Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Еженедельный прогноз по EUR/USD: ФРС больше не может сохранять осторожность

Аналитика
EURUSDТехнический анализФорексФундаментальный анализ
EURUSD
  • Федеральная резервная система США опубликует протокол своего последнего заседания.
  • EUR/USD отскочила от отметки 1,1700, но медведи сохраняют контроль.

Пара EUR/USD завершила неделю скромным ростом, оставшись ниже уровня 1.1800, недалеко от минимума 1.1705. Доминирующий медвежий тренд был прерван в среду после выхода данных по инфляции в США. Индекс потребительских цен был подтвержден на уровне 5,4% г/г, а базовый показатель за тот же период был понижен до 4,3%, как и ожидалось. Все еще высокие цифры предполагают, что инфляция, возможно, достигла пика, и что Федеральная резервная система США права, не торопясь сокращать темпы помощи.

Два зайца ФРС

Индекс цен производителей в стране в том же месяце составил 7,8% г/г по сравнению с 7,3% ранее, что возродило ужесточение спекуляций и остановило падение доллара. Более того, количество еженедельных обращений по безработице сократилось до 375 тысяч в первую неделю августа после впечатляющего июльского отчета о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Федеральная резервная система США старается убить двух Зайцев сразу: добиться стабильности цен и максимальной устойчивой занятости.

Центральный банк пытался снизить ожидания относительно сокращения ужесточения денежно-кредитной политики, заявляя, что растущая инфляция будет скорее временным явлением, зависящим  от умеренного прогресса в секторе занятости, чтобы поддерживать сверхслабую денежно-кредитную политику. Инфляция, возможно, наконец достигла своего пика. Это заявление либо подтвердят, либо опровергнут цифры августа. А восстановление занятости тем временем ускоряется. ФРС не сможет сохранить свою выжидательную позицию, если данные за август снова окажутся оптимистичными.

Ухабистый путь Европы

Европейский центральный банк несколько недель хранил молчание после того, как европейские политики пообещали поддерживать «постоянно адаптивную» денежно-кредитную политику, так как пандемия может помешать восстановлению экономики.

Обзор ZEW показал, что в августе индекс экономических настроений в Германии снизился до 40,4 и до 42,7 в Евросоюзе, что намного хуже ожиданий. Индекс потребительских цен в Германии был подтвержден на уровне 3,8% г/г, а индекс оптовых цен в июле вырос на скромные 1,1% м/м. ЕС опубликовал данные о промышленном производстве за июнь, которые неожиданно упали на 0,3% м/м. Положительным моментом является то, что сальдо торгового баланса Евросоюза с учетом сезонных колебаний составило 12,4 млрд евро.

Летняя депрессия

На рынке Форекс в целом затишье, так как летом трейдерская активность снижается. Низкая волатильность, скорее всего, сохранится в ближайшие дни, при этом макроэкономический календарь может преподнести ряд сюрпризов.

В пятницу США опубликовали предварительную оценку августовского индекса настроения потребителей от Мичиганского университета, который неожиданно упал до 70,2, самого низкого уровня почти за десятилетие, но это практически не помогло паре EUR/USD вырасти.

Во вторник ЕС опубликует данные о валовом внутреннем продукте за 2 квартал, а США опубликует данные о розничных продажах за июль, которые, по ожиданиям, могут снизиться на 0,2% м/м. В среду Федеральная резервная система США опубликует протокол своего последнего заседания.

Технический прогноз по паре EUR/USD

Пара EUR/USD достигла дна на пару пунктов выше мартовского минимума 1,1703, после чего немного отскочила. На недельном графике пара сохраняет медвежью позицию, и ей необходимо пробиться ниже ценовой зоны 1.1700, чтобы подтвердить более резкое снижение. На указанном временном интервале пара продолжает развиваться ниже своей 20-дневной простой скользящей средней, которая частично утратила свою медвежью силу. Более длинные скользящие средние сходятся около 1,1530, в то время как технические индикаторы направляются вниз в пределах отрицательных уровней, отражая доминирование медведей.

Технические данные на дневном графике также показывают, что продавцы сохраняют контроль. Медвежья 20-дневная простая скользящая средняя обеспечивает динамическое сопротивление на отметке 1.1800, развиваясь значительно ниже более длинных, которым не хватает направленной силы. Индикатор Momentum остается ниже своей средней линии, в то время как RSI восстанавливается после значений перепроданности, которые в настоящее время составляют около 45.

Прорыв ниже уровня 1.1700 может вызвать нисходящее движение к области 1.1600/40, а дальнейшее снижение откроет дорогу к 1.1520. Выше 1.1800 идут уровни сопротивления 1.1840 и 1.1920, приближение к последнему, вероятно, вызовет интерес со стороны продавцов.

График 1

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией