чаще приходят к разочарованию и даже убыткам.

Важно правильно учитывать сложные проценты, благодаря которым каждый дополнительный процент прибыли дает прирост стоимости инвестиций в разы с течением времени.

Например, 10 тысяч у.е., вложенных под 10% годовых, через 100 лет принесут 138 миллионов. При инвестировании той же суммы, но уже под 20% годовых, финальная сумма через 100 лет составит 828 миллиардов! Иными словами, рост нормы доходности в 2 раза приводит к увеличению прибыли в 6 тысяч раз.

Стоит быть реалистами, каждый из нас инвестирует на более короткие сроки, а не на 100 лет. Таким образом, если просчитывать инвестиции на 20 лет, годовая доходность в 10% принесет 67 275 у.е., а 20% доходность – 383 386.

На что еще стоит делать поправку при расчете выхлопа от инвестиций? Конечно же, на инфляцию. Ведь инвестора интересует не абсолютный прирост капитала, а то, сколько товаров он сможет приобрести за счет него.

Как же измерить реальную доходность от инвестиций? Ответ достаточно прост: вычесть из номинальной доходности годовую инфляцию.

Так, например, номинальная доходность по вкладу составляет 6%, инфляция в стране – 4%. В результате доходность по вкладу равняется 2%.

Стоит иметь в виду, что все активы имеют свою норму прибыли. Более того, доходность по активу с течением времени меняется. Обычно, для просчета ожидаемой прибыльности, прирост активов в истории усредняют. Рассмотрим некоторые активы:

1. Золото

На протяжении тысячелетий золото считается мерилом богатства. Им запасаются государства, кредитные организации и инвесторы. Реальную ценность золота на определенный момент времени просчитать невозможно, т.к. его цена зависит от равновесия спроса и предложения на рынке. В связи с тем, что количество желающих купить/продать золото постоянно меняется, нельзя быть уверенным, что золото будет непременно расти в цене. Истории известны периоды, когда стоимость золота падала, после чего период восстановления исчислялся десятилетиями. Кроме того, золото не приносит добавленной стоимости. Тонна металла и через 100 лет останется тонной металла. Что касается доходности, то в период с 1972 по 2020 она составил 8%, реальная же доходность – 4%. Причем основная доля роста пришлась на период с 2000 годов.

Динамика золота
Динамика золота

2. Облигации

Облигации с середины прошлого столетия в среднем росли на 2% годовых. По большей части увеличение в стоимости пришлось на 20 век и начало 21-го, когда наблюдались высокие процентные ставки. Реальная же доходность за последнее десятилетие составила 1-1,5% годовых, при этом с каждым годом она только снижается.

3. Недвижимость

Инвестирование в недвижимость (рассматривается на примере фондов недвижимости REIT, то есть инвестиционных трастов в недвижимость) за последние 30 лет давала доходность в 8,88% (6,55% в реальном выражении). Волатильность же на рынке недвижимости весьма высокая: были года, когда доходность достигала 30-35%, а были и падения в 68%. Восстановление после периодов спада, конечно же, было достаточно долгим.

Доходность фондов недвижимости Reit
Доходность фондов недвижимости Reit в годовом исчислении

4. Акции

Акции некоторых компаний позволяют заработать до сотен процентов ежегодно. Однако такой рост, как правило, не постоянен. Кроме того, не каждый инвестор может правильно выбрать активы, которые на протяжении долгого времени приносят высокую прибыль. Тем не менее, акции на длительных горизонтах инвестирования стабильно показывают большую доходность по сравнению с другими классами активов.

Реальная доходность американского рынка акций в период с 1986 по 2020 равнялась 8,04% годовых. Реальная доходность мирового фондового рынка (не включая американский) за те же года была на уровне 4,2%.

Фондовый рынок США и глобальный рынок
Сравнение рынков акций США и остального мира

Подведем итоги

Если вы только вступаете на фондовый рынок и мечтаете получать доход в размере 15-20% годовых, вложившись в акции голубых фишек, вам надо понимать, что такого не будет.

Если вы видите, что компания обещает высокие проценты от вложений, скорее всего, это просто-напросто развод. Как вариант, такие компании пользуются инструментами с очень высоким риском, что с большой вероятностью приведет к потере средств, а не их приумножению.

Наблюдаемые в истории доходности не обязательно будут поддерживаться на таком уровне в будущем. Рынок и цены на активы крайне волатильны, т.е. за период владения активами вы можете наблюдать как рост, так и падение.

Перед тем, как инвестировать средства, мы ставим перед собой цель – накопить конкретную сумму. В соответствии с целями мы прорабатываем план с определёнными действиями. При разработке шагов необходимо строить ожидания на реальных нормах доходности, в ином случае в финале будет ждать разочарование. Цель может быть не достигнута, либо потребуется дополнительный срок для ее достижения.

Самый надежный прогноз – прогноз, базирующийся на консервативных оценках. Если же в реальности удастся заработать больше намеченных цифр, это будет весьма приятный бонус.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией