Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Индикатор CCI: грааль, о котором забыли

Обучение
GBPUSDMetaTraderИндикаторыЛайфхакТорговые стратегииФорекс
Форекс

Реклама брокеров Форекс убеждает начинающих трейдеров, что зарабатывать на ценообразовании валютных пар сможет каждый. Якобы для этого не требуется специального экономического образования и особых навыков. Для успеха понадобится лишь немного свободного времени и доступ к подключенному к интернету устройству. С этим можно согласиться только отчасти: диплом экономиста иметь действительно необязательно, но понимание рынка просто необходимо. Кроме этого потребуется стратегия торговли с четкими правилами, иначе трейдер просто потеряет вложенные деньги.

Но как новичку выбрать стратегию? На сайтах, посвященных торговле на Форекс, представлено множество советов и готовых решений, но когда дело доходит до практики, многие из них оказываются неэффективными. Будучи практикующим трейдером, сегодня я хочу поделиться проверенными и довольно простыми методами заработка на Форекс. Поверьте, гораздо лучше уделить время качественному обучению, чем поискам заветного «грааля» среди тысяч якобы эффективных стратегий. Я вовсе не хочу сказать, что представленные в сети системы неэффективны.

Индикатор CCI: грааль, о котором забыли

Дело в том, что рынок не стоит на месте и даже самые достойные методы торговли нуждаются в оптимизации. Дополнение известных ТС фильтрами также не будет лишним, поскольку показатели волатильности с каждым годом увеличиваются за счет роста объемов. Эти факторы значительным образом влияют на сигналы индикаторов, и это нельзя игнорировать, если есть желание стабильно оставаться в плюсе. Сегодня я готов поделиться с начинающими трейдерами авторскими наработками, которые позволят перестать терять деньги на рынке Форекс. Речь идет об уникальных торговых системах, в основе которых лежит индикатор CCI – один из лучших, на мой взгляд, осцилляторов. Просто ознакомьтесь с представленными далее уникальными стратегиями и убедитесь, что стабильно зарабатывать на ценообразовании валютных пар под силу каждому.

Стратегия CCI+Fractals

Стратегия основана всего на двух аналитических инструментах, каждый из которых можно найти в базовом наборе индикаторов любой торговой платформы. Система универсальна. Ее можно использовать на любой паре. Рекомендую часовой период графика. Потенциал прибыли варьируется в диапазоне от 100 до 150 пунктов в месяц. Недостаточно? Тут можно поспорить. Даже при соблюдении правил риск-менеджмента благодаря этому методу возможно ежемесячно увеличивать сумму вложений на 10-12%. К тому же никто не запрещает выбрать для работы 2-3 валютных пары, что увеличит потенциал прибыли.

Прежде чем перейти к правилам торговли, важно ознакомиться с особенностями применяемых индикаторов. Это позволит понять логику стратегии и обоснованно докажет ее эффективность.

Commodity Channel Index

Переводится с английского, как индекс товарного канала. Основной задачей этого инструмента является отображение изменений стоимости финансового инструмента от собственных средних значений. Индикатор незаслуженно обделен вниманием авторами курсов трейдинга и ТС. В действительности, это один из наиболее интересных аналитических инструментов. В терминалы MetaTrader интегрирован разработчиками по умолчанию. Отображается под графиком в виде скользящей линии. Имеет уровни 100 и -100.

Визуально CCI очень похож на стохастический осциллятор, однако его алгоритм существенным образом отличается. В основе инструмента лежит среднее значение цены выбранного актива, а кривая линия просто отображает эти изменения. Пересечение индикатором уровня 100 указывает на то, что текущая стоимость выше средней. Если линия пересекла уровень -100, то это говорит о заниженной цене. Подобные сигналы можно очень успешно использовать в торговле на финансовых рынках. По личным наблюдениям должен сказать, что осциллятор CCI особо эффективен в среднесрочной торговле товарами, цена которых циклична и зависит от сезонности (пшеница, нефть и прочие). По негласным законам вселенского равновесия, все стремится к средним значениям. Стоимость ликвидных финансовых инструментов – не исключение.

Внимание! Ранее я говорил, что волатильность на финансовых рынках ежегодно увеличивается, что негативно влияет на качество сигналов индикаторов. Осциллятор CCI увидел свет в конце прошлого века, и с того момента в алгоритм его работы не вносилось никаких значительных изменений. Поэтому для корректной работы этого аналитического инструмента я настоятельно рекомендую изменить уровни 100 и -100 на 300 и -300. Это значительно снизит количество ложных сигналов. Для успешной торговли по стратегии CCI+Fractals потребуется использовать именно эти значения.

Fractals

Фракталы – аналитический инструмент, представленный миру известным и успешным трейдером Биллом Вильямсом. Отображается на ценовом графике в виде треугольников. Определяет локальные минимумы и максимумы. Применяется трейдерами для корректного определения тренда и значимых уровней. Часто используется в качестве вспомогательного инструмента в пробойных стратегиях. В ТС CCI+Fractals этот индикатор будет выполнять функцию дополнительного фильтра торговых сигналов.

Важно! Фрактал фактически является свечным паттерном, во многом схожим с пин-баром. Состоит из 5 свечей, из которых третья имеет наибольший максимум (медвежий фрактал) или наименьший минимум (бычий фрактал).

Правила торговли

Для начала потребуется нанести на график выбранной валютной пары с периодом Н1 упомянутые индикаторы. Fractals расположен во вкладке «Индикаторы Билла Вильямса», а CCI – в «Осцилляторы». При нанесении Commodity Channel Index на график потребуется установить период 14 и уровни 300 и -300 во вкладке «Levels».

Сигналы на открытие ордера Buy:

  • Сформированный фрактал на локальном минимуме.
  • Кривая CCI оттолкнулась от дополнительного уровня -300 и направлена вверх.

Значения TakeProfit и Stop Loss фиксированы и составляют 20% от средней дневной волатильности выбранного актива. Например, волатильность EUR/USD в день составляет порядка 120 пунктов, то есть значение страховочных ордеров будет равно 24 пунктам с учетом спреда. Средняя ежедневная волатильность пары GBP/USD составляет порядка 200 пунктов, то есть в этом случае Stop Loss и Take Profit будут равны 40 пунктам. Для определения значения страховочных ордеров по другим инструментам, обратите внимание на таблицу волатильности валютных пар Форекс:

Индикатор CCI: грааль, о котором забыли

Сигналы на открытие ордера Sell:

  • Локальный максимум отмечен фракталом.
  • Линия CCI коснулась уровня 300 и направлена вниз.
  • Значения страховочных ордеров аналогичны представленным выше.

Для понимания практических принципов торговли по этой ТС прошу обратить внимание на несколько примеров:

Индикатор CCI: грааль, о котором забыли

На скриншоте представлены 3 сделки, по каждой из которых была зафиксирована прибыль. Прямоугольником отмечены сигнальные фракталы, подтверждающие корректность сигнала. Красными горизонтальными линиями обозначены дополнительные уровни 300 и -300 индикатора CCI. Крестиками отмечены точки закрытия ордеров. Стрелки указывают направления сделок. Они расположены над/под свечами, в момент открытия которых следовало войти в рынок. Круги в окне осциллятора указывают на сигналы CCI.

Эффективность стратегии каждый сможет проверить самостоятельно на истории котировок. При выборе валютной пары лучше отдавать предпочтение инструментам, в числителе/знаменателе которых присутствует USD. По этим инструментам формируется больше качественных сигналов на открытие ордеров. Риск на сделку не должен превышать 2-3% от депозита.

Важно! В этой системе, как и в любой другой, встречаются и убыточные ордера. Однако из личных наблюдений я уверенно могу говорить о том, что потенциал ежемесячной прибыли в сухом остатке составит от 100 до 150 пунктов. Тем не менее, число ордеров с фиксированием отрицательного финансового результата может достигать 2-3 подряд. Поэтому крайне важно придерживаться правил риск-менеджмента и верно рассчитывать объем по каждому торговому приказу.

 

CCI+Стохастик

Стохастик также относится к числу стандартных инструментов для компьютерного анализа в терминалах MetaTrader. Отображается в виде двух скользящих линий в дополнительном окне под ценовым графиком. Основным назначением индикатора является определение зон перекупленности и перепроданности актива. Для этого в окне осциллятора предусмотрены уровни 80 (перекупленность) и 20 (перепроданность).

При корректных входных параметрах стохастик может успешно применяться в качестве независимого инструмента, способного генерировать точные сигналы на открытие ордеров, причем как в среднесрочной торговле, так и внутри дня. На основе этого индикатора в сети можно найти достаточно стратегий, но прошу обратить внимание на эффективность комплексного применения стохастического осциллятора и индекса товарного канала CCI.

Характеристики стратегии:
1. Может применяться на любой валютной паре (рекомендую GBP/USD).
2. Оптимальные периоды графика – М15, М30 и Н1.
3. Четкие правила торговли и выставления страховочных ордеров.
4. Потенциал прибыли – до 20% в месяц.

В ходе тестирования стратегии удалось выявить, что открытые ордера в 3 раза чаще закрываются с фиксированием прибыли.

Для торговли потребуется нанести на график индикатор CCI с периодом 21 и без установки дополнительных уровней, а также стохастический осциллятор с настройками:

  • период %К 14;
  • период %D 3;
  • замедление 5;
  • цены Hight/Low.

Правила торговли:
1. Линия CCI находится в диапазоне между уровнями 100 и -100, и направлена в сторону сделки.
2. Для открытия ордера Sell линии стохастика должны быть направлены вниз и пересекать уровень 80 сверху вниз. Для выставления ордеров Buy линии должны пересекать снизу вверх уровень 20 в дополнительном окне индикатора.

Значения страховочных ордеров фиксированы, равны и зависят от выбранного временного периода и валютной пары. Для М15-10%, М30-15%, а для Н1-20% от средней дневной волатильности выбранной для торговли валютной пары. Например, для GBP/USD ордера Stop Loss и Take Profit должны быть расположены от точки открытия сделки на расстоянии 20 пунктов при работе с М15, 30 пунктов при торговле а М30, и 40 для Н1, поскольку средняя дневная волатильность этого инструмента составляет порядка 200 пунктов.

Теперь прошу обратить внимание на несколько примеров:
Индикатор CCI: грааль, о котором забыли
На скриншоте представлен график пары GBP/USD с периодом М15. В течение дня индикаторы отобразили 2 хороших сигнала на вход в рынок. Обе сделки закрылись автоматически с фиксированием прибыли. Прошу заметить, что при указанных выше входных параметрах осцилляторов, сигналы на открытие ордеров не зависят от ценовых элементов и формируются без запаздываний. В этом и заключается главное преимущество стратегии CCI+Стохастик.

Заключение

CCI – один из лучших стандартных индикаторов, который можно найти практически в любой торговой платформе, но важно понимать, что ни один аналитический инструмент не может быть панацеей от всех бед в силу изменчивости рынка и стабильного роста торговых объемов. Вы можете взять представленные выше стратегии за основу и дополнить их собственными фильтрами. О результатах подобных экспериментов, пожалуйста, пишите в комментариях.

Для получения стабильной прибыли на Форекс начинающие трейдеры могут использовать представленные выше рекомендации в чистом виде, поскольку они проверены лично. Внимательно еще раз ознакомьтесь с рекомендациями, настройте индикаторы, протестируйте системы на демо-счете и приступайте к торговле реальными средствами.

Внимание! В индустрии онлайн-трейдинга существует некий парадокс: 2 трейдера, работая по одной и той же стратегии, на аналогичных финансовых инструментах, показывают совершенно разные финансовые результаты. Это можно объяснить уникальностью личностных качеств каждого. Именно поэтому я прошу новичков не начинать карьеру с реального счета и крупных вложений. Крайне важно уделить время получению базового опыта торговли без риска. Ведь пренебрежение этим простым советом может достаточно дорого обойтись.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией