Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 14 – 18 октября 2019г.

Аналитика
BTCETHEURUSDGBPUSDUSDJPYКриптаТехнический анализФорексФундаментальный анализ
Аналитика Форекс

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Минувшую неделю ознаменовали два события. Первое – прогресс на очередном этапе торговых переговоров между США и Китаем, начало которого Трамп назвал «очень, очень хорошим». Второе – прорыв в переговорах по Brexit. Возросшие надежды на регулируемый выход Великобритании толкнули фунт вверх, а вслед за ним потянулась на север и европейская валюта. Помог ей и опубликованный в четверг 10 октября протокол заседания ЕЦБ, подтвердивший, что банк подходит к сворачиванию политики смягчения (QE).  В результате пара смогла подняться до отметки 1.1062;

  • GBP/USD. Верили в нового премьер-министра Бориса Джонсона и рассчитывали на чудо всего 35% экспертов. И вот чудо свершилось, и даже превзошло все ожидания. Аналитики ждали подъема пары до высоты 1.2525, в реальности же фунт взлетел более, чем на 500 пунктов, достигнув высоты 1.2708. Причиной стал прорыв в переговорах по вопросу ирландской границы, по итогам которых премьер Ирландии Лео Варадкар заявил, что они прошли «очень позитивно и многообещающе». Не исключено, что Джонсон готов ввести для Северной Ирландии особые условия и позволить ей в течение четырех лет после Brexit оставаться в европейском таможенном союзе.

    По мнению экспертов, пара GBP/USD оказалась настолько перепроданной, что любая позитивная новость была способна вызвать рост фунта. И в данном случае позитив в переговорах сработал, как спусковой крючок, позволив британской валюте всего за пару дней потяжелеть на 4%;

  • USD/JPY. А вот для йены, в отличие от фунта, похоже, наступили тяжелые дни, – благодаря росту рисковых настроений, японская валюта подверглась массовой распродаже, в результате чего ее котировки упали почти на 200 пунктов, до отметки 108.62 йены за доллар. Среди причин называют сразу несколько. Это надежды на благоприятный исход американо-китайской торговой войны, подвижки в переговорах по Brexit, последний протокол заседания ЕЦБ и резкий рост доходности американских облигаций;

  • криптовалюты. Объем капитализации крипторынка ($234 млрд) по-прежнему мал по сравнению с традиционными рынками (рынок золота оценивается в $9 трлн, рынок акций – в $66 трлн, рынок облигаций – в $86 трлн) и не превышает двух десятых процента от их суммарных активов. Но, несмотря на это, тема цифровых валют постоянно возникает на гребне мировой политики.
    Так, известный американский миллиардер Даниель Стивен Пенья (Daniel Steven Peña) заявил, что криптовалюты могут быть результатом заговора России против США, и за созданием биткоина стоит сам президент Владимир Путин. Эхом на это заявление отозвалось обращение членов Палаты представителей Конгресса США к руководителю ФРС с предложением о выпуске крипто-доллара. Этим шагом авторы обращения хотят защитить американские финансы от влияния чужой враждебной криптовалюты.

    Со схожей инициативой выступил и вице-канцлер и министр финансов Германии Олаф Шольц, призвавший выпустить цифровое евро. «Мы не должны оставить это пространство Китаю, России, США или кому-либо из частных поставщиков», – заявил он.

    Крипто-доллар и крипто-евро – дело далекого будущего, но уже сейчас правительства и центробанки начинают активно бороться против потенциальных независимых конкурентов. Под сильным давлением оказался выпуск Цукербергом (Facebook) собственной монеты Libra. Следующая в очереди TON – монета, к запуску которой стремительно приближается Telegram.
    Пока же основной криптовалютой, на которой держится весь рынок, безусловно, остается биткойн. Прогноз на минувшую неделю, который поддержало большинство экспертов (75%), предполагал боковое движение пары BTC/USD с некоторым доминированием медведей, способных опустить пару до отметок $7,500-7,700. Однако, уже в понедельник биткойн нащупал локальное дно на уровне $7,795, а затем развернулся и пошел вверх. Смена тренда, возможно, была связана с запуском p2p платформы от Binance, где биткойн и эфириум будут торговаться за китайские юани.

    В среду 09 октября пара сумела преодолеть двухнедельное сопротивление в зоне $8,350 и в пятницу достигла максимума $8,815. После этого она вновь вернулась к горизонту $8,350, который, возможно, теперь станет для нее новой сильной зоной поддержки.

    Альткойны всю неделю послушно повторяли движения эталонной криптовалюты. Однако, если размах колебаний эфириума (ETH/USD) и риппла (XRP/USD) составил около 17%, то   лайткойн (LTC/USD) вел себя несколько спокойнее, продемонстрировав волатильность на уровне 13%.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Относительно окончательного исхода американо-китайских торговых переговоров рынки проявляют разумную сдержанность, ожидая продолжения бесконечных споров, а, может, даже их полного краха и введения новых пошлин. На предстоящей неделе нас также ожидают несколько важных новостей, которые могут оказать сильное влияние на курсы рассматриваемых валют. Среди них статистика из Китая в понедельник 14 октября и пятницу 18 октября, а также инфляционные отчеты Великобритании и Еврозоны во вторник 15 октября и среду 17 октября. В четверг же повышенную волатильность может вызвать отчет по промышленному производству в США. Прогнозируется значительное снижение этого показателя – с 0,6% до 0,1%. И если фактическое значение совпадет с прогнозным, можно ожидать снижения курса доллара.
    Падения доллара и подъема пары ожидают и 70% экспертов, чей прогноз подкрепляют показания 75% осцилляторов и графического анализа на Н4 и D1. Зона поддержки в случае роста пары – 1.1000. Цели – 1.1075, 1.1100 и 1.1160.

    Противоположной точки зрения придерживаются 30% аналитиков и 20% осцилляторов, подающих сигналы о перекупленности пары. Цели – 1.1000, 1.0940, 1.0925 и минимум 01 октября 1.0880;

NORDFX

  • GBP/USD. На самом деле, ликовать по поводу успешного завершения Brexit рано. Джонсону еще надо, чтобы условия сделки с ЕС одобрил Парламент. А это, напомним, четырежды не удавалось сделать предыдущему премьеру Великобритании – Терезе Мэй. Переговоры с Ирландией также еще не завершились. Кроме того, в предстоящие четверг и пятницу пройдет саммит Европейского Совета по Brexit. Каждая из этих ступенек может затормозить процесс заключения сделки или вообще стать непреодолимым препятствием на ее пути. В последнем случае в Евросоюзе готовы предоставить новую отсрочку до лета 2020 года, чтобы все-таки обеспечить упорядоченный выход Великобритании из ЕС.

    Перечисленные трудности, а также слишком стремительный рост фунта на минувшей неделе, привели к тому, что теперь 75% экспертов ожидают разворота тренда и падения британской валюты до зоны 1.2200. Поддерживают такой сценарий графический анализ на D1 и 15% осцилляторов на Н4 и D1, сигнализирующих о перекупленности фунта.
    По-прежнему верят в удачу Бориса Джонсона подавляющее большинство осцилляторов и трендовых индикаторов, а также 25% экспертов, ждущих укрепления фунта и подъема пары до высоты 1.2800. Естественно, что появление серьезных позитивных новостей, касающихся Brexit, не говоря уже о подписании Соглашения, могут привести еще к одному рывку фунта до космических высот;

  • USD/JPY. На Н4 наверх смотрят 100% трендовых индикаторов, на D1 таковых немногим меньше – 90%. В зеленый и на Н4, и на D1 окрашены 75% осцилляторов, оставшиеся 15% подают сигналы о перекупленности пары. Графический анализ на D1 указывает на снижение пары до горизонта 106.65, а затем возвращение на высоту 108.40.

    Что же касается экспертов, то их мнения разделились поровну: треть за рост пары, треть – за падение и треть – за боковой тренд. Зоны поддержки – 107.00, 106.65 и 105.70, сопротивления – 109.00 и 109.85;

  • криптовалюты. Как уже было сказано выше, пробив двухнедельное сопротивление на уровне $8,350, биткойн, возможно, превратит теперь эту зону в достаточно сильную поддержку. Тем более, что криптовалютный «Индекс страха и жадности» (Fear & Greed Index), поднимаясь из красной зоны «экстремального страха», почти миновал оранжевую зону «страха обычного» и приближается к своему нейтральному положению. Если это произойдет, то следующей целью для пары BTC/USD станет закрепление в районе $9,000. Однако, такой прогноз поддерживают всего 35% аналитиков. Большая же их часть (65%) встала на сторону медведей, ожидая снижения пары сначала к горизонту $8,000, а затем и на $400 ниже.

    Очередным «космическим» прогнозом, о которых мы регулярно рассказываем, стало заявление создателя известного антивируса Джона Макафи о том, что в 2020 году цена биткойна достигнет $1 млн. Толчком для выхода на бычью динамику, по его мнению,  станет ограниченное число монет BTC, а также резкое сокращение количества альткойнов, что сделает основную монету единственным надежным и стабильным криптоактивом.

    Невеселое будущее для альткойнов прочат и аналитики The TIE. По их наблюдениям, интерес к альткоинам стремительно падает, приближаясь в ряде случаев к нулю. Так что не исключено, что из тысяч монет через считанные месяцы на плаву останутся только несколько крупнейших, таких, как эфириум или Libra.

 

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NordFX

0
Брокер NordFX, официальный представитель
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 28-05-2019
Поделиться публикацией