Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ФРС ужесточает денежно-кредитную политику вместе с большим повышением ставки: гайд по важному дню

Разное
Экономика
Это интересно

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл готов на самые агрессивные действия центрального банка США за последние десятилетия для борьбы с инфляцией. Инвесторы сосредоточатся на анализе его слов, чтобы понять, возможны ли еще более масштабные шаги.

Ожидается, что Федеральный комитет по открытым рынкам поднимет процентные ставки на полпункта, что станет самым большим повышением с 2000 года, а также объявит о планах по сокращению размера раздутого баланса в размере 8,9 трлн долларов. Комиссия опубликует свое заявление в 21:00 мск сегодня. Через 30 минут Пауэлл проведет свою первую личную пресс-конференцию за два года.

«Мы знаем, что они хотят ускорить ужесточение», — сказала Эллен Гаске, экономист PGIM Fixed Income. «Они догоняют реальность и пытаются опередить любое усиление инфляционных ожиданий. Вопрос в том, насколько высокой должна быть ставка по федеральным фондам, чтобы смягчить то, что мы наблюдаем».

Увеличение на 50 базисных пунктов станет самым большим с момента пребывания Алана Гринспена на посту председателя ФРС. Добавьте к этому влияние сокращения баланса, и масштаб изменения политики напомнит о мерах, принятых его предшественником Полом Волкером в 1980-х годах. Центральные банки многих стран стремятся как можно скорее снизить инфляцию с самого высокого уровня за четыре десятилетия.

Рынки уже заложили в цену такое движение. Некоторые инвесторы ожидают даже большее повышение, на 75 базисных пунктов, в июне.

График 1
Рост доходности двухлетних казначейских облигаций показывает ожидание более высоких ставок ФРС

  

Повышение ставок

FOMC, вероятно, будет представлено три варианта во время закрытых обсуждений, среди которых есть и повышение ставки на 75 базисных пунктов. Но шансы на сюрприз невелики, по мнению Роберто Перли, руководителя отдела исследований глобальной политики в Piper Sandler & Co.

Так как сегодняшние события ожидаемы, инвесторы сосредоточатся на пресс-конференции Пауэлла, сказал Роберто Перли.

«Люди обратят внимание на тон, который задаст Пауэлл, — сказал Перли. «Вероятно, он останется довольно ястребиным и не будет ничего исключать».

Что говорит Bloomberg Economics

«Мы полагаем, что после того, как FOMC повысит ставки на полпункта в мае и предоставит подробный план по сокращению баланса ФРС, действие которого начнется в ближайшее время, Пауэлл будет избегать окончательных указаний относительно размера будущих повышений», – Анна Вонг, Елена Шулятьева, Эндрю Хасби и Элиза Вингер (экономисты).

Заявление ФРС

В заявлении может повториться расплывчатое сообщение, что «продолжающееся повышение» ставок будет уместным, без детализации размера или темпов. В то время как FOMC может признать, что заявленный рост замедлится после разочаровывающего отчета о валовом внутреннем продукте на прошлой неделе, в заявлении может быть сказано, что потребительские расходы были устойчивыми, а рост рабочих мест оставался сильным.

В то время как большинство экономистов ожидают относительно скромных изменений, комитет может изменить свои формулировки, если он хочет проявить большую безотлагательность в борьбе с инфляцией. Одним из вариантов было бы сказать, что ФРС хочет «быстро» повысить ставки до нейтрального уровня, что не является ни стимулирующим, ни сдерживающим фактором, сказал Роберт Дент, экономист Nomura Securities. Чиновники ФРС в последнее время неоднократно использовали это слово и считают нейтральным уровень около 2,4%.

Что касается занятости, FOMC может подумать о том, чтобы сказать, что ожидает «улучшения проблемы с дисбалансом на рынке труда», что является признанием того, что лидеры считают рынок труда перегретым, добавил он.

Новости о балансе

FOMC, вероятно, объявит о своих долгожданных планах по сокращению баланса, начиная с оттока ценных бумаг с наступающим сроком погашения, что, по словам Пауэлла, может произойти уже на этом заседании.

Согласно протоколу мартовского заседания, комитет обсудил ежемесячное сокращение максимально на 60 миллиардов долларов США в казначейских обязательствах и 35 миллиардов долларов США в ипотечных ценных бумагах. Получается, что в сумме это более 1 триллиона долларов в год, что соответствует ожиданиям рынка и почти вдвое превышает пиковый показатель в 50 миллиардов долларов в месяц, когда ФРС в последний раз урезала свой баланс с 2017 по 2019 год.

Такие сокращения могут произойти уже в июне. Большинство экономистов ожидают, что второй этап начнется в мае, с сокращением казначейских облигаций на 20 миллиардов долларов и MBS на 15 миллиардов долларов, а максимальные пределы будут достигнуты в течение трёх месяцев. Об этом говорит отчёт Bloomberg.

Пресс-конференция

На Пауэлла, вероятно, будут оказывать давление темпы и масштабы будущего повышения ставок, в том числе вопрос о том, рассмотрят ли возможность повышения на 75 базисных пунктов, что в последний раз делал Гринспен в 1994 году.

«Важный вопрос: начнет ли Пауэлл усиливать свой призыв к действиям, увеличивая ожидания еще большего повышения ставок в июне?» сказала главный экономист Stifel Nicolaus & Co. Линдси Пьегза.

«Учитывая замедление роста в первом квартале и возрастающие риски рецессии, ФРС будет трудно привести аргументы в пользу продолжения повышения ставок такими агрессивными темпами, не говоря уже об увеличении размера повышения».

В прошлые разы Пауэлл говорил, что любые шаги будут зависеть от поступающих данных. Резкий стиль речи председателя иногда приводил к сильной волатильности.

Трудно тщательно выбирать слова, когда люди так сосредоточены на каждом слове.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией