Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Еженедельный прогноз по EURUSD: Может ли ВВП США за 4 квартал и ФРС восстановить спрос на доллар?

Аналитика
EURUSD
  • Федеральная резервная система США объявит о своей денежно-кредитной политике после не особо интересного заседания ЕЦБ.
  • Германия и США опубликуют предварительные цифры по ВВП за 4 квартал на следующей неделе.
  • Долгосрочные перспективы EURUSD остаются оптимистичными, инвесторы верят в уровень 1,2413.

Это была хорошая неделя для евро, так как она восстановилась по сравнению с долларом. Хотя пара EURUSD не смогла восстановить позиции, утраченные в предыдущие недели, но она двигается к двухлетнему максимуму на 1,2349.

Скудный макроэкономический календарь, отсутствие новостей со стороны центральных банков и опасения, связанные с коронавирусом, развеивают надежды, что вакцинация скоро положит конец пандемии и позволит экономике вернуться к росту.

США: новый президент, старые проблемы

Джо Байден, 46 президент США,  положил конец эпохе Трампа. Он подписал несколько указов, связанных с усилением борьбы с коронавирусом, а также связанных с ключевым трубопроводом, по которому канадская нефть поступает в США. Защита здоровья населения и окружающей среды – один из главных приоритетов Байдена.

Но есть то, что Байден не в силах изменить. Это отношения США с Китаем. Торговая война идет полным ходом под прикрытием пандемии.

Евросоюз

В четверг ЕЦБ провел заседание по денежно-кредитной политике. Как и ожидалось, европейские политики оставили текущую политику без изменений. И, видимо, изменений в может не быть по крайней мере до марта 2022 года. Президент Кристин Лагард повторила, что нынешняя политика останется адаптивной, но не намекнула, что нет никакой необходимости в расширении стимулов.

Макроэкономические данные продолжают подтверждать, что крупнейшие экономики борются за выживание в условиях пандемии. Инфляция в Евросоюзе в декабре удерживалась на отрицательном уровне, а годовой индекс потребительских цен Германии был на уровне -0,7%, а индекс ЕС – на уровне -0,3%. Исследование ZEW показало, что экономические настроения в январе в Евросоюзе улучшились до 58,3 и до 61,8 в Германии, хотя оценка текущей ситуации остается близкой к рекордным минимумам.

Данные из США были умеренно обнадеживающими, так как количество первичных заявок на пособие по безработице снизилось до 900 000 за неделю, закончившуюся 15 января, а декабрьские данные по жилищному строительству показали некоторое  улучшение.

В пятницу Markit опубликовал предварительные данные по PMI за январь. В Евросоюзе производственная активность осталась в пределах уровней роста. Сектор услуг больше всего пострадал от недавних ограничений в Европе. Данные по США были обнадеживающими: индекс деловой активности в производственной сфере от Markit вырос до 59,1, а индекс услуг – до 57,5, что превзошло ожидания рынка.

Следующая неделя

В следующую среду ФРС США проведет заседание по денежно-кредитной политике, и это станет самым важным событием недели, хотя и ожидается, что центральный банк сохранит свою денежно-кредитную политику без изменений. Также в среду США опубликует данные по заказам на товары длительного пользования за декабрь. Ожидается их небольшой рост на 0,9%. В четверг США опубликует предварительные цифры ВВР за 4 квартал. Он прогнозируется на уровне 2,8% по сравнению с 3,7% в предыдущем квартале.

В Евросоюзе ожидается меньшее количество макроэкономических данных. В понедельник Германия опубликует январский обзор IFO, а в четверг выйдет индикатор экономических настроений за январь по Евросоюзу. В конце недели Германия опубликует предварительные данные по ВВП за 4 квартал.

Технический прогноз EURUSD

Долгосрочный тренд по паре EURUSD является бычьим, так как пара встретила покупателей в районе 38,2% отката от ралли ноября/января на уровне 1,2060. Это даёт основания предполагать, что предыдущее снижение было простой коррекцией. Сейчас пара пытается стабилизироваться выше 23,6% отката уже упомянутого ралли на уровне 1,2172.

Недельный график показывает, что пара продолжила развиваться значительно выше бычьей 20 SMA, в то время как более длинные скользящие средние остаются намного ниже текущего уровня, что в настоящее время не имеет значения. Технические индикаторы возобновили рост на положительной территории, хотя и остаются ниже недавних максимумов.

Судя по дневному графику, перспективы быков остаются неясными, так как технические индикаторы восстановились после достижения многонедельных минимумов, но остаются в пределах нейтральных уровней и без четкой направленности. Пара движется выше бычьих 100 и 200 SMA, но 20 SMA развивается выше текущего уровня, но не показывает какого-то определённого направления. Это указывает, что быки все еще сомневаются.

У быков будут больше шансов, если пара выйдет за пределы 1,2222, это дневной максимум от 13 января и ближайший уровень сопротивления. Следующие, более высокие уровни, это 1,2300 и 1,2350. Бычий прорыв выше 1,2350 откроет возможность для движения к 1,2413, это месячный максимум апреля 2018 года.

Ниже упомянутого уровня поддержки Фибоначчи на 1.2060 пара может протестировать фигуру 1.2000 и даже временно спуститься ниже. Но для этого паре нужен какой-то импульс, пока не понятно, какой.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией