Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс, криптовалюты, акции. Прогноз на 27 апреля – 01 мая 2020г.

Аналитика
BTCETHEURUSDGBPUSDUSDJPYКриптаФондовый рынок
Форекс

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Если в США решения о выделении денег на реанимацию экономики принимаются достаточно быстро, то в Еврозоне это процесс, требующий длительного обсуждения и согласования между странами-участницами. И это не может не оказывать давления на евро. Так, на своем заседании 23 апреля Европейский Совет вроде бы достиг соглашения о мерах помощи экономике, предложив Еврокомиссии создать восстановительный фонд в размере ок. €1 трлн, однако откуда брать эти деньги, так четко договориться и не смогли.

    Администрация США же продолжает заливать свою экономику деньгами. Решение об очередном транше почти на $0.5 трлн, который, aбольшей частью, пойдет на поддержку малого бизнеса, было принято на минувшей неделе. Судя по всему, такие шаги начинают приносить пользу. По крайней мере, число заявок на пособие по безработице снизилось в США на 15%, а заказы на капитальные товары выросли с -0.8% до +0.1%.
    Результатом такого распределения сил стало плавное ослабление евро примерно на 100 пунктов, что полностью подтвердило прогноз, данный большинством (60%) наших экспертов, ожидавших увидеть пару в зоне поддержки 1.0750. После этого последовали коррекция и финиш пары на уровне 1.0820;

  • GBP/USD. Прогнозы аналитиков относительно будущего британской валюты были достаточно размыты. Что же касается динамики пары, то наиболее точно ее описал графический анализ, предсказавший ее падение в первой половине недели и последующую коррекцию на север – во второй. Так и произошло – сначала пара нащупала локальное дно на уровне 1.2245, затем поднялась до отметки 1.2415, а пятидневку завершила в зоне 1.2365;

  • USD/JPY. Зона 107.00 является для йены значимым уровнем поддержки/сопротивления в течение многих месяцев и даже лет. Именно вблизи него пара и двигалась последние дни. Подавляющее большинство аналитиков (70%) ожидали, что медведи будут пытаться пробить этот уровень сверху вниз, что те и делали на протяжении всей недели. Однако, ни одна из попыток не принесла успеха, медведи даже не смогли приблизиться к заветному горизонту. В результате пара удержалась в очень узком боковом канале – 107.25-108.00, внутри которого – на уровне 107.40 и завершила торговую сессию;

  • криптовалюты. Минувшая неделя оказалась для биткойна очень удачной. Всю ее первую половину продолжались боевые действия за взятие высоты $7,000. Начало им было положено еще 20 марта, и, как и предполагало большинство аналитиков (60%), победа, в итоге, оказалась на стороне быков. В четверг, 23 апреля, цена основной криптовалюты достигла отметки $7,750 – максимального значения, до которого биткойн смог подняться после обвала рынка 12-13 марта. Таким образом, прирост за этот период составил около 100%.

    Помимо предстоящего халвинга BTC, помощь крипторынку, по мнению ряда аналитиков, оказала растущая корреляция между биткойном, фондовым рынком США (S&P 500) и нефтью. Биткойн по-прежнему остается рисковым активом, но постепенно привлекает все больше внимания серьезных инвесторов. По мнению такого авторитетного издания, как Bloomberg, сейчас, когда мир охвачен кризисом, а государства печатают огромные количества денег, у биткойна есть все шансы превратиться в квазивалюту вроде цифровой версии золота. И с этой задачей, считают исследователи, он успешно справится.

    После рывка пары BTC/USD к высоте $7,750, последовал отскок и в пятницу 24 апреля пара перешла к боковому движению в достаточно узком канале $7,440-7,600. Общая капитализация крипторынка перевалила за отметку в $215 млрд, прибавив за неделю около 7%, а Индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index) вырос с 15 до 20.

    Что же касается топовых альткойнов, их прирост оказался значительно более скромным.  Эфириум (ETH/USD) подрос на 8%, рипл (XRP/USD) – на 2.5%, а лайткойн (LTC/USD) так вообще вернулся на уровень Pivot Point первой половины апреля;

  • фондовый рынок. Поскольку брокерская компания NordFX предлагает своим клиентам торговлю не только на Форекс и крипто-рынке, но и сделки с акциями, биржевыми индексами, а также вложения в специальные инвестиционные фонды, мы решили расширить наш обзор и на этот очень важный сегмент финансовых рынков.

    В последние дни фондовый рынок США рос на фоне новости о принятии Сенатом закона о выделении дополнительной государственной поддержки на сумму $484 млрд. Росту рисковых активов также помогли ожидания постепенного возобновления экономической деятельности. В двух штатах США уже объявлено о частичной отмене карантина, на очереди еще несколько штатов. Решения об ослаблении ограничений приняты и в ряде стран Европы.

    На минувшей неделе лучше всего показали себя лидеры онлайн-сервисов, такие как Amazon, Netflix, Apple, хотя Amazon и считается выбором потребителей, а Apple и Google – коммуникационными услугами. А вот акции нефтяных компаний, в условиях падения ближайшего фьючерса на «черное золото» до отрицательных уровней, не порадовали ростом котировок ни своих владельцев, ни трейдеров, открывших по ним длинные позиции.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. ФРС США продолжает наполнять рынки фантастическими объемами долларовой ликвидности, что, в теории, должно было бы привести к обесцениванию доллара. Но это лишь теория. По прогнозам, дефицит бюджета США составит $3.8 трлн или 18.6% от ВВП, а госдолг вырастет до 107% от ВВП. Однако стоимость обслуживания этого долга останется на прежнем, вполне допустимом уровне в 2% от ВВП. Это связано с падением ставок по казначейским облигациям США. Более того, внешний спрос на государственные долговые обязательства США по-прежнему высок, что дает ФРС дополнительные возможности для проведения еще более мягкой монетарной политики. Конечно, это не спасет США от рецессии, но ущерб для экономики Европы ожидается значительно большим.

    Среди наиболее важных событий следует, в первую очередь, обратить внимание на решения ФРС и ЕЦБ по процентным ставкам и комментарии их руководства 30 апреля. Также в четверг выйдет целый блок макроэкономических показателей, включая данные о рынке труда в Германии, США и Еврозоне. Кроме того, мы узнаем о состоянии потребительского рынка и ВВП Еврозоны.

    На день раньше, в среду, выйдут данные по ВВП США, а на день позже, в пятницу, будут опубликованы индексы занятости и деловой активности ISM в производственном секторе США.
    На момент написания данного прогноза абсолютное большинство аналитиков (80%), поддержанное 70% осцилляторов и 90% трендовых индикаторов на D1, ожидают дальнейшего укрепления доллара и падения пары. Уровни поддержки 1.0775, 1.0725, цель – 1.0650.

    За рост пары выступают всего 20% экспертов, на стороне которых выступил графический анализ на Н4. Уровни сопротивления 1.1000, 1.1065, 1.1100 и 1.1150;

EURUSD_27.04.2020

 

  • GBP/USD. Как мы уже писали, Великобритания, по прогнозам, может оказаться в числе стран, наиболее пострадавших от коронавируса. Политические и экономические риски, связанные с Brexit, тоже никто не отменял. Однако, инвесторы надеются, что окончательное решение вопросов, связанных с выходом из ЕС, будет отложено на более долгий срок или, как минимум, в нынешней ситуации британцы сумеют выторговать у Европы более выгодные условия.

    Большинство экспертов так же, как и в случае с EUR/USD, ожидает падения пары. Однако, таковых в этом случае значительно меньше – 60%. В красный цвет окрашено 85% трендовых индикаторов и всего 40% осцилляторов на D1. 15% осцилляторов голосуют за рост пары, оставшиеся соблюдают нейтралитет. Графический анализ на D1 ожидает, что пара сначала опустится до горизонта 1.2200, а затем поднимется до высоты 1.2525.

    Уровни поддержки 1.2245, 1.2200, 1.2165, 1.2000. Уровни сопротивления 1.2485, 1.2525, 1.2650 и 1.2725;

  • USD/JPY. Создается впечатление, что до этой пары сейчас никому нет дела. И что бы ни сделал Банк Японии на своем заседании во вторник 28 апреля, это никак не повлияет на отношение инвесторов. Хотя, с большой долей вероятности, сюрпризов от японского регулятора ждать не стоит.
    Индикаторы на обоих таймфреймах в подавляющем большинстве (75-100%) окрашены в красный цвет, что говорит о том, что медведи вновь ринутся пробивать поддержку 107.00. В случае успеха пара может опуститься до горизонта 105.80. Следующие цели – 105.00 и 104.40, однако при сверхмалой волатильности минувшей недели, их достижение маловероятно.

    Эксперты, судя по всему, смотрят на узкий коридор, в котором была зажата пара. Поэтому, в отличие от индикаторов, их мнения разделились почти поровну: 55% поддержали медведей, 45% – быков. Ближайшее сопротивление – 108.00, затем 108.50 и 109.50;

  • криптовалюты. В последнее время раздается все больше голосов, предвещающих основной криптовалюте очень удачный год. Причины, помимо майского халвинга биткойна, озвучивались уже неоднократно. Это общий негативный макроэкономический фон, массовое печатание денег центральными банками, рост безработицы и падение цен на нефть. Благодаря именно этим факторам, считает руководитель ShapeShift Эрик Вурхис, с вероятностью 80% через двенадцать месяцев курс биткойна может достичь $50,000.
    Согласен с Вурхисом и соучредитель инвестиционной компании Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, объявивший, что BTC находится на пороге нового долгосрочного тренда – от текущих уровней до $100,000.
    Еще один прогноз дал криптовалютный аналитик Dave the Wave. В июле 2019 года он верно предсказал снижение BTC с $11,600 до $6,000 к концу года, заявив, что первую криптовалюту ждет параболическое падение. Сейчас же он обновил свой долгосрочный прогноз, используя модели кривых на основе ценовой истории BTC. По его мнению, волатильность биткойна будет снижаться, но его еще ждут несколько взлетов и падений. Dave the Wave ожидает роста первой криптовалюты до $130,000 к 2023 году и затем постепенное снижение до $40,000. Затем курс биткойна будет вновь постепенно расти и к 2029 году может достичь $400,000.

    В своем среднесрочном прогнозе ожидают снижения волатильности и аналитики Bloomberg, и это, по их мнению, очень важное наблюдение: именно необычайно низкий уровень волатильности, который был отмечен в октябре 2015 года, стал предвестником бычьего ралли, с подъемом цены биткойна на исторические максимумы в декабре 2017г. Такое ралли, считают они, может повториться и сейчас.
    На ближайшей же неделе роста пары BTC/USD ожидают 65% экспертов, правда, цели здесь гораздо скромнее и далеки и от $100,000, и, уж тем более, от $400,000. Задача-минимум для быков, по их мнению, состоит в том, чтобы закрепить пару в зоне $7,750-8.250. А затем, оттолкнувшись от нее, пробить сопротивление на уровне $9,000.

    Оставшиеся 35% экспертов считают, что пара продолжит колебания в эшелоне $6,700-7.400, а в случае пробоя его нижней границы, может и опуститься до поддержки в районе $6,000.

  • фондовый рынок. На прошлой неделе в лидерах оказались такие онлайн-сервисов, как Amazon, Netflix и Apple. По прогнозам, и в ближайшие дни мы также будем слышать о «большой TECH-пятерке».
    Amazon, будучи гигантом электронной коммерции и облачных вычислений, является явным бенефициаром карантина, как и Netflix. Для Amazon ожидается рост +22% и +21% в течение последующих двух кварталов. Apple выросла на 82% в 2019 году по сравнению с 32% S&P500 за год, где выручка упала на 2%, а EPS (показатель прибыли компании на одну акцию) не изменился.

    Во втором квартале EPS для Google и Facebook, как ожидается, вырастет на 35% г/г и будет иметь положительный рост выручки. Ожидается, что и Microsoft во II квартале этого года покажет более сильный рост, что весьма необычно в условиях карантина и запрета на перемещение для людей.

 

Аналитическая группа NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

0

Автор публикации

не в сети 4 года

NordFX

0
Брокер NordFX, официальный представитель
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 28-05-2019
Поделиться публикацией