Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Илон Маск заключил сделку по покупке Twitter за 44 миллиарда долларов

Новости
Экономика
Это интересно

Предприниматель-миллиардер Илон Маск согласился купить Twitter Inc. за 44 миллиарда долларов, используя одну из крупнейших сделок по выкупу с использованием заемных средств в истории, чтобы приватизировать платформу социальной сети, которая существует 16 лет.

Инвесторы получат 54,20 USD за каждую принадлежащую им акцию Twitter, говорится в заявлении компании понедельника. Торговля акциями Twitter была остановлена из-за этой новости.

 

Маск, один из самых активных пользователей Twitter, где более 83 миллионов подписчиков, в январе начал накапливать 9% долю в компании. К марту он ужесточил свою критику Twitter, утверждая, что алгоритмы компании предвзяты, а каналы загромождены автоматическими нежелательными сообщениями. Он также предположил, что рост числа пользователей Twitter был вызван ботами. Отклонив приглашение присоединиться к совету директоров компании, 14 апреля Маск предложил сделать Twitter частной компанией, заявив, что сделает платформу бастионом свободы слова, и намекнул на другие изменения, которые он внесет как владелец.

Идеи варьировались от практических — скажем, разрешить пользователям редактировать твиты и бороться с распространением ботов — до специфических, таких как предложение превратить штаб-квартиру компании в Сан-Франциско в приют для бездомных.

«Свобода слова — это основа функционирующей демократии, а Twitter — это городская цифровая площадь, где обсуждаются вопросы, жизненно важные для будущего человечества», — говорится в заявлении Маска в понедельник. «Twitter обладает огромным потенциалом — я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его».

Сделка была единогласно одобрена советом директоров компании и, как ожидается, она будет завершена в конце этого года. Согласно заявлению, Маск получил долговое и маржинальное кредитное финансирование на сумму 25,5 млрд долларов и предоставит около 21 млрд долларов собственного капитала для финансирования сделки.

Переход в частную компанию знаменует собой драматический поворот для компании, которая начиналась как служба обмена сообщениями, но быстро превратилась в способ, с помощью которого люди могут демонстрировать на широкую публику короткие сообщения длиной до 140 символов. Twitter завоевал популярность среди политиков, знаменитостей и журналистов и занял свое место в качестве нового, более интерактивного способа использования Интернета, который стал известен как Web 2.0.

После своего появления в 2006 году компания пережила ряд кризисов, в том числе перевороты в управлении, которые привели к увольнению соучредителя Джека Дорси на заре существования Twitter и его возможному возвращению в 2015 году. После первичного публичного размещения акций в 2013 году компания рассматривала возможность продажи себя в 2016 году, вызвав к себе интерес различных компаний, от Walt Disney Co. до Salesforce Inc. В 2020 году Twitter был вынужден установить конкретные цели роста и усилить подотчетность совета директоров. Это послужило катализатором для будущего второго ухода Дорси, чтобы он мог сосредоточиться на другой своей компании, компании цифровых платежей Block Inc.

Еще на прошлой неделе было мало ясности в том, будет ли предложение Маска успешным. Сам 50-летний миллиардер размышлял на мероприятии TED, что даже он сомневается в его перспективах. Хотя акции первоначально подскочили на новостях о доле Маска в компании, акции торговались значительно ниже первоначальной цены предложения в 54,20 USD с момента их объявления. Это признак того, что инвесторы скептически относились к сделке.

Twitter 15 апреля принял план защиты прав акционеров — меру, известную как «ядовитая пилюля», — чтобы отбиваться от нежелательных участников торгов. План будет осуществляться, если какая-то сторона приобретет 15% акций без предварительного одобрения. Он направлен на то, чтобы любой, кто берет под контроль компанию посредством накопления на открытом рынке, выплачивал всем акционерам соответствующую премию за контроль, заявила компания.

Но поворотный момент наступил на прошлой неделе, когда генеральный директор Tesla Inc. составил план финансирования, включающий 12 банков во главе с Morgan Stanley. По данным Bloomberg, всего через несколько дней после раскрытия плана Маск встретился с руководителями Twitter, так как компания стала более открытой к сделке.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией