Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Грядущее обновление «Merge» Ethereum может привести к неожиданным результатам

Новости
ETH
ETH

Изменение технологии резко сократит потребление энергии, но многое может пойти не так.

Позже в 2022 году Эфириум произведет самое крупное изменение за свою почти десятилетнюю историю. Это событие обязательно отразится на всей экосистеме криптовалют и цифровых активов. Если проводить аналогию, то это как отремонтировать самую важную платную магистраль в мире криптовалют.

Ethereum — это, по сути, компьютерное программное обеспечение, которое использует так называемую технологию блокчейна для создания цифрового реестра для записи транзакций. Он стал самой популярной основой для растущего набора коммерческих криптоактивов и приложений, включая кредитные продукты, невзаимозаменяемые токены (NFT), а также собственный токен Ether. Ethereum никому не принадлежит, а создается и совершенствуется сообществом разработчиков, и он работает в сети центров обработки данных по всему миру. Эти центры обработки данных работают как «майнеры» в сети, заказывая транзакции, которые публикуются в цифровой книге. Взамен они получают плату в эфире. Эта система получила название «доказательство работы» (proof of work).

Разработчики, которые работают над усовершенствованием программного обеспечения Ethereum, периодически выпускают обновления, но ни одно из них не было таким масштабным, как ожидалось в этом году. Название этого обновления «Merge» («Слияние»). Оно заменит майнеров так называемыми стейкерами. Майнеры заказывают транзакции, выполняя сложные вычисления с использованием миллионов мощных серверов — системы, которую критикуют за интенсивное потребление электроэнергии. Стейкеры, напротив, будут заказывать транзакции, помещая свой собственный эфир в новую систему, которая проходит тестирование с декабря 2020 года. Люди уже могут использовать свои цифровые кошельки для стейкинга эфира в этой тестовой системе, которая называется Beacon Chain. После Merge они будут выбираться случайным образом, чтобы стать так называемыми валидаторами, которые будут упорядочивать транзакции в цифровом регистре Ethereum в блоки и получать оплату за эту новым эфиром. Это называется «доказательство доли» (proof of stake).

Поворотный момент

График 1
Новый метод упорядочения транзакций Ethereum требует новых ресурсов
Источник: beaconcha.in

Рыночная капитализация ETHEREUM в размере 415,3 млрд долларов зависит от того, пройдет ли Merge гладко для тысячи компаний, работающих на блокчейне, а также для миллионов пользователей. По данным трекера DappRadar, в приложениях децентрализованного финансирования (DeFi) Ethereum заблокировано около 121,5 миллиардов долларов капитала.

Большинство NFT — также с общей стоимостью в миллиарды — используют Ethereum.

«В истории блокчейн-сетей никогда не было изменений в масштабах перехода Ethereum от доказательства работы к доказательству доли», — говорит Чейз Девенс, аналитик исследовательской компании Messari.

Обновление будет сложным, потому что многое может пойти не так. Могут быть программные ошибки или взломы, или майнеры могут создать альтернативную сеть Ethereum. Во время обновления сети в 2020 году ошибка разделила Ethereum на две части, нанеся ущерб его зарождающейся экосистеме DeFi, приложениям, которые позволяют людям торговать, занимать и предоставлять кредиты без посредников, таких как банки.

Ожидается, что большинство централизованных криптобирж в качестве меры предосторожности приостановят вывод и ввод эфира во время обновления. Если что-то пойдёт не так, то может быть также приостановлена работа DeFi приложений.

«Со всеми техническими обновлениями всех крупных сетей нужно соблюдать осторожность», — говорит Кэти Талати, директор по исследованиям в компании по управлению цифровыми активами Arca. «В конце концов, мы имеем дело с неизвестной технологией».

Больше всего беспокойства вызывают майнеры. Многие могут выйти из сети прямо перед обновлением, надеюсь, что они смогут заработать больше денег, продавая свое оборудование, чем ожидая получения последнего вознаграждения. Слишком резкое падение мощности майнинга в сети или «скорости хеширования» может ослабить безопасность Ethereum, что приведет к катастрофе для его токена и различных приложений, использующих сеть. Основные разработчики Ethereum подготовились к этому сценарию.

«Если мы увидим, что скорость хеширования падает, мы можем ускорить Merge», — говорит Тим ​​Бейко, ученый-компьютерщик, координирующий разработчиков Ethereum. «Все программное обеспечение построено с опцией возникновения экстренной ситуации».

Майнеры также могут выбрать форк Ethereum, взяв существующее proof-of-work программное обеспечение и продолжая поддерживать его. Это создаст две разные версии Ethereum, работающие параллельно: proof of work и proof of stake.

«Мы считаем, что POW и POS будут сосуществовать некоторое время после перехода», — говорит Дэнни Чжэн, вице-президент BIT Mining, поставщика майнинга, который также расширяет свои услуги по стейкингу.

В таком сценарии криптовалютные биржи и пользователи могут запутаться в том, Ether какой сети они держат или торгуют. Две сети означают больше работы для разработчиков приложений, говорит Дитер Ширли, главный технический директор Dapper Labs, создателя игры CryptoKitties, основанной на Ethereum.

«Спорный форк, скорее всего, ускорит наш уход из экосистемы Ethereum», — говорит Ширли. По его словам, Dapper может рассмотреть возможность переноса CryptoKitties на собственный блокчейн Flow.

Форк или, по крайней мере, его сильная критика, весьма вероятен, потому что многие майнеры Ethereum, похоже, не знают о грядущем обновлении. По словам Бейко, разработчики Ethereum сообщают о Merge в Discord и Telegram, приложениях для обмена сообщениями, которые не используют многие майнеры. Пулы майнинга, которые сегодня обеспечивают большую часть транзакций в Ethereum, берут процент от заработка майнеров, и в их интересах не уведомлять своих членов о Merge, чтобы майнинг продолжался, по крайней мере, до обновления сети.

«Меня больше беспокоят люди, которые даже не знают, что это происходит, и они покупают майнер за 3000 долларов, а через три месяца он перестанет работать», — говорит Бейко. «Начинать майнинг сегодня – плохая идея».

Некоторые майнеры просто не верят, что Merge действительно произойдет, потому что в прошлом оно откладывалось.

«Существует много скептицизма, потому что Ethereum пообещал внедрение доказательство доли в течение пяти лет», — говорит Бейко. «Трудно убедить людей, что на этот раз все по-настоящему».

Закрытие старой сети ETHEREUM вызовет шок в индустрии криптомайнинга. Пытаясь найти другое применение своему оборудованию, майнеры переведут свои машины на другие аналогичные сети, такие как Dogecoin, Litecoin и Monero.

Скорость хеширования в этих сетях вырастет в 5-10 раз за одну ночь, говорит Сэм Доктор, главный стратегический директор Bitooda, компании, занимающейся цифровыми активами. По его словам, общий доход от этого типа майнинга может упасть на 90%, что вытолкнет многих майнеров из бизнеса.

Сэм Доктор говорит, что американские майнеры будут искать клиентов за пределами криптоиндустрии, в таких областях, как искусственный интеллект и секвенирование генома. «Но ни у кого из них нет опыта привлечения клиентов».

Инвесторы могут получить выгоду от Merge. По словам Бейко, количество новых монет, выпущенных на Ethereum в качестве вознаграждения за заказ транзакций, должно уменьшиться на 50-90%, так как цепочка Proof-of-Stake будет предлагать более низкие вознаграждения.

По словам поставщика услуг по стейкингу Staked, в следующие два года количество эфира, используемого для стейкинга, вероятно, увеличится с 8% до 80%. Это уменьшит количество эфира в обращении, потенциально повысив его стоимость.

Стейкеры смогут использовать эфир, который они получают в качестве вознаграждения за заказ транзакций, но не эфир, который они стейкают (по крайней мере, до следующего обновления программного обеспечения, которое ожидается примерно через шесть месяцев после Merge). По словам Кайла Самани, соучредителя Multicoin Capital, стейкеры с большей вероятностью будут держать свой эфир в течение более длительного времени, чем майнеры, которым часто приходится продавать часть эфира, чтобы покрыть расходы на электроэнергию.

После Merge энергопотребление сети Ethereum должно упасть более чем на 99%. Для заказа транзакций в новой сети proof-of-stake валидатор может использовать ноутбук высокого класса вместо фермы серверов.

Ожидается, что весь Ethereum с доказательством доли будет потреблять около 2,62 мегаватт — примерно столько же, сколько небольшой город с 2100 малоэтажными домами. Напротив, текущая схема проверки работоспособности поглощает энергию страны среднего размера.

«Даже моя дочь повторяет истерию, что NFT кипятят океаны», — говорит Бен Эджингтон, ведущий владелец продукта в ConsenSys, которая создает инфраструктуру для блокчейна Ethereum. «Я ожидаю, что избавление от негатива, связанного с доказательством работы, определенно поможет сделать такие приложения, как DeFi и NFT, более социально приемлемыми, что приведет к значительному ускорению их внедрения».

Конечно, многое будет зависеть от того, пройдет ли Merge гладко. «Если мы будем хорошо выполнять свою работу, никто не заметит момент, когда Ethereum перейдет от доказательства работы к доказательству доли», — говорит Эджингтон.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией