Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Familia планирует выход на IPO

Новости
IPO
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе
  • Familia нанимает Morgan Stanley, Goldman готовится к продаже акций
  • Российская сеть может провести IPO в Нью-Йорке в начале 2022 года.

Familia, крупнейшая в России сеть дисконт-универмагов, рассматривает возможность первичного размещения акций после рекордного листинга компании Fix Price Group Ltd. на фоне процветания российских дискаунтеров.

По данным Bloomberg, Familia, в состав акционеров которой входят Goldman Sachs Group Inc., TJX Cos. и Baring Vostok Capital Partners, наняла Morgan Stanley и Goldman для подготовки к IPO в Нью-Йорке уже в начале 2022 года.

Текущий период в России очень благоприятен для выхода на IPO. Этому способствует и листинг компании Fix Price в Лондоне в марте, самый крупный для российского ритейлера. В четверг горнодобывающая компания Nord Gold Plc объявила о планах проведения первичного публичного размещения акций в Лондоне. Несмотря на рост аппетитов инвесторов, стагнация доходов населения подталкивает россиян к покупкам в сетях дискаунтеров.

«Россияне чрезвычайно ориентированы на бренд», – заявила в интервью генеральный директор Familia Светлана Можаева, отказавшись комментировать какие-либо планы IPO. «Как только покупатель понимает, что мы предлагаем настоящие бренды по нереальным ценам, он будет возвращаться снова и снова».

Как и Fix Price, Familia полагается на формат скидок, который хорошо зарекомендовал себя на Западе, и делает упор на очные продажи, а не онлайн.

Эффект пандемии COVID-19

Такая политика оффлайн-продаж нанесла ущерб Familia, так как локдауны во время первой волны заболеваний Covid-19 в мгновение ока лишила сеть ее доходов. Продажи упали на 8% в прошлом году, но в первом квартале этого года они восстановились по сравнению с периодом, предшествующим пандемии.

Правительство отказалось от дальнейших локдаунов, тем самым помогая компании и экономике в целом восстановиться после пандемического спада. Ограничения на международные поездки при этом сохранялись.

«Мы даже получили определенную выгоду от сокращения количества путешествий, так как мы предлагаем бренды, которые в России больше не купить», – сказала Можаева, которая была назначена генеральным директором в начале локдауна и руководила компанией в течение большей части этого сложного периода.

По словам Можаевой, рентабельность по EBITDA Familia составила не менее 14%. Это по сравнению с 19% Fix Price в прошлом году.

«Рост выручки очень сильный, а рентабельность хорошая», – сказал о Familia аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. «У частных российских компаний есть окно возможностей выйти на рынок капитала и получить привлекательные оценки».

Familia предлагает 7500 брендов в 350 магазинах по всей России, половина из которых находится в Москве и Санкт-Петербурге. В этом году компания планирует открыть 60 магазинов и будет по-прежнему ориентирована на рост.

TJX, которая управляет TJ Maxx, Marshalls и HomeGoods, приобрела 25% акций Familia в 2019 году за 225 миллионов долларов, вслед за Goldman Sachs и Baring Vostok, которые стали акционерами в 2016 году. Основатели компании Дмитрий Луковников и Герман Ошкордин остаются акционерами. Familia не сообщает размер их долей.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией