Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Европа готовится принять криптовалюту, а Россия – подавить

Новости
Крипта
Биткоин

Европа только что сделала еще один шаг к созданию всеобъемлющей правовой базы для компаний, связанных с криптовалютой и блокчейном. Согласно обширному 168-страничному черновому документу, Европа готова вывести криптоиндустрию из серой зоны и определить простой нормативный режим для всех цифровых активов, которые в настоящее время не охватываются действующим законодательством.

Европа готова принять криптовалюту

Европейская комиссия признает, что криптовалютные активы и стейблкоины быстро переходят к массовому применению; таким образом, регулирующие органы должны найти способы включить их в существующую законодательную систему и разработать четкий набор правил.

В частности, предлагается ввести специальные крипто-паспорта для компаний, связанных с криптовалютой. Пока не ясно, как будет выглядеть паспорт. Известно только, что криптопроекты должны будут соответствовать многим требованиям, установленным Комиссией для выхода на единый европейский рынок.

Требования к криптопроектам:

  • наличие капитала
  • хранение активов
  • обязательная процедура подачи жалоб для инвесторов
  • защита прав инвесторов по отношению к эмитенту.

Эмитентам стейблкоинов придется соблюдать еще более строгие требования к защите капитала, инвесторов, а также по надзору.

Европейский Союз хочет создать единую нормативную базу, чтобы заменить отдельные правила, введенные в отдельных европейских странах. Также ЕС рассмотрит возможность обновления требований к капиталу для криптовалютных активов, принадлежащих финансовым компаниям.

Помимо единых правил ЕС планирует разработать специальную область для криптовалютных проектов, где разработчики смогут экспериментировать вне регулирующего поля.

Россия ужесточает правила

В то время как Европа проявляет конструктивный подход, Россия обдумывает новые ограничения, запреты и тюремные сроки для участников криптовалютной индустрии. Минфин России предлагает срок на три года, если россияне не отчитываются о доходах от криптовалюты.

Подготовленные измененные версии законопроекта о регулировании криптовалют ужесточают контроль за обращением цифровых валют на территории Российской Федерации. Таким образом, любой, кто не сообщит о криптовалютном кошельке с годовым оборотом более 1 миллиона рублей (около 14 тысяч долларов), может получить три года тюрьмы, сообщает «Коммерсантъ».

Регулятор также предлагает обязать физических лиц сообщать в налоговые органы, если их годовая выручка от криптовалюты превышает 100 000 рублей (около 1400 долларов США). Невыполнение этого требования повлечет за собой штраф в размере 50 000 рублей (700 долларов США) или конфискацию 30% криптоактивов.

В 2018 году в России появилась песочница для криптовалютного и блокчейн-бизнеса. Однако местные эксперты по криптовалюте раскритиковали инициативу, поскольку она не создавала благоприятной среды для индустрии финансовых технологий.

По словам президента Российской ассоциации криптовалют и блокчейнов (РАКИБ), существующие нормативные песочницы «не позволяют воспроизводить финтех-составляющую нашей жизни».

«К сожалению, я считаю, что это (позиция регулятора) не просто саботаж, это сознательная политика центрального банка, направленная на то, чтобы лишить Россию места в цифровой экономике», – добавил он.

Как сообщает FXStreet, глобальные центральные банки ускоряют процесс создания своих цифровых монет (CBDC), чтобы сохранить контроль над денежно-кредитной политикой и получить конкурентное преимущество в мировой финансовой системе.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией