Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инфляция в еврозоне бьет рекорды, пока ЕЦБ обдумывает подъем ставок

Новости
Экономика
Инфляция в еврозоне бьет рекорды, пока ЕЦБ обдумывает подъем ставок
  • Потребительские цены в мае выросли на 8,1% по сравнению с прошлым годом; ожидались 7,8%
  • Центральный банк готовится к первому повышению ставки с 2011 года

Инфляция в еврозоне ускорилась до рекордно высокого уровня, что усилило дебаты в Европейском центральном банке о том, как быстро поднимать процентные ставки с рекордно низкого уровня.

Потребительские цены подскочили на 8,1% по сравнению с прошлым годом в мае, превысив медианную оценку в 7,8% опроса Bloomberg.

Этот рост был вызван ростом цен на продовольствие и энергетику после того, как резко выросли цены на сырьевые товары. Индекс, исключающий такие волатильные товары, вырос на 3,8%.

График 1
Инфляция в еврозоне выросла на 8,1% в мае

Учитывая, что в США и Великобритании полным ходом идет повышение ставок, ЕЦБ готовится поднять стоимость заимствований впервые за более чем десятилетие, чтобы противостоять беспрецедентному скачку цен в Евросоюзе.

На прошлой неделе президент Кристин Лагард заявила, что на встречах в июле и сентябре вероятны повышения на четверть пункта. Главный экономист Филип Лейн в понедельник поддержал этот график, назвав шаги такого масштаба «эталонным темпом» для прекращения стимулирования, включающее и крупномасштабную покупку облигаций.

Некоторые официальные лица впервые в истории ЕЦБ заговорили о повышении на полпункта. Член Совета управляющих Нидерландов Клаас Кнот заявил, что данные по инфляции за май и июнь определят, насколько оправдан такой шаг.

Рост потребительских цен ускоряется в еврозоне

График 2
Источник: Национальные статистические службы; Данные за май

Игнацио Виско из Италии во вторник выступил против перспективы более агрессивного изменения ставки, заявив, что ЕЦБ должен действовать «организованно», чтобы избежать турбулентности на рынке облигаций. Его французский коллега Франсуа Вильруа де Гальо заявил, что последние данные по инфляции требуют «постепенной, но решительной» нормализации денежно-кредитной политики.

«Быстрого замедления инфляции в зоне евро не предвидится», — сказал экономист Commerzbank Кристоф Вайль. «Даже если не будет перебоев с поставками нефти и газа из России и если рост цен на энергоносители в годовом исчислении значительно снизится в течение года, уровень инфляции, вероятно, все равно составит около 6% к концу года».

Немецкие облигации упали, при этом базовая доходность 10-летних облигаций выросла на два базисных пункта до 1,07%, в то время как евро продолжал снижаться по отношению к доллару, упав на 0,5% до 1,0727. Денежные рынки закладывали в цену ужесточение на 115 базисных пунктов к декабрю.

Хотя рост цен должен достичь максимума в этом квартале, согласно прогнозам Европейского Союза, в следующем году он все равно превысит целевой показатель ЕЦБ в 2%. Опрос, проведенный Европейской комиссией на этой неделе, показал, что опасения по поводу инфляции среди потребителей снижаются, хотя по-прежнему вдвое превышают средний уровень с 2000 года.

Инфляция

График 3
Потребительские цены в еврозоне в этом месяце выросли больше, чем ожидалось. Источник: Евростат

Конфликт в Европе остается самым большим риском для экономики еврозоны.

Производство замедлилось на фоне резкого роста цен на сырье и возобновления проблем в цепочке поставок. Тем временем запрет ЕС на российскую нефть может еще больше усилить давление на цены.

Европейские правительства приняли ряд мер, чтобы облегчить бремя домашних хозяйств. Тем не менее, цены рекордно выросли в этом месяце во Франции, Италии и Испании.

После того, как инфляция в Германии достигла 8,7%, министр финансов Кристиан Линднер в понедельник назвал борьбу с ней «высшим приоритетом», одновременно выступив за прекращение экспансивной налогово-бюджетной политики.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией