Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Фундаментальный прогноз цен на нефть на неделю 28 сентября-2 октября

Аналитика
Нефть
OPEC

Фьючерсы на сырую нефть марок  Brent и WTI завершили прошлую неделю с понижением, демонстрируя внутренние движения. Фигуры на графике указывает на нерешительность инвесторов и надвигающуюся волатильность. Фундаментальные данные также поддержали внутреннюю торговлю. На прошлой неделе было достаточно медвежьих новостей, чтобы ограничить рост нефти, но и достаточно бычьих новостей, чтобы поддержать цены.

Действие цены также указывает на то, что нефть может начать торговаться в диапазоне, как было в июле и августе, хотя и по более низким ценам. Более низкие цены указывают на ожидания снижения спроса из-за возобновления роста числа случаев заболеваний коронавирусом в мире.

На прошлой неделе декабрьская нефть марки WTI закрылась на отметке 40,51 USD, снизившись на 1,10 USD, или 2,64%, а декабрьская нефть марки Brent – на уровне 42,41 USD, снизившись на 1,27 USD или 2,99%.

Опасения относительно спроса на нефть влияют на ее цены

Из-за роста числа случаев заболевания коронавирусом рост цен на нефть был ограничен. В Европе и Азии ежедневный рост числа случаев заболеваний бьет рекорды, вводятся новые ограничения, которые, вероятно, и дальше будут ограничивать поездки и спрос на топливо.

Ситуация также ухудшается в Индии, где переработка сырой нефти в августе упала на 26,4% по сравнению с прошлым годом, что является максимальным показателем за четыре месяца, поскольку спрос на топливо упал из-за затруднений в промышленности и транспортной сферах из-за пандемии.

Проблемы касаются не только Европы и Азии. В США заявки по безработице неожиданно выросли на прошлой неделе, что говорит о замедлении экономического восстановления и уменьшении спроса на топливо.

Количество заболевших растёт и в США, мировом лидере по потреблению нефти.

Ограничения путешествий, вероятно, будут основным вопросом, тревожащим трейдеров в ближайшее время. Так как индустрия путешествий, особенно авиаперевозки, так и не восстановилась после первой волны вируса.

Не сбрасывайте со счетов поставки нефти

Безусловно, отчет США о запасах на прошлой неделе был оптимистичным, но это не привело к росту цен. Это еще одно свидетельство того, что наибольшую озабоченность вызывает спрос на нефть.

Согласно данным EIA, запасы нефти, бензина и дистиллятов в США за неделю, закончившуюся 18 сентября, упали. Запасы сырой нефти упали на 1,6 млн баррелей, меньше прогнозируемого; запасы бензина упали больше, чем ожидалось, на 4 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов неожиданно снизились на 3,4 миллиона баррелей.

Хотя ОПЕК+ делает все возможное, чтобы сократить мировые поставки нефти за счет масштабного сокращения ее добычи, и могла бы сделать ещё больше при необходимости, могут возникнуть проблемы, если Ливия поставит на рынок больше нефти.

В Ливии нефтяной танкер загружал груз в четверг из одного из трех ливийских терминалов, которые недавно были открыты. Ожидается, что в ближайшие дни будет отправлено больше грузов. На первый взгляд это может показаться медвежьим фактором, но аналитики задаются вопросом, насколько быстро страна может нарастить предложение.

Поступают дополнительные сообщения о том, что экспорт иранской нефти резко вырос в сентябре вопреки санкциям США, как показывают данные, основанные на отслеживании танкеров. Такие меры – спасательный круг для Исламской Республики и ее разрушающейся экономики.

Недельный прогноз

Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе цены будут в боковом движении или снижаться, пока число случаев COVID-19 будет расти в мире. С другой стороны, большое беспокойство вызывают возобновления ограничений в США, Европе и Азии.

Другими факторами, которые могут оказать давление на цену нефти, является укрепившийся доллар США, который имеет тенденцию снижать спрос на сырую нефть, выраженную в долларах. Увеличение поставок из Ливии и Ирана также может стать негативным фактором.

Падение запасов дистиллятов обнадеживает, потому что это может быть ранним признаком возобновления спроса. Но если авиакомпании не получат помощи, цены на дистилляты могут снова упасть.

Для цен на нефть очень важны вакцина от коронавируса и сокращение производства ОПЕК+. Вакцина уменьшит количество случаев заболеваний и ослабит ограничения по передвижениям.

Сокращение добычи нефти ОПЕК+ помогает поддерживать цены, но им, возможно, придется сделать больше. Более недели назад цены на нефть резко выросли, когда страны ОПЕК+ заявили, что вводят ограничения. Еще одно резкое падение цен может заставить ОПЕК+ еще больше закрутить гайки.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией