Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инфляция в США ускорилась до 40-летнего максимума, оказывая давление на ФРС и Байдена

Аналитика
Фундаментальный анализЭкономика
Макроэкономические индикаторы
  • Индекс потребительских цен вырос на 8,6% в мае в годовом исчислении, на 1% по сравнению с апрелем.
  • Жилье, еда и газ внесли наибольший вклад в рост инфляции

Инфляция в США ускорилась до нового 40-летнего максимума в мае, что является признаком того, что ценовое давление укореняется в экономике. Это может подтолкнуть Федеральную резервную систему к продолжению серии агрессивных повышений процентных ставок и усугубить политические проблемы для Белого дома и демократов.

Индекс потребительских цен вырос на 8,6% по сравнению с прошлым годом, как показали данные Министерства труда в пятницу.

Широко известный индикатор инфляции вырос на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, превысив все ожидания. Самое сильное влияние на рост инфляции оказали жильё, еда и газ.

Так называемый базовый индекс потребительских цен, который исключает наиболее волатильные компоненты как продукты питания и энергия, вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6% по сравнению с прошлым годом, что также выше прогнозов.

Больше, чем ожидалось

График 1
Общая и базовая инфляция в США выросли в мае больше, чем прогнозировалось
Источник: Бюро трудовой статистики, опрос Bloomberg.

Эти данные убивают всякую надежду на то, что инфляция уже достигла максимума и начала снижаться. Рекордные цены на бензин в сочетании с затратами на еду и жилье увеличивают стоимость жизни американцев, а значит, ФРС придется еще сильнее тормозить экономику. Это повышает риск рецессии, которую некоторые экономисты уже ожидают в следующем году.

«От самой высокой инфляции за 40 лет не будет передышки до тех пор, пока цены на энергию и продукты питания не снизятся, а давление избыточного спроса не уменьшится в ответ на ужесточение денежно-кредитной политики», — отметил старший экономист BMO Capital Markets Сал Гуатьери. «ФРС может повысить ставки «всего» на 50 базисных пунктов на следующей неделе, но в последующем она может легко увеличить темпы, если инфляция продолжит удивлять своими высокими темпами».

Доходность двухлетних казначейских облигаций выросла, акции открылись со снижением, а доллар вырос. Трейдеры заложили в цену повышение ставок на 50 базисных пунктов в течение следующих трех заседаний ФРС в июне, июле и сентябре.

В мае цены на товары первой необходимости продолжали расти двузначными темпами. Цены на энергоносители выросли на 34,6% по сравнению с прошлым годом, сильнее всего с 2005 года, включая рост цен на бензин почти на 49%. Цены на газ в июне поднялись до новых максимумов, что говорит об усилении повышательного давления в предстоящих отчетах по индексу потребительских цен и, следовательно, усложняя ситуацию для ФРС.

Что говорит Bloomberg Economics

«Учитывая, что следующий отчет по индексу потребительских цен, вероятно, покажет примерно тот же месячный темп, вероятность нового пика инфляции в годовом исчислении высока. Поэтому ФРС может продолжить повышать ставки на 50 базисных пунктов после июля, даже несмотря на то, что экономика остывает», – экономисты Анна Вонг и Эндрю Хасби.

Цены на продукты выросли на 11,9% в год, сильнее всего с 1979 года. А электричество выросло на 12%, сильнее всего с августа 2006 года. Арендная плата за основное жилье выросла на 5,2% по сравнению с годом ранее, сильнее всего с 1987 года.

Растут риски, что ценовое давление в этих категориях будет продолжать усиливаться. Факторы, влияющие на это, следующие: конфликт в Европе, а также ужесточение связанных с этим санкций; локдаун в Китае и засуха.

«Более жесткая денежно-кредитная политика не сильно поможет с ростом мировых цен на сырьевые товары или структурными изменениями в том, как люди тратят деньги и живут в постпандемической экономике», — отмечают экономисты Wells Fargo & Co. Сара Хаус и Майкл Пульезе.

Это может создать дополнительные проблемы для президента США Джо Байдена, чей рейтинг упал до нового минимума в преддверии промежуточных выборов в конце этого года.

Средняя почасовая заработная плата с поправкой на инфляцию в мае упала на 3% по сравнению с годом ранее. Это самое большое падение с апреля 2021 года и 14 снижение подряд. Это убивает потребительские настроения, которые в начале июня упали до рекордно низкого уровня, а инфляционные ожидания выросли, согласно данным Мичиганского университета.

Согласно последнему опросу Bloomberg, перед отчетом экономисты уже пересмотрели свои оценки инфляции в годовом исчислении до третьего квартала 2023 года.

График 2
Товары vs услуги

  

Цены на авиабилеты выросли на 12,6% в мае, что немного меньше, чем в предыдущем месяце, но все же выросло сильнее всего в годовом исчислении с 1980 года. Цены на проживание в отелях выросли на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Растущий спрос на путешествия и развлечения этим летом, особенно среди более состоятельных домохозяйств, у которых есть сбережения для поддержки дискреционных расходов, а также жесткие условия на рынке труда могут поддерживать повышательное давление на инфляцию услуг в ближайшие месяцы.

До сих пор потребительские расходы оставались устойчивыми перед лицом инфляции благодаря накоплениям и кредитным картам.

Некоторые экономисты опасаются, что ФРС зайдет слишком далеко в ужесточении политики, что может привести к снижению расходов.

Расходы на жилье, которые являются крупнейшим компонентом  сферы услуг и составляют около трети общего индекса потребительских цен, выросли на 0,6% по сравнению с апрелем, что является максимальным показателем с 2004 года, и на 5,5% по сравнению с прошлым годом, самым высоким показателем с 1991 года.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией