Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

GameStop и Dogecoin – как рок-н-ролл для современного поколения, и они меняют работу рынков

Разное
ИнвестицииЭкономика
Это интересно

Торговля для быстрого обогащения – это отчасти развлечение, но она оказывает очень реальное влияние на рынки.

Это был странный год для старой гвардии индустрии финансовых рынков.

Вспомним события прошлой недели: данные по занятости в США превзошли прогнозы экономистов, и более 130 компаний из списка S&P 500 отчитались о своих прибылях и убытках.

Теперь рассмотрим, что вызвало наибольший ажиотаж на рынках: массовое ралли Dogecoin на фоне слухов о том, что основатель Tesla Inc. Илон Маск может поддержать криптовалюту во время шоу Saturday Night Live.

Пандемия и начинающееся восстановление экономики после нее пошатнули фундаментальные принципы, лежащие в основе стоимости цен на активы. Но в то же время произошло кое-что еще: причудливая развлекательная стоимость некоторых активов стала причиной, почему инвесторы готовы к более высоким ценам.

Dogecoin, появившийся как шутка на основе мемов о говорящей собаке с ограниченным словарным запасом, вряд ли является единственным примером. Веселые мемы также сыграли огромную роль в ажиотаже акций GameStop Corp. и других компаний, которые участники форума Reddit WallStreetBets обещали отправить «на луну» в начале этого года. Даже после того, как мания в отношении Reddit прошла, GameStop вырос более чем на 750% в этом году. Чтобы заработать столько же, инвестору в S&P 500 пришлось бы купить и удерживать индекс в течение примерно четверти века. А также ему нужна была бы удача, чтобы получить ралли на 21 000%, как было у Dogecoin за последний год. Повальное увлечение невзаимозаменяемыми токенами или предметами цифрового искусства, которые основаны на блокчейне и в некоторых случаях продаются за миллионы долларов, является, пожалуй, самым ярким примером сегодняшней удивительной реальности.

В результате существующие финансовые рынки, с их пуританскими фондовыми индексами и едва ли существующий доходностью облигаций, кажутся скучными по сравнению с шоу, которое устраивают новые активы. Даже после того, как распродажа акций технологических компаний на этой неделе потрясла традиционные рынки, этот шаг бледнел по сравнению с ростом и падением криптовалют и акций-мемов в этом году. Nasdaq 100, где торгуются акции технологических компаний, остается на пике.

«Биткойн – это рок-н-ролл этого поколения», – гласит заголовок отчета стратега Марко Папича из Clocktower Group LP, который предоставляет начальный капитал хедж-фондам. Сравнение с бэби-бумером может вызвать закатывание глаз у молодого поколения – и наоборот. Тем не менее можно найти сходство между противостоянием истеблишмента и истинных  сторонников криптовалют и фанатиками, говорившими: «Не доверяйте никому старше 30» эпохи классического рока. Прилив адреналина от гитары сменился азартом от огромных прибылей или убытков. Dogecoin, со своей стороны может быть диско-музыкой современного поколения – только для вечеринки, а не для революций.

Все это складывается в странную картину того, как выглядит новый рубеж принятия финансовых рисков, будь то оценка криптовалюты перед телевизионным шоу, скачок цен на акции брошенной на смерть компании, или пиксельные коллекционные изображения, продаваемые аукционными домами, которые обычно продают работы таких мастеров, как Моне.

На первый взгляд эта тенденция кажется довольно безобидной, как и любая другая мода прошлого, на которую потребители тратили много денег, чтобы потом оглянуться назад с оттенком сожаления. Но доходность и соответствующие долларовые показатели стали настолько большими, что хочется спросить, не происходит ли серьезный сдвиг среди инвесторов: откажитесь от скучной старой этики традиционных рынков, основанной на принципах «покупай и держи, держи», к захватывающей стратегии быстрого обогащения с помощью современных активов.

В то утро, когда Маск готовился к субботнему шоу SNL, общая рыночная стоимость Dogecoin, по данным CoinMarketCap.com, превысила 94 миллиарда долларов – больше, чем у примерно четыре пятых компаний, входящих в S&P 500. Рыночная стоимость биткоина составляет почти 1,2 триллиона долларов, что сделало бы ее пятой по величине акцией США, если бы это была компания.

Чем больше типов таких спекулятивных активов, тем более влиятельными они становятся на традиционных рынках. Влияние Dogecoin было настолько велико, что многие обвиняют его в том, что он нанес удар по акциям Coinbase Global Inc., крупнейшей криптовалютной биржи, так как она не предлагает торговлю такими высокоспекулятивными монетами.

Несколько месяцев назад трейдеры подняли акции GameStop почти на 2 000% менее чем за месяц. Даже после падения более чем наполовину GameStop по-прежнему остается одной из крупнейших акций в индексе Russell 2000 – эталоне малой капитализации, в который инвестируют многие пенсионные фонды.

Хотя в такой метафоре, как «рок-н-ролл этого поколения», вероятно, есть доля правды, верно и то, что стремление к быстрому обогащению не зависит от поколений. Принятие Dogecoin такими людьми, как Маск, Марк Кьюбан и Снуп Догг, ясно показывает, что эта странная глава истории рынка – это не только прихоти молодежи. В основном это касается того, что происходит, когда огромные суммы наличных долларов, создаваемые государственными стимулирующими выплатами, повышенными пособиями по безработице и минимальными процентными ставками, встречаются со все еще ограниченным набором возможностей потратить деньги на традиционные источники развлечений. Через год после начала карантина, вызванного пандемией Covid-19, уровень личных сбережений в США примерно в три раза превысил уровень сбережений до пандемии.

По мере того, как экономика продолжает открываться, а сбережения начинают сокращаться, риски могут начать перевешивать выгоды от инвестирования в новые виды активов. И тогда часть инвесторов может вернуться  в проверенные временем традиционные активы.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией