Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Хотите стать миллионером? Следуйте 4 правилам Уоррена Баффета

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Сколько предпринимателей сейчас так же уверены в себе, как и до пандемии Covid-19? Конечно, большинство компаний из S&P 500 начинали бизнес на падающих рынках. И да, лучшие предприниматели интуитивно используют трудные времена, чтобы еще больше прислушаться к своему рынку и клиентам, внедряя инновации и делая свои компании более устойчивыми, чем когда-либо прежде.

Но для многих из нас текущая ситуация кажется немного другой. Изменились планы, привычки потребителей и даже основные формы занятости.

Учитывая это, можно ли по-прежнему оставаться в достаточной финансовой безопасности, чтобы обеспечить себе комфортную пенсию? Да, возможно, но, вероятно, с помощью иных методов. Если кратко, то подход можно выразить в четырех словах: думайте, как Уоррен Баффет.

Вот и все. Проанализируйте правила, которые Баффет вывел с помощью различных способов (четвертое правило было дано финансовому консультанту Адиэлю Горелу, который создал и разместил специальные материалы PBS Remote Control Retirement Riches и Life 2.0 в формате личных заметок). Эти правила соблюдались на протяжении десятилетий, но они еще более важны в текущие политические и связанные с пандемией экономические трудности.

1. В первую очередь позаботьтесь о своих сбережениях

Как Баффет неоднократно отмечал и демонстрировал, вы должны «сначала заплатить себе», отложив часть средств.

Слишком много предпринимателей идут ва-банк в компании, которую они создают, и живут ради обещания «большого будущего». Но тогда все идет не так. Хуже того, некоторые предприниматели поступали так несколько раз.

По статистике, люди, которые наиболее обеспечены в финансовом отношении, – это те, от которых этого не ожидалось. Это обычные люди, соблюдающие финансовую дисциплину. Они не ждали лучшего момента, чтобы начать откладывать и инвестировать, пока «они не могли себе это позволить» (а этого никогда не будет) или «когда мы уволимся из нашей компании».

Со специалистами или без них они подсчитали, сколько им необходимо для выхода на пенсию, и научились сначала откладывать сбережения. Затем они покрыли свои потребности. Они использовали наименьшую часть своих средств, чтобы позволить себе излишества и рискованные вложения. Они просто последовательно и рано практиковали инвестиции сами и учили финансовой дисциплине своих детей.

2. Будьте осторожны с тратой денег на бренды

На примере Уоррена Баффета подумайте о том, чтобы покупать автомобили не новые, а немного подержанные.

Если вы покупаете роскошный дом, то выберите дом и место, где его можно будет легко перепродать или использовать в качестве постоянной или частичной аренды для получения дополнительных доходов. Или подумайте о том, чтобы жить в менее дорогом месте,  но время от времени снимать роскошный дом для семейного отдыха или отдыха с друзьями.

Некоторые консультанты советуют выделять только 20% дохода или дохода от инвестиций на еду, моду и развлечения. Тем не менее не стоит и забрасывать себя и свой внешний вид: «Вы не можете спрашивать о деньгах других, если вы выглядите так, будто у вас никогда не было собственных денег».

Если вы хотите купить что-то у люксовых брендов, то рассматривайте такую покупку как форму инвестиций. Насколько долговечной будет вещь? Прослужит ли она десять ити более лет?

3. Будьте осторожны при получении займов

«Если вы покупаете вещи, которые вам не нужны, вы скоро будете продавать то, что вам нужно», – неоднократно говорил Баффет.

Кредитные карты могут быть самой большой потерей заработка и сбережений. Если вы последуете примеру Баффета, вы почти полностью оперируете наличными. Если вы пользуетесь картами, изучите системы, которые позволяют оптимизировать их использование, чтобы поддерживать высокий кредитный рейтинг и при необходимости иметь право на получение максимального кредита, при этом выплачивая минимальную сумму процентов (или вообще ничего).

4. Еще более осторожно относитесь к вложению заемных средств

Для справки, Баффет неоднократно предостерегал от заимствования денег для инвестирования в ценные бумаги. Возможным исключением из правил является интересная деталь, которую Баффет сообщил консультанту по инвестициям Адиэлю Горелю в формате личной записки.

Горел отметил часто высказываемое мнение Баффета о целесообразности покупки или рефинансирования домов по 30-летним ипотечным кредитам с фиксированной процентной ставкой, что не так легко доступно в большинстве других стран, помимо США.

В прямом эфире Горел восхищался Баффетом за то, что тот признал дома на одну семью привлекательными инвестициями, заявив, что он (и Berkshire) купили бы многие, если бы у них был способ так сделать.

Стоит отметить, что массовой покупки жилья у Berkshire никогда не было. Но, как отмечает Горел, обычный инвестор может получить хорошее преимущество, имея хотя бы один или два инвестиционных дома по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой, особенно если процентные ставки менее 4%.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией