Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 30 сентября – 04 октября 2019г.

Аналитика
BTCETHEURUSDGBPUSDUSDJPYКриптаТехнический анализФундаментальный анализ
Форекс-прогноз

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Чем хуже Трампу, тем лучше доллару. Именно такой вывод можно сделать, глядя на графики котировок. Сейчас из-за разговора с президентом Украины президенту США грозит импичмент, а индекс доллара уже вырос до максимумов в районе 99.00. Евро отступил еще на 100 пунктов, в результате чего пара EUR/USD обновила минимумы, опустившись до уровня апреля 2017 года, и завершила неделю на отметке 1.0940;

  • GBP/USD. Расти доллару позволяет не только экономический спад в Старом Свете, но и растущая тревога на тему Brexit. Британский Парламент никак не может разобраться с премьер-министром Борисом Джонсоном, а тот, в свою очередь, пребывает в противостоянии и с Парламентом, и с Брюсселем, который никак не хочет идти на уступки. В такой ситуации член Комитета по денежной политике Банка Англии Майкл Сондерс заявил, что Банк, возможно, будет вынужден снизить процентные ставки, даже если удастся избежать выхода Британии из ЕС без соглашения.

    Такое заявление одного из финансовых «ястребов» подтолкнуло фунт еще дальше вниз. В результате, как и прогнозировало большинство экспертов (60%), британская валюта ослабла еще более, чем на 200 пунктов, и на момент окончания недельной сессии за фунт давали 1.229 доллара США;

  • USD/JPY. Напомним, что большинство экспертов (65%) поддержали медведей, проголосовав за падение доллара и возвращение пары в зону 105.75-106.75. И действительно, начиная с момента открытия торговой сессии, пара отправилась вниз, достигнув к вечеру вторника локального дна на уровне 106.95. После этого последовал разворот, и пара вернулась туда, где уже побывала семь дней назад, завершив пятидневку на отметке 107.95;

  • криптовалюты. То, чего так боялись быки, свершилось. Все понимали, что трехмесячная локализация цены биткойна в районе $10,000 должна, в конце концов, закончиться прорывом. Вот только в какую сторону? Озвученный нами сценарий падения пары к отметке $8,000 поддержали 35% экспертов, которые, в итоге, и оказались правы. 24 сентября, в день, уже прозванный «черным вторником», основная криптовалюта полетела вниз, потеряв почти 17% и достигнув отметки $8,115. (Во время «минутного пролива» на криптобирже Binance кому-то удалось купить биткойн всего за каких-то $1,800). Попытка быков отыграть потери завершилась неудачей. Только на одной криптобирже BitMEX, в основном за счет срабатывания стоп-ордеров, было ликвидировано «длинных» позиций на $650 млн. В четверг падение продолжилось, и BTC/USD смогла нащупать локальное дно лишь достигнув горизонта $7,700.

    По одной из версий, обвал рынка связан с полным разочарованием объемов торгов на платформе Bakkt, предназначенной для торговли криптовалютными фьючерсами. Напомним, что она начала работать в понедельник 23 сентября, и за первый день был продан всего 71 контракт, каждый объемом в 1 BTC. Предполагалось, что фьючерсная торговля должна помочь криптоиндустрии. Но случилось все наоборот, и на следующий день после старта Bakkt наступил «черный вторник».

    Естественно, что, падая в пропасть, биткойн потянул за собой и альткойны. Так, недельный минимум для эфириума (ETH/USD) был зафиксирован на уровне $154.3 (минус 30%), для лайткойна (LTC/USD) – на уровне $50.5 (минус 34%), для риппла (XRP/USD) – $0.213 (минус 28%). Общая капитализация крипторынка за семь дней снизилась более, чем на 20% – с $277 млрд до $218 млрд.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Доллар продолжает пользоваться спросом на фоне неразберихи с Brexit и слабой экономической статистики, поступающей из ЕС. Также его поддерживают сильные результаты очередного аукциона по казначейским облигациям США и некоторый оптимизм относительно исхода американо-китайской торговой войны. Так, на минувшей неделе министр торговли Китая выразил надежду, что на переговорах с США все-таки будет найдена позиция, устраивающая обе стороны.
    Но кроме этой, блестящей, стороны, у медали есть и другая, оборотная. Она заключается в недовольстве Трампа и его администрации ростом доллара, который негативно влияет на конкурентоспособность американской промышленности. В этой связи можно ожидать, что под давлением Президента США ФРС предпримет определенные шаги в сторону количественного смягчения (QE), что приведет если не к ослаблению доллара, то, по крайней мере, затормозит дальнейшее укрепление американской валюты.
    На этой неделе нас ждет достаточно много экономических новостей как из Европы, так и из США. Станут известны предварительные значения Индекса потребительских цен Германии (30 сентября) и ЕС (01 октября). Также во вторник 01 октября и в среду 02 октября будут обнародованы Индексы деловой активности ISM в производственном секторе и секторе услуг США. А в первую пятницу месяца традиционно выйдет статистика по рынку труда США, включая NFP. Завершит деловую неделю выступление главы ФРС Дж.Пауэлла.

    Что касается мнения экспертов, что 55% из них ожидают коррекции пары EUR/USD вверх до зоны 1.1000-1.1100. Поддерживают этот сценарий и 15% осцилляторов на D1 и W1, подающих сигналы о перепроданности пары. Оставшиеся 45% аналитиков, вместе с подавляющим числом индикаторов, встали на сторону медведей, ожидая дальнейшего укрепления доллара и снижения пары к горизонту 1.0800. Ближайшая поддержка 1.0885. Компромиссный вариант прорисовывает графический анализ на D1 – сначала снижение к уровню 1.0800, затем движение в канале 1.0800-1.0885 и последующий возврат к высоте 1.1000;

  • GBP/USD. В понедельник, в последний день сентября, увидят свет данные по ВВП Великобритании за 2-ой квартал. Ожидается, что показатель покажет рост на 0.7% (с -0.2% до +0.5%). Однако, вряд ли это окажет долгосрочное влияние на фунт, курс которого по-прежнему определяет неразбериха вокруг Brexit, дата которого, 31 октября, неумолимо приближается.

    В такой ситуации 45% экспертов, поддержанные графическим анализом на D1 и большинством индикаторов, ожидают, что пара попытается обновить минимум 03 сентября – 1.1960. Ближайшие поддержки на уровнях 1.2210, 1.2080, 1.2015.

    25% аналитиков проголосовали за боковое движение пары вдоль Pivot Point 1.2300. И еще 30% экспертов ждут ее роста до высоты 1.2500. Поддерживают такой прогноз 15% осцилляторов на Н4 и D1, сигнализирующие о перепроданности пары. Ближайшее сопротивление в зоне 1.2385-1.2415;

  • USD/JPY. Что касается йены, то инвесторы будут ждать развития событий в американо-китайской торговой войне и результатов заседания Банка Японии в конце октября, которое может дать регуляторный толчок экономике страны. Подтолкнуть йену вверх может снижение доходности по американским облигациям.

    Пока же голоса экспертов разделились следующим образом. За снижение пары проголосовало 40% аналитиков и графический анализ на D1. Цель – прорыв поддержки в зоне 107.00 и переход в зону 105.75-106.70. Следующая цель – 105.00. За рост пары до зоны 109.00 отдали голоса 60% экспертов, 100% трендовых индикаторов на Н4 и 90% на D1. Ближайшее сопротивление – 108.50;

  • криптовалюты. Похоже, климатический хаос на планете отражается и на крипторынке. И вместо обещанной известным инвестором Томасом Ли криптовесны наступает еще одна криптозима. По крайней мере, предсказанного многими гуру взлета биткойна до 50, 100 или 200 тысяч долларов пока не случилось. И то, что нынешний отскок вверх от $7,700 не получил сколько-нибудь серьезного развития, говорит об отсутствии покупательского аппетита у инвесторов.

    Криптовалютный «Индекс страха и жадности» (Fear & Greed Index) в четверг достиг отметки «12», что соответствует «крайней степени страха» (Extreme fear). По мнению, разработчиков индекса, это хороший момент для открытия «длинных» позиций, однако, как уже было сказано, активных покупок не наблюдается. И не исключено, что они начнутся, только когда цена приблизится к зоне $7,000-7,400.

NORDFX

 

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NordFX

0
Брокер NordFX, официальный представитель
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 28-05-2019
Поделиться публикацией