Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 18 – 22 ноября 2019г.

Аналитика
BTCETHEURUSDGBPUSDUSDJPYКриптаФорексФундаментальный анализ
Аналитика Форекс

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели

  • EUR/USD. Президент Трамп собирается переизбраться на второй срок благодаря уверенному росту американского ВВП. Основные американские индексы продолжают штурм исторических максимумов. Фьючерсы на S&P500 поднялись выше отметки 3100. Волну покупок на рынках подстегнуло оптимистическое заявление экономического советника Белого дома Ларри Кудлоу о скором заключении торговой сделки с Китаем. В то же время Financial Times сообщает, что на самом деле Белый дом не доволен тем, что Китай тянет время и не предлагает существенных уступок в ответ на отмену тарифов. Да и сам Трамп не хочет отменять их полностью.

    Глава ФРС Джером Пауэлл, выступая перед Конгрессом, расхваливает экономику США, называя ее «звездой», но при этом, ссылаясь на множество факторов, включая инфляцию и торговые войны, не исключает очередного снижения процентной ставки. В итоге его слова, вместе с обнадеживающим ВВП Германии, остановили нисходящий тренд пары EUR/USD у поддержки 1.0990 и толкнули европейскую валюту вверх, позволив ей завершить неделю с небольшим плюсом в 35 пунктов;

  • GBP/USD. Великобритания готовится к внеочередным парламентским выборам. Поэтому особых новостей, связанных непосредственно с Brexit, нет. И в такой ситуации рынок вновь начинает активно реагировать на макроэкономические показатели. Так, в понедельник 11 ноября стали известны данные по ВВП Великобритании в 3-ем квартале. Как мы и прогнозировали, рост ВВП составил +0.3% против -0.2% в предыдущем квартале, что толкнуло пару вверх больше, чем на 110 пунктов, к отметке 1.2900. Затем, вплоть до четверга, доллар пытался отыграть потери. Но в конце недели, благодаря главе Федрезерва Джерому Пауэллу, быки вновь взяли инициативу в свои руки, и пара завершила пятидневку вблизи знакового уровня 1.2900;

  • USD/JPY. Более-менее стабильный спрос на йену сохранялся практически до конца четверга 14 ноября. Рынок практически не отреагировал даже на откровенно слабые показатели ВВП Японии в 3-ем квартале (+0.1% по сравнению с +0.4% в предыдущем квартале). Все это позволило японской валюте потяжелеть с начала недели на 100 пунктов, добравшись до критически важной точки касания с МА-200 на четырехчасовом графике, которую инвесторы нередко используют в качестве индикатора тренда. Но пробоя поддержки и перелома тренда так и не произошло – благодаря оптимистическим заявлениям Ларри Кудлоу о ходе американо-китайских переговоров, спрос на защитные активы упал, и пара снова отправилась на север, завершив торговую сессию на отметке 108.80 йен за 1 доллар;

  • криптовалюты. Прогноз, который поддержало на прошлой неделе большинство экспертов (60%), можно свести всего к двум словам – «осторожность» и «пессимизм». Именно в русле этих двух понятий и следует эталонная валюта, плавно снижаясь с конца октября. В результате, вечером 15 ноября пара достигла локального дна на уровне $8,420, вернувшись в пределы бокового канала $7,800-8,600, в котором она двигалась с 26 сентября по 22 октября.

    Всю прошедшую неделю пара находилась ниже 200-дневной скользящей средней, а к концу недели прорвала и поддержку в виде 50-дневной средней, что так же не способствовало росту бычьего оптимизма.

    Топовые альткойны, в целом, следовали в кильваторе за биткойном, повторяя его негативную динамику. Риплу (XRP/USD) не помогла ни широкомасштабная компания по его поддержке, развернутая блоггерами и СМИ, ни его включение в список платежных средств дебетовой карты Coinbase. За неделю рипл усох еще на 8%, достигнув на минимуме отметки в $0.2528
    Эфириум (ETH/USD) с трудом удерживается от пробоя нижней границы трехнедельного бокового канала $175-195. Держателей этой монеты постоянно греет мысль о том, что, благодаря POS-майнинг (доказательство доли владения), ее в будущем могут признать ценной бумагой, что вызовет взрывной рост котировок.

    Лайткойн (LTC/USD) также нашел поддержку у нижней границы трехнедельного коридора $57-64. Этот уровень можно рассматривать и как среднесрочную Pivot Point, вокруг которой пара вращается, начиная с 25 сентября.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Как уже было сказано выше, благодаря заявлению главы Федрезерва Джерома Пауэлла и обнадеживающим данным по ВВП Германии, медведям не удалось прорвать поддержку на уровне 1.1000. После роста ВВП с -0.2% до +0.1%, представители правительства Германии считают, что введения дополнительных стимулов для поддержки экономики в ближайшее время не потребуется. Потребительский спрос вместе с государственными расходами смогут нивелировать проблемы промышленности и экспорта.

    Здесь надо заметить, что многие макроэкономические показатели стран ЕС за последнее время оказались выше прогнозных. Однако неуверенность на рынках сохраняется, и перевес сторонников быков над медведями составляет сейчас всего 10%. За рост евро проголосовало 55% экспертов против 45%, убежденных в силе доллара. При этом и те, и другие ставят перед парой достаточно скромные цели. Быки – ее возвращение в эшелон 1.1075-1.1175. Медведи – пробой поддержки 1.1000 и переход в зону 1.0940-1.1000. Достижение минимума 01 октября – 1.0884 на этой неделе представляется маловероятным.

    На сторону быков встали 90% осцилляторов и 80% трендовых индикаторов на Н4. На D1 картина противоположная ­– 85% осцилляторов и 75% трендовых индикаторов окрашены в красный цвет. Графический анализ и на Н4, и на D1 также на стороне медведей и указывает на падение пары минимум до горизонта 1.0965.

    Что же касается значимых событий, способных повлиять на формирование трендов и вызвать повышенную волатильность, то на следующей неделе нас ждут заседания ФРС США и ЕЦБ в среду и четверг, соответственно, а также выступление нового главы ЕЦБ Кристин Лагард и данные по деловой активности в ЕС и Германии в пятницу 22 ноября;

  • GBP/USD. На фоне передышки с Brexit, сложно сказать, какую реакцию рынков вызовет слушание отчета по инфляции в Великобритании в среду 20 ноября. Но поскольку консерваторы строят свою предвыборную программу с упором, в том числе, на ослабление экономики страны, с их стороны можно ожидать ряд громких заявлений.

    Пока же 60% экспертов, поддержанные графическим анализом на D1, ожидают перелома восходящего тренда и возвращения пары к минимуму 08 ноября 1.2765, а затем и падения ее еще на 100 пунктов ниже. Противоположную позицию заняли 40% аналитиков в согласии со 100% трендовых индикаторов и 90% осцилляторов на Н4 и D1. (Оставшиеся 10% осцилляторов подают сигналы о перекупленности фунта). Ближайшие уровни сопротивления 1.2975 и 1.3015. Цель – высота 1.3100;

  • USD/JPY. Практически всю осень йена падает, а пара движется вверх, опираясь на МА200, что хорошо видно на графике Н4. Минимум четыре попытки пробить эту поддержку, закончились неудачей. И чем закончится пятая попытка, напрямую зависит от макроэкономических показателей США и Китая, и перспектив подписания между ними «мирного договора».

    Оптимизм экономического советника Белого дома Ларри Кудлоу о скором заключении торговой сделки с Китаем на предстоящей неделе может быть очень быстро сведен на нет как его боссом – Президентом Трампом, так и представителями правительства Китая. Так что совсем не исключено пара сможет переломить восходящий тренд и, как минимум, перейти к боковому движению.

    Мнения экспертов на данный момент разделились 50 на 50. Среди индикаторов ситуация схожая. Поэтому можно предположить, что пару на какое-то время ожидает боковое движение вдоль Pivot Point 108.75 в коридоре с границами 107.80-109.50. Следующая поддержка в зоне 107.00, сопротивление – 110.30;

USDJPY 18.11 NORDFX

  • криптовалюты. Если смотреть на то, что произошло с биткойном за 10 лет, то, вроде бы все замечательно – за это время он подорожал в 100 раз. Но дальше расти никак не хочет. Те, кто собирался приобрести эту криптовалюту в качестве долгосрочной инвестиции, уже сделал это. И сейчас рынок принадлежит краткосрочным спекулянтам, которые играют не только на повышение, но и на понижение. Мантры таких апологетов, как сооснователь старейшей китайской криптобиржи BTCC Бобби Ли (Bobby Lee), о том, что к 2028 году цена биткоина поднимется до $500 тысяч, на них не действуют. Спекулянты ориентированы на быструю прибыль, которую можно получить только благодаря повышенной волатильности криптовалют и новостям, которые создают эту волатильность.
    Такой новостью станет халвинг биткоина в 2020г. В ближайшем будущем – хардфорк Istanbul, который 4 декабря 2019г. собираются провести создатели эфириума. Еще одна новость – намеченный также на начало декабря запуск регулируемых биткоин-опционов на Bakkt. Эти и схожие события способны вызвать резкие одномоментные скачки котировок.

    В прошлом обзоре мы писали, что, по мнению аналитиков Bloomberg, до конца года первая криптовалюта имеет шансы опуститься до уровня $8,000. В качестве же возможного максимума называется высота $12,000. Что же касается максимума следующего, 2020 года, то он находится на уровне $16,000. Схожее с коллегами из Bloomberg мнение ранее высказал и руководитель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao). По его словам, трейдеры и инвесторы Китая могут обеспечить рост эталонной монеты как минимум до такой высоты.

    Но этому может помешать одно событие. Сенсационное заявление сделал Джек Ли (Jack Lee) – основатель и управляющий партнер компании HCM Capital. Он считает, что уже через два-три месяца Народный банк Китая выпустит собственную цифровую валюту. И именно на нее могут переключить свое внимание и капиталы инвесторы из Поднебесной.

    Что же касается прогноза на самое ближайшее время, то, поскольку пара BTC/USD опустилась до границ бокового канала $7,800-8,600, тут возможны три сценария. Первый – медвежий, согласно которому пара продолжит движение к нижней границе канала. За него проголосовало 25% экспертов. Столько же поддержало второй, бычий, сценарий. При его реализации верхняя граница канала $8,600 выступит в качестве поддержки, оттолкнувшись от которой пара уйдет наверх. Ближайшее сопротивление $8,815, следующие – $9,130 и $9,470. И, наконец, третий сценарий. Согласно ему, уровень $8,600 выступит в качестве Pivot Point, вдоль которого пара двинется на восток. Такое развитие событий поддержало большинство аналитиков – 50%.

 

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NordFX

0
Брокер NordFX, официальный представитель
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 28-05-2019
Поделиться публикацией