Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Глобальные цены на продукты питания резко выросли за десятилетие: засуха уничтожает посевы

Новости
Экономика
Это интересно
  • Показатели ООН по мировым ценам на продовольствие в мае выросли 12-й месяц подряд.
  • Баланс предложения не выдержит дальнейших потрясений

Мировые цены на продукты питания выросли до самого высокого уровня почти за десятилетие, усиливая обеспокоенность по этому поводу тогда, когда мировая экономика изо всех сил пытается преодолеть кризис, вызванный Covid-19.

Показатель мировых цен на продовольствие, измеряемый Организацией Объединенных Наций, в мае рос 12-й месяц подряд. Это самый продолжительный период роста за десятилетие. Непрекращающийся  рост может ускорить более широкую инфляцию, усложняя попытки центральных банков предоставить дополнительные стимулы.

Засуха в Южной Америке привела к гибели посевов, от кукурузы и сои до кофе и сахара. Рекордные закупки Китаем усугубляют сокращение предложения зерна и увеличивают затраты для мировых производителей животноводческой продукции. Увеличился спрос на пищевые масла и на биотопливо. Резкий рост цен на продукты питания напомнил о 2008 и 2011 годах, когда резкие скачки привели к беспорядкам в более чем 30 странах.

Абдолреза Аббассян, старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, считает, что любой дальнейший производственный шок может быть критичен. «У нас очень мало возможностей для неожиданного всплеска спроса в любой стране. Любая из этих вещей может привести к дальнейшему росту цен, и тогда мы можем начать волноваться».

Цены растут
Ежемесячный индекс мировых цен достигает практически десятилетних максимумов

Долгосрочный рост цен на сырьевые товары уже влияет на продуктовые цены в магазинах, при этом страны от Кении до Мексики сообщают о более высоких затратах на продукты питания. Особенно чувствительно это может быть для беднейших импортозависимых стран, которые имеют ограниченную покупательную способность и ограниченную социальную защиту на фоне борьбы с продолжающейся пандемией.

Индекс ООН достиг самого высокого уровня с сентября 2011 года, поднявшись почти на 5% в прошлом месяце. Все пять компонентов индекса выросли в течение месяца, в первую очередь за счет растительных масел, зерна и сахара. Индекс Bloomberg Agriculture Spot Index, измеряющий цены от зерна до сахара и кофе, за последний год вырос на 70%.

Проблема голода в мире уже достигла своего пика за последние годы, поскольку пандемия усугубляет продовольственное неравенство, усугубляемое экстремальными погодными условиями и политическими конфликтами.

Зерновые в питании
Использование зерновых в продуктах питания
Примечание: калорийность злаков на душу населения в день в процентах от общих запасов продовольствия для разных стран в 2018 г.

Были и другие факторы, которые привели к резкому росту цен на продукты десять лет назад. Например, цены на нефть приблизились к 150 долларам за баррель, что вдвое превышает текущий уровень, и со стороны крупных поставщиков зерна прокатилась волна торговых ограничений. Между тем, стоимость риса, одного из основных продуктов питания в мире, на этот раз оставалась относительно низкой на фоне резкого роста цен на другие виды сельскохозяйственной продукции.

Аббассиан отметил, что прибыль в прошлом году была вызвана «непредсказуемо огромными» закупками иностранного зерна Китаем, и мировые запасы могут остаться относительно неизменными в предстоящем сезоне. Летняя погода в Северном полушарии будет иметь решающее значение для определения того, сможет ли урожай в США и Европе компенсировать неурожай в других местах.

«Мы не в той ситуации, в которой были в 2008-2010 годах, когда запасы были действительно низкими и происходили различные события», – сказал Аббассян.

«Но мы находимся в некотором роде на рубеже. За ним необходимо очень внимательно следить в течение следующих нескольких недель, потому что погода либо действительно изменит ситуацию, либо создаст действительно серьёзные проблемы».

Все категории продуктов питания, отслеживаемые Всемирной организацией по продовольствию, выросли за последние 12 месяцев:

ПродуктРост за год, %
Общий индекс40
Крупы37
Растительное масло124
Молочная продукция28
Мясо10
Сахар57

 

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией