Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Горячая пора на рынке IPO

Новости
IPO
Это интересно
  • Листинги акций установили рекорд за полгода на фоне рыночных ралли
  • Бум на SPAC спал

Компании стремятся выйти на публичные рынки, как никогда раньше, наживаясь на рекордно высоких ценах на акции.

По данным Bloomberg, за первые шесть месяцев этого года в ходе первичных публичных размещений был достигнут рекорд в размере почти 350 миллиардов долларов, что превзошло предыдущий максимум в 282 миллиарда долларов, достигнутый во второй половине 2020 года и обогативший как предпринимателей, так и банкиров.

Когда в прошлом году начался ажиотаж в отношении IPO, на рынке преобладали технологии, связанные с пребыванием и работой из дома. Также наводнили рынок и компании SPAC (special acquisition companies). В этом году, когда акции продолжают расти, эта тенденция увеличилась и теперь включает в себя компании, занимающиеся возобновляемой энергией, а также интернет-магазины.

На биржу выходят все, от шведской компании по производству овсяного молока Oatly Group AB до производителя обуви Dr.Martens Plc. Тем не менее, на технологии приходится значительная часть. Didi Global Inc. войдет в число крупнейших IPO в США за последнее десятилетие, если китайский гигант, сервис по вызову такси, успешно осуществит планы по продаже акций на сумму до 4 миллиардов долларов.

«Рынки от Нью-Йорка до Гонконга были очень активны в первой половине этого года и обошли даже эпоху бума доткомов конца 90-х», – сказал Аарон Арт из Goldman Sachs Group Inc.

Бум подпитывается потоком денежных средств, которые центральные банки вливают в экономику, и ростом числа индивидуальных инвесторов, которые стремятся купить акции своих любимых компаний.

Это сыграло на руку инвестиционным банкам по всему миру, которые получают вознаграждение от андеррайтинга и консультационных услуг. Goldman и Citigroup Inc. заняли 1-е и 2-е места соответственно в мировых рейтингах IPO в этом году.

Так как на рынок стремится выйти огромное множество компаний, отрасль выглядит насыщенной. Инвесторы говорят, что они могут позволить себе быть разборчивыми, и все менее охотно платят завышенные суммы, которых требуют быстрорастущие компании, наводнившие рынок IPO.

В результате ряд солидных компаний потерпел неудачу в своем дебюте на бирже в этом году, а некоторые компании испугались. Стартап по доставке еды Deliveroo Plc упал на 26% в первый день торгов в Лондоне, а страховой стартап Oscar Health Inc., основанный Джошем Кушнером, упал на 40% с момента выхода на рынок Нью-Йорка.

Российская компания Nord Gold Plc во вторник отложила IPO, сославшись на неопределенность рынка и колебания цен на золото, а  Genworth Financial Inc. в прошлом месяце отложила размещение в США своего подразделения по ипотечному страхованию Enact Holdings Inc. А в пятницу гонконгская компания Geely Automobile Holdings Ltd. отозвала заявку на листинг в Шанхае.

«Среди инвесторов наблюдается определенный уровень истощения и повышенная избирательность», – сказал Саади Судавар, соруководитель рынков акционерного капитала в Европе, Ближнем Востоке и Африке Deutsche Bank AG. «В конце концов, это рекордный год, так что они могут выбирать среди множества предстоящих вариантов».

Аппетит инвесторов к одному из типов листинга уже угас. На долю SPAC пришлась почти половина выручки, полученной на рынке IPO в первом квартале, но их доля сократилась примерно до 13% в этом квартале.

Индекс, отслеживающий листинги SPAC, упал на 23% с февральского максимума. Плохая производительность наряду с более жестким контролем со стороны регулирующих органов нанесли удар по настроениям участников рынка.

Тем не менее, пока фондовый рынок растет, поток IPO вряд ли остановится, а общая выручка в этом году может затмить рекорд 2007 года в 420,1 миллиардов долларов. По мнению Роба Лича, главы Бум IPO может продолжиться в течение следующих 6-12 месяцев, сказал Роб Лич, глава европейского отдела по рынкам акционерного капитала в Jefferies Financial Group Inc.

Торговое приложение Robinhood Markets Inc. работает над предложением в США, компания OVHCloud, занимающаяся облачным хранилищем, планирует провести листинг во Франции, а Volvo Cars рассматривает возможное IPO в Швеции. На Ближнем Востоке компания Al Yah Satellite Communications Co. также планирует провести первое IPO на фондовой бирже Абу-Даби с 2017 года.

«Существует некоторая неуверенность в том, как долго это продлится, но мы ожидаем, что третий квартал будет очень насыщенным, когда после летнего периода появится большой поток компаний, выстроившихся в очередь на листинг», – сказал Судавар из Deutsche Bank.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией