Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ежегодное письмо Баффета вызвало большие споры

Разное
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе
  • Молчание Баффета по поводу пандемии и расового неравенства разочаровало некоторых инвесторов
  • Миллиардер менее склонен к политическим заявлениям

В 15-страничном ежегодном письме Уоррена Баффета к акционерам, которое было опубликовано в субботу, упоминается о пандемии, разорившей мир в 2020 году, ровно один раз: одна из его мебельных компаний была вынуждена на время закрыться из-за коронавируса, отметил миллиардер на девятой странице.

Баффет также не затрагивает политику, несмотря на оспариваемые президентские выборы и беспорядки в Капитолии США, а также не касается темы рас и неравенства.

Так, Кэти Зейферт, аналитик CFRA Research, сказала: «Есть компания с очень уважаемым лидером, чье мнение имеет значение, у кого есть предприятия, на которые повлияла пандемия, страховые компании, на которые повлияло и глобальное потепление, и социальная инфляция, но не было ни одного  слова о пандемии Это меня поразило. Это разочаровывает».

90-летний Уоррен Баффет ведет себя непривычно тихо после прошлогодней ежегодной встречи в мае. Его ежегодные письма рассматриваются как возможность получить помощь в понимании его взглядов на рыночные тренды, а не только как возможность получить подробную информацию о том, как обстоят дела у его конгломерата.

Главный исполнительный директор Berkshire тщательно взвешивает свои слова, так как некоторые темы, такие как пандемия, рискуют зайти на весьма спорную политическую территорию, сказал в интервью Джим Шанахан, аналитик Edward D. Jones & Co.

«Было много комментариев о пандемии и ее влиянии на бизнес. Не упоминание этих тем в письме, видимо, просто попытка избежать говорить о том, что может быть воспринято как политическое заявление, что он и сделал. В последние годы он все меньше хочет это делать», – сказал Шанахан.

Баффет также промолчал по темам, которые являются ключевыми для его конгломерата, такими как рыночная среда в неспокойный 2020 год и работа его ключевых заместителей по инвестициям, Тодда Комбса и Теда Вешлера.

 

Ключевые выводы, которые можно сделать, исходя из ежегодного доклада Berkshire и письма-обращения Баффетта к акционерам

 

1. Баффетт делает ставку не на новые сделки, а на обратный выкуп акций компании у акционеров

Компания Berkshire выкупила у своих акционеров акции на рекордную сумму в 24.7 млрд долларов, поскольку Баффет не смог найти более выгодных активов для инвестирования своих огромных финансовых средств.

Если говорить точнее, то компания начала выкупать собственные акции еще в конце прошлого года. Как следует из обращения самого Баффета, скорее всего, компания продолжит это делать.

«Подобная мера позволила увеличить долю во всех компаниях группы Berkshire на 5.2%, при этом обошлась мне довольно дешево», – написал Баффет в письме к акционерам. При этом он отметил, что в 2020 году компания «не совершала никаких крупных сделок».

Компании Berkshire в определенной степени удалось сократить свои убытки по инвестициям. Примечательно, что в четвертом квартале прошлого года стоимость активов компании упала на 5% и составила 138.3 млрд долларов. В последние годы Баффету все сложнее удерживать позиции. Компания тратила средства весьма быстро, а вот высокодоходные активы, которые могли бы покрыть расходы, найти было не так уж и легко. Как итог, наметился резкий рост в объемах акций компании, выкупаемых напрямую у акционеров.

Обратный выкуп акций
Выкуп собственных акций
Компания Berkshire нарастила объемы выкупленных активов и в прошлом году приобрела собственных акций на сумму в 24.7 млрд долларов.

 

2. Инвестиции в Apple для компании столь же ценны, как и инвестиции в железнодорожную компанию BNSF

Общий объем инвестиций Баффета в акции компании Apple Inc. составляет 120 млрд долларов. Эта инвестиция стала настолько ценной, что теперь он считает ее столь же важной, что и инвестиции в развивающийся бизнес по строительству железной дороги. К слову, на постройку дороги ушло 10 лет. Баффет начал инвестировать в акции Apple в 2016 году, а общий объем его инвестиций в компанию на тот момент составлял 31.1 млрд долларов. Позднее последовал рост стоимости активов компании. Как следствие, инвестированные в нее средства теперь имеют для Баффета не меньший вес, чем и другие топовые активы, в которые он вкладывал средства. В частности, речь идет об инвестициях в страховые организации и американскую железнодорожную компанию BNFS, приобретение которой состоялось (как следует из письма) в 2010 году.

«В каком-то смысле инвестировать в Apple – вполне в духе Баффета», – отмечает президент инвестиционной компании Henry H. Armstrong Джеймс Армстронг, компания которого владеет и акциями Berkshire. – «Мы говорим о мировом бренде. Здесь мы имеем дело с невероятно востребованным товаром».

Баффет всегда предпочитал избегать инвестиций в технологические компании, так как он попросту недостаточно хорошо в них разбирается. Но стремительный рост репутации таких инвестиционных менеджеров как Тед Уэлшер и Тодд Комбс привел к тому, что компания Berkshire все чаще стала интересоваться инвестициями в технологические компании. Помимо акций Apple, концерн инвестировал в Amazon.com Inc., поставщика облачных решений Snowflake Inc. и в Verizon Communications Inc.

 

3. Баффет признал, что сделка на 37.2 млрд долларов была ошибкой

Баффет признал, что приобретение компании Precision Castparts Corp. было ошибкой. К слову, сделка, состоявшаяся пять лет назад, обошлась ему в 37.2 млрд долларов.

«Я заплатил за эту компанию слишком много», – отметил миллиардер-инвестор в своем письме. – «Меня никто не подталкивал к тому, чтобы купить ее. Просто я слишком оптимистично оценил потенциал нормализованной прибыли этой компании».

В прошлом году траты компании Berkshire составили почти 11 млрд долларов, причем большая их часть связана именно с Precision Castparts (Портленд, Орегон) – компанией-производителем запчастей для оборудования, используемого в аэрокосмической и энергетической промышленности.  

Основным виновником убытков явилась пандемия. Доходы компании Precision Castparts сократились. Снизился спрос на перелеты, расписание рейсов изменилось, а самолеты многих авиаперевозчиков попросту простаивали. Снижение количества перелетов фактически означало снижение спроса на запчасти и новые воздушные судна. Как следует из ежегодного доклада Berkshire, в прошлом году компания Precision сократила штат своих сотрудников на 40%.

 

4. Благодаря доходам железнодорожной компании и компаний-производителей, Berkshire неплохо заработала

Несмотря на пандемию и урон, который она нанесла некоторым компаниям группы Berkshire, конгломерату все-таки удалось заработать. В сравнении с доходами за четвертый квартал позапрошлого года, доходы в четвертом квартале за прошлый год оказались практически на 14% выше.

Значительную роль здесь сыграли рекордные c момента покупки в 2010 году доходы железнодорожной компании BNFS. Кроме того, последний квартал прошлого года стал одним из самых прибыльных и для сектора компаний-производителей, которые несли убытки, начиная с середины 2019 года.

 

5. Прощай Омаха, здравствуй Лос-Анджелес

Многие годы популярная среди фанатов Баффета ежегодная конференция Berkshire проходила в Омахе (Небраска), где располагается головной офис компании. В этом году традиция изменилась.

Поскольку пандемия еще не закончилась, конференция будет проводиться в онлайн-формате. Но сама трансляция, согласно письму, будет из Лос-Анжелеса.

Иными словами, в этом году конференция будет проходить ближе к месту, где живет Чарли Мангер, давний бизнес-партнер Баффета. Помимо Баффета и Мангера в конференции примут участие известные бизнесмены и инвесторы Грег Абель и Аджит Джейн. В рамках встречи они также будут отвечать на интересующие участников конференции вопросы.  

В прошлом году Баффет и Абель (который живет недалеко от главного офиса компании Berkshire) уже проводили встречу в подобном формате. «Вместо огромного зала на 18 000 мест мы встретились в онлайн конференц-комнате», – отметил Баффет в своём письме. 90-летний миллиардер выразил надежду, что в 2022 году конференция состоится, но уже в обычном формате, и все участники смогут прийти и встретиться на ней лично.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией