Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 09 – 13 марта 2020г.

Аналитика
BTCETHEURUSDGBPUSDUSDJPYКриптаФорексФундаментальный анализ
Форекс

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Кажется, теперь можно вовсе не обращать внимания на макроэкономические показатели, которые раньше не просто оказывали влияние на котировки, но и могли развернуть тренды на все 180 градусов. Уже которую неделю ситуация на финансовых рынках полностью под властью коронавируса, от которого сейчас зависит не только здоровье людей, но и действия правительств и центральных банков.
    Мировые регуляторы массово снижают процентные ставки. Эффект разорвавшейся бомбы произвело решение ФРС США, принятое на экстренном заседании, созванном впервые после кризиса 2008г., понизить ключевую процентную ставку с 1.75% до 1.25%. Данное решение стало итогом телеконференции с участием министров финансов и руководителей центробанков государств G7, посвященного монетарной политике в условиях наступления короновируса Covid-19.

    На войне как на войне, и затишья на фронтах борьбы с этой заразой пока не предвидится. Амплитуда колебаний основных валютных пар ломает все торговые стратегии, созданные в тихом и спокойном 2019 году. За минувшую неделю индекс доллара DXY потерял 1.7%, а еще две недели назад он находился неподалеку от 3-х летних максимумов.

    Начиная с 01 января по 20 февраля 2020г. доллар вырос по отношению к евро на 460 пунктов, что уже само по себе впечатляющий показатель. Но дальше – больше: всего за две последних недели, развернувшись, пара EUR/USD взлетела более, чем на 640 пунктов! И все эти скачки, что вниз, что вверх, происходили без каких-либо серьезных коррекций, отправляя в нокаут сначала быков, а теперь и медведей. Высота только одной дневной «свечи» в пятницу 06 марта составила более 140 пунктов.

    Надо отметить, что в целом прогноз, который дало на минувшей неделе большинство наших экспертов (60%) и поддержало 70% индикаторов, оказался верным. В качестве цели, до которой должна была подняться пара, назывался новогодний максимум на высоте 1.1240. Однако, в последний день торговой сессии, на фоне 18-процентного обвала доходности 10-летних американских бондов, пара все-таки преодолела это сопротивление, достигнув на пике высоты 1.1355, а завершила она пятидневку на уровне 1.1300;

  • GBP/USD. Удивительно, но факт: что бы не происходило в мире вообще, и в Великобритании в частности, пятый месяц подряд пара GBP/USD раз за разом возвращается в знаковую зону поддержки/сопротивления 1.3000. Так произошло и на минувшей неделе – нащупав локальное дно на уровне 1.2735, пара пролетела вверх почти 300 пунктов и финишировала на отметке 1.3030. Это полностью подтвердило прогноз, данный большинством (65%) экспертов, предсказавших возвращения пары в зону 1.3000-1.3070;

  • USD/JPY. Бегство от доллара и рост спроса на валюты хеджирования позволили йене продемонстрировать просто феноменальный двух недельный рост в 720 пунктов, т. е. на 6.4%. Однако, прогнозы аналитиков были еще более смелыми. Они ожидали, что, поддержанная коронавирусом, пара одну за другой пробьет поддержки 107.50, 106.65, 105.65 и приблизится к минимуму августа 2019г. в районе 104.45. Поддержки действительно были пробиты, однако, поставленной цели пара достичь не смогла – локальный минимум был зафиксирован в пятницу 06 марта на уровне 104.98, а финальный аккорд прозвучал на отметке 105.35;

  • криптовалюты. В прошлом обзоре мы усомнились в том, что биткойн на самом деле стал таким же хедж-активом, как евро или, уж тем более, йена, как пытались всем доказать многие крипто-гуру. Как оказалось, мы не одиноки в своих сомнениях. Миллиардер, бывший банкир с Уолл-стрит и энтузиаст биткойна Майкл Новограц вдруг с удивлением обнаружил, что в последнюю декаду февраля котировки биткойна катились вниз одновременно с курсом доллара и фондовыми индексами. «Каким образом BTC перестал быть активом для хеджирования рисков и стал торговаться как высокорисковые ценные бумаги? – воскликнул Новограц в Twitter. – Это больно!». По его мнению, те трейдеры, которые потеряли на фондовом рынке, начали шортить биткойн в попытке наверстать упущенное, и в итоге загнали котировки вниз.

    Справедливости ради, надо отметить, что эталонная криптовалюта в последнюю неделю постаралась восстановить свое реноме. Однако, это ей плохо удалось – потеряв в цене за предыдущие две недели более $2000. она отыграла только $730. Такой успех на фоне взрывного роста евро и йены выглядит достаточно скромным. Так что говорить о биткойне, как о по-настоящему защитном активе, наверное, все-таки рано.
    Что же касается таких топовых альткойнов, как эфириум (ETH/USD), лайткойн (LTC/USD) и рипл (XRP/USD), то они традиционно следовали в кильватере за парой BTC/USD. Капитализация крипторынка в прошедшую неделю практически осталась неизменной – на уровне $256 млрд. Также практически застыл на месте и Индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index) – падение с 40 до 39 пунктов принимать во внимание просто не стоит.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. 100% трендовых индикаторов на Н4 и D1 окрашены в зеленый цвет. А вот 25% осцилляторов на D1 указывают на перекупленность пары, что может быть достаточно сильным сигналом к развороту тренда вниз или к серьезной коррекции. Смотрит вниз и графический анализ на Н4. (Хотя, надо сказать, коронавирус вряд ли обращает внимания на дивергенцию и показания RSI, Stochastic или MACD).
    Что касается фундаментального анализа, на данный момент ситуация выглядит неоднозначно. С одной стороны, вероятность очередного снижения ставки уже на ближайшем заседании Федрезерва США 18 марта близка к 100%. Причем, данное снижение может стать очередным этапом цикла, в результате которого под конец II квартала ставка окажется на уровне 0.5% или даже еще ниже, – президент Дональд Трамп призывает понизить ставку до 0%, предоставив частным банкам дополнительную ликвидность и максимально смягчив монетарную политику.

    Падение процентной ставки играет против доллара. А следом может, в очередной раз, снизиться и доходность 10-летних облигаций США. Но, с другой стороны, в Европе ситуация еще хуже. Во-первых, экономика Еврозоны гораздо сильнее коррелирована с экономикой Китая. А во-вторых, если у ФРС еще есть пространство для маневра и дальнейшего снижения ставки, у ЕЦБ такового практически нет. Ставка по депозитам для коммерческих банков по евро уже и так в минусе и составляет -0,5%.

    На прошлой неделе представитель ЕЦБ допустил возможность дальнейшего снижения уже и без того отрицательных процентных ставок. Однако, решится ли европейский мега-регулятор на подобный шаг, возможно, станет понятно по итогам его заседания в четверг 12 марта.

    Что касается прогнозов аналитиков, то, по мнению большинства из них, по мере разрешения ситуации с коронавирусом, ситуация на финансовых рынках стабилизируется, и пара EUR/USD вернется в диапазон 1.1000-1.1100. За такой результат в недельной перспективе отдали голоса 60% экспертов, в месячной – 70%, в среднесрочной – 80%. Ближайшие сильные поддержки 1.1240 и 1.1175.
    За то, что на предстоящей неделе доллар продолжит падение и пара достигнет зоны 1.1450-1.1500, отдали голоса 40% аналитиков;

EURUSD_09.03.2020

 

  • GBP/USD. Пара в очередной раз вернулась в зону среднесрочной Pivot Point 1.3000. Графический анализ на Н4 прогнозирует на ближайшие дни движение пары в боковом канале 1.2860-1.3070, на D1 диапазон недельных колебаний, естественно, шире – 1.2760-1.3170. Но и в первом, и во втором случаях пара в итоге все-равно возвращается к горизонту 1.3000.

    95% трендовых индикаторов и 75% осцилляторов на обоих таймфреймах смотрят на север, однако 25% осцилляторов уже находятся в зоне перекупленности.

    Что касается прогноза экспертов на ближайшую неделю, то тут отдать кому-либо преимущество невозможно – треть из них проголосовали за рост пары, треть – за ее падение, и треть – за боковое движение. Однако, при переходе к прогнозу на месяц, чаша весов склоняется в сторону британской валюты ­– 60% аналитиков считают, что до конца марта пара сможет достигнуть зоны 1.1400-1.1500;

  • USD/JPY. Уже неоднократно говорилось, что страхи рынка перед эпидемией Covid-19 заставляют инвесторов перенаправлять денежные потоки в сторону защитных активов. И здесь стоит обратить внимание на динамику Индекса страха (или показателя страха) VIX, который представляет собой одну из мер ожидания волатильности фондового рынка. Принято считать, что если VIX достиг отметки в 40% и продолжает расти, то на бирже началась паника. Так вот, за последние полмесяца этот индекс вырос с 15% до почти 47%. Если к обвалу гособлигаций США добавить еще и падение доллара, становится понятным, что в такой ситуации йена оказывается в крупном выигрыше. «Страна восходящей йены» – так сейчас называют Японию многие инвесторы.

    Страхи рынка отражены и в показаниях инструментов технического анализа. В красный цвет сейчас окрашены 100% трендовых индикаторов и 85% осцилляторов.

    Оставшиеся 15% осцилляторов подают сигналы о перепроданности пары. Вслед за ними и большинство экспертов, поддержанное графическим анализом, ожидает разворота пары вверх. Понятно, что смена тренда на восходящий напрямую связана с успехами борьбы против Covid-19. Поэтому прогнозы на предстоящую неделю очень аккуратные – за рост пары здесь проголосовало всего 55% аналитиков. А вот среднесрочный прогноз выглядит для доллара значительно более оптимистично – его роста относительно йены ожидают уже 80% экспертов. Ближайшее сопротивление 107.70, цель – возвращение в эшелон 108.25-109.65.
    Зона поддержки – 104.45-105.00. В нее на пике обострения торговых рисков цена упиралась не только в 2019, но и в 2018 году. И если паре удастся пробить эту поддержку, путь для нее будет открыт к минимумам 2016 года в зоне 99.00-101.00;

  • криптовалюты. Надо отметить, что в целом новостной фон благоприятен для биткойна. Так, Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) впервые признало основную криптовалюту финансовым инструментом.  А крупнейший страховой оператор Lloyd’s of London совместно со стартапом Coincover представили новое решение для страхования криптовалют в горячих кошельках. По их мнению, с начала года цифровой рынок начал «разогреваться», поэтому следует ожидать «новой волны» трейдеров и инвесторов. Не отступают назад и майнеры – хэшрейт сети биткойна установил на прошлой неделе новый исторический рекорд, поднявшись до 136 экзахэшей в секунду.

    Все это влияет и на прогнозы аналитиков, среди которых также царит оптимистический настрой. 65% из них ожидают в ближайшее время роста пары BTC/USD до зоны $9,500-10,000, 10% заняли нейтральную позицию, и лишь 25% ожидают падения пары к горизонту $8,250.

 

Аналитическая группа NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NordFX

0
Брокер NordFX, официальный представитель
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 28-05-2019
Поделиться публикацией