Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Генеральный директор переводит кэш фирмы в биткоины со словами, что так надежнее

Разное
BTC
Биткоин

Главный исполнительный директор MicroStrategy Inc., производителя корпоративного программного обеспечения, Майкл Сэйлор говорит, что недавнее ослабление инфляционной политики ФРС убедило его вложить остаток наличных средств компании в биткойны.

«Мы уверены, что биткойн менее рискован, чем наличные или золото», – сказал Сэйлор в интервью.

До кризиса Covid-19 компания Tysons Corner, штат Вирджиния, инвестировала около 500 миллионов долларов в основном в краткосрочные государственные ценные бумаги США. Сэйлор начал сомневаться в этой традиционной стратегии, когда доходность упала в результате пандемии. По его оценкам, так называемая инфляция активов вырастет до более чем 20% в год, что приведет к снижению покупательной способности.

Как только реальная доходность государственных ценных бумаг превысила 10%, мы поняли, что все, что мы делаем в отношении прибылей и убытков, не имеет значения», – сказал Сэйлор. «Мы действительно чувствовали, что находимся на тающем кубике льда за 500 миллионов долларов».

MicroStrategy инвестировала часть денег в обратный выкуп акций и рассматривала возможность инвестиций в недвижимость, но, по его словам, большая часть коммерческого рынка была уничтожена Covid. Также Сэйлор полагает, что так как золото все еще добывается, это снижает его будущую доходность, в отличие от ограниченного количества биткойнов, которое может быть  выпущено.

Таким образом, этим летом MicroStrategy стала первой публичной компанией, вложившей львиную долю своих денег в биткойны. В середине августа компания объявила о покупке криптовалюты на 250 миллионов долларов, а 15 сентября Сэйлор купил еще 175 миллионов долларов. Он намерен и дальше покупать биткоины.

Вероятно, для MicroStrategy было проще перейти на биткоины, чем другим публичным компаниям. Сэйлор, ставший одним из создателей фирмы в 1989 году, когда ему было всего 24, владеет около 73% голосующих акций и почти четвертью ее капитала. Компания стала публичной в 1998 году.

И это не первый раз, когда Сэйлор попадает в заголовки газет. Он потерял миллиарды личного состояния после обвала акций компании, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию в завышении результатов. Сэйлор достиг урегулирования вопроса в 2000 году, не признавая и не отрицая своей вины.

По его прогнозам, в ближайшие три-шесть месяцев другие частные и государственные компании, скорее всего, перейдут на биткойн.

«Скорее всего, это будут в первую очередь частные компании, потому что у них меньше инерции», – сказал Сэйлор. «Публичные компании нашего размера, затем компании среднего размера».

Сэйлор сказал, что большинство из 10 крупных акционеров, с которыми он разговаривал, «очень поддерживали и одобряли» тот факт, что компания с рыночной капитализацией в 1,5 миллиарда долларов инвестирует в биткойн.

Несмотря на это, Сэйлор сказал, что он не фанат криптовалют. Если, например, вырастет доходность облигаций, то он без колебаний откажется от криптовалюты, хотя в ближайшее время у него нет планов продавать.

«Мы можем продать биткоины в любой день недели, в любой час дня», – сказал Сэйлор. «Если бы мне нужно было ликвидировать биткойн на 200 миллионов долларов, я думаю, что смог бы  сделать это и в субботу».

Хотя многие приверженцы биткоина годами говорят, что институциональные инвесторы приходят постепенно к биткоину, этот наплыв еще не осуществился. Биткойн очень нестабилен, и большинство компаний не рассматривают его в качестве жизнеспособной альтернативы более привычным инструментам.

Биткойн не изменил правила игры, пока не оправдав надежды Сэйлора. Крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта упала примерно на 6% до 10500 долларов.

«Волатильность – не причина для продажи», – сказал Сэйлор. «Сейчас это единственный инструмент с положительной реальной доходностью».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией