Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Европа сползает к рецессии, так как ЕЦБ думает, что делать дальше

Аналитика
Фундаментальный анализ
Макроэкономические индикаторы

Европейцы после летних каникул столкнутся с более хрупкой экономикой. Над европейской экономикой нависли угрозы нормирования энергоресурсов, рекордной инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики.

Индексы менеджеров по закупкам (PMI), которые должны быть опубликованы во вторник, могут показать сокращение объема производства в частном секторе второй месяц подряд. Это добавит признаков, что рецессия в Евросоюзе сейчас более вероятна. Индикаторы делового доверия по Германии, Франции и Италии могут это подтвердить.

Германия, крупнейшая экономика Европы, стала слабым местом региона, так как ее огромная промышленная база сильно страдает от роста цен на энергию и постоянной нехватки поставок. А в сфере услуг не наблюдается такого же туристического бума, который наблюдается в странах Средиземноморья, так как путешествия постепенно возобновляются после пандемии.

ВВП

График 1
Экономика Германии не смогла вырасти во втором квартале. Источник: Евростат.
Примечание. Не представлены данные по Эстонии, Греции, Ирландии, Люксембургу и Мальте.

В четверг данные по Германии за второй квартал покажут, будет ли незначительное сокращение достаточно незначительным, чтобы его можно было округлить, или же потребительские расходы были достаточно сильными, чтобы на данный момент предотвратить снижение производства.

Данные на следующей неделе станут ключевыми для обсуждения направления денежно-кредитной политики. В июле Европейский центральный банк повысил ставки на полпункта и дал сигнал о «дальнейшей нормализации» в сентябре без прогнозов относительно размера повышения.  До следующего заседания ЕЦБ осталось меньше трех недель, и большинство политиков еще не выразили свои мнения.

Отчет об июльском заседании, который ожидается в четверг, может дать некоторое представление относительно будущего направления.

Около половины из 25 членов ЕЦБ, определяющих ставки, включая члена исполнительного совета Изабель Шнабель и главу Бундесбанка Йоахима Нагеля, получат возможность поделиться своими взглядами на ежегодном симпозиум ФРС по экономической политике в Джексон-Хоул, штат Вайоминг.

Комментарии президента ЕЦБ Кристин Лагард после июльского решения по процентной ставке, а также очередное повышение инфляции до чуть менее 9% и ожидания дальнейшего усиления ценового давления позволяют предположить, что она склоняется к более серьезному шагу: «Мы должны снизить инфляцию до 2% в среднесрочной перспективе», — сказала она.

Мнение Bloomberg Economics

«Протокол заседания ЕЦБ 21 июля может дать представление о том, стоит ли инвесторам готовиться к очередному повышению ставок на 50 базисных пунктов в сентябре. Учитывая повсеместное инфляционное давление, нашим базовым сценарием является значительное увеличение процентной ставки», – Маева Кузен, старший экономист.

Центральные банкиры всего мира также направляются в Джексон-Хоул, а председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл должен выступить там в пятницу.

Китайские банки могут впервые за несколько месяцев снизить свои базовые процентные ставки.

Карта по принятию решений по процентным ставкам
Примечание. Данные показывают графики принятия решений по процентным ставкам для отдельных центральных банков.

Европа

Для других стран Западной Европы неделя будет, вероятно, довольно спокойной. Во вторник ожидаются данные по PMI Великобритании.

Данные, которые будут опубликованы в среду, скорее всего, покажут, что промышленное производство в России в июле сократилось самыми быстрыми темпами, так как производство энергии падает на фоне противостояния с остальной частью Европы.

США

Выступление Джерома Пауэлла в Джексон-Хоул в пятницу утром — главное событие недели. Ожидается, что его замечания об экономических перспективах подтвердят решимость центрального банка США продолжать повышать ставки, чтобы обуздать инфляцию, хотя он вряд ли даст какую-либо конкретную информацию,

Политики повысили ставки на 75 базисных пунктов в июле второй раз подряд и заявили, что подобное повышение возможно и дальше, в зависимости от данных.

Потребительские расходы с поправкой на инфляцию укрепились

Прогнозируемый рост свидетельствует о том, что расходы в США остаются на прежнем уровне, несмотря на высокую инфляцию

График 3
Изменение реальных личных расходов, оценка на июль (м/м). Источники: Бюро экономического анализа, Bloomberg.


Экономические данные на следующей неделе включают отчет правительства о личных доходах и расходах за июль, который поможет оценить перспективы роста в третьем квартале.

Прогнозируется, что расходы на товары и услуги с поправкой на инфляцию немного укрепятся в июле после мягких показателей в предыдущие два месяца.

Также ожидается, что расходы на личное потребление, которые ФРС использует для оценки своей цели по инфляции, восстановится после падения цен на энергоносители.

Также на следующей неделе выйдут данные по пересмотренному валовому внутреннему продукту за второй квартал, по заказам на товары длительного пользования и продажам новых домов за июль, а также августовские обзоры производства и услуг S&P Global.

Азия

Крупнейшие банки Китая в понедельник могут снизить процентную ставку, которую они взимают со своих клиентов, после того, как 15 августа Народный банк Китая сократил стоимость заимствований.

Между тем, число заражений коронавирусом достигло трехмесячного максимума, причем больше всего пострадали китайские туристические направления. Нынешняя волна заражений проверяет политику Пекина Covid Zero, так как правительство стремится найти баланс между сдерживанием коронавируса и поддержанием экономического роста.

Центральный банк Индонезии может сохранить свой исключительный статус в мире, где центральные банки проводят значительные повышения, хотя все больше экономистов видят потенциал для повышения ставки в этот вторник после того, как инфляция в стране ускорилась в июле.

В Японии член совета директоров Тойоаки Накамура представит в четверг последнюю точку зрения Банка Японии относительно экономики и цен в стране, а в пятницу в Токио выйдут данные по инфляции.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией