Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инфляция цен: определение, меры, виды, плюсы и минусы

Разное
Экономика
Это интересно

Новости, касающиеся инфляции, доминировали на рынках в течение последних нескольких месяцев, так как мировая экономика начинает медленно открываться после пандемии, длившейся более года. Быстрый рост цен стал главной проблемой, так как центральные банки, потребители и инвесторы беспокоятся о росте стоимости продуктов, жилья, бензина и других необходимых статей расходов. Самый непосредственный способ восприятия инфляции потребителями – это ее отрицательное влияние на покупательную способность и качество жизни.

Что такое инфляция?

Простое определение термина инфляция – это общий рост цен. Классическое определение – «слишком много денег на фоне слишком малого количества товаров». Необходимо понимать, что цена на отдельные товары постоянно колеблется, поэтому для подъема счетчика инфляции необходимо одновременный рост цен на ряд товаров.

Как измеряется инфляция?

Вероятно, наиболее известным показателем инфляции в США является индекс потребительских цен (CPI), который измеряет среднее изменение цен, которые платят потребители, живущие в городе, за такие вещи, как продукты питания, одежда, жилье и транспорт. Федеральная резервная система измеряет инфляцию с помощью индекса расходов на личное потребление (PCE). Если CPI учитывает то, что люди покупают, то PCE учитывает то, что продают компании.

Базовая инфляция – это еще один термин, который часто используют. Он принимает во внимание всю инфляцию за вычетом продуктов питания и энергии, цены на которые, как правило, наиболее нестабильные. На них могут влиять поставки нефти и погода, и так как эти изменения цен краткосрочны, то они могут быть вычеркнуты из общей картины инфляции.

Инфляция, вызванная ростом затрат, и инфляция, вызванная спросом: в чем разница?

Инфляция, вызванная ростом затрат, – не такое уж распространенное явление. Она начинается с уменьшения общего предложения или увеличения стоимости этого предложения. Поставщики повышают цены, потому что знают, что потребители будут платить.

Инфляция, вызванная ростом спроса, возникает, когда совокупный спрос на товары или услуги превышает совокупное предложение. Начинается с увеличения покупательского спроса. Продавцы встречают такой рост увеличением предложения. Но когда дополнительных поставок нет, то продавцы поднимают цены.

Почему инфляция касается всех и каждого (Плюсы и минусы)

Задача ФРС – успокоить людей по вопросам инфляции. В целом потребителей не беспокоит слишком низкая инфляция.

В течение апреля и мая 2020 года в начале пандемии, когда цены падали, потребители не беспокоились из-за низких цен на продукты питания и бензин. Они были сосредоточены на том, чтобы не заболеть. В условиях карантина и локдаунов стало меньше людей ездить за рулем, а цены на бензин и сырую нефть резко упали.

Теперь, когда большинство ограничений снято, больше людей работают, и люди начинают больше перемещаться и путешествовать, это ведет к росту цен на бензин и сырую нефть. Другими словами, цены меняются с чрезвычайно низких уровней начала 2020 года до более высоких цен весной/летом 2021 года.

Исторически низкие процентные ставки также способствуют росту инфляции. Когда в начале 2020 года до пандемии экономика была стабильной, ставки по ипотечным кредитам были относительно стабильными, но выше, чем в настоящее время. Когда ФРС снизила базовые ставки, ставки по ипотечным кредитам резко упали. Низкие ставки по ипотеке – один из факторов, повышающих спрос на жилье.

Спрос на жилье растет, но предложение жилья для покупки невелико, поэтому люди строят новые дома. После того, как вялый 2020 год привел к снижению спроса на строительные материалы, такие как медь и пиломатериалы, нынешний всплеск жилищного строительства стимулирует спрос на эти материалы. Рост цен – еще один фактор, способствующий быстрому росту инфляции.

ФРС рассматривает рост цен на бензин, медь и пиломатериалы как временную реакцию на возобновление экономики. И считают, что она вряд ли продлится долго. Политики могут объяснить скачок цен экономическим ростом и считают, что у них есть способы по борьбе с инфляцией, но они рискуют слишком быстро остановить рост.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией