Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EURUSD: все дело в долларе и политике США

Аналитика
EURUSD
EURUSD
  • Политика США занимает центральное место из-за пакета экономических мер и планов по расходам в связи с коронавирусом.
  • Экономический рост в ЕС, скорее всего, будет сдержанным на фоне ограничений, связанных с коронавирусом.
  • Долгосрочный бычий тренд по паре EUR USD остается неизменным, но ее падение также не исключено.

В пятницу EURUSD восстановилась до отметки 1,2149, но не смогла удержаться выше отметки 1,2100. Рост евро в основном был обусловлен слабым долларом. Американская валюта упала после публикации отчета о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе.

Доходность государственных долговых инструментов США резко выросла, что является признаком растущего оптимизма, в основном связанного с принятием пакета мер стимулирования США. Доходность долгосрочных облигаций достигла уровней, которые в последний раз наблюдались в марте 2020 года, но затем быстро снизилась. Оптимизм угас к концу недели, а доллар остался на недельных минимумах.

Политика США

В отношении законопроекта о стимулировании роста экономики спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила в четверг, что она надеется, что план президента США будет утверждён  к концу февраля, до истечения срока действия пособий по безработице 14 марта. Во время своей президентской кампании Джо Байден продолжил план развития инфраструктуры на сумму более 2 триллионов долларов, чтобы не отставать от Китая. Он указал, что конкурирующая страна инвестировала миллиарды в решение «целого ряда проблем, связанных с транспортом, окружающей средой и рядом других вещей».

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл напомнил о себе в середине недели, добавив пессимизма финансовым рынкам. Среди прочего он отметил, что сектору занятости предстоит «долгий путь» к восстановлению, добавив, что реальный уровень безработицы, вероятно, ближе к 10%, чем 6,3%, о которых сообщалось в прошлую пятницу. Он сказал, что процентные ставки останутся низкими до тех пор, пока сектор занятости остается на низком уровне. Инвесторы остались демотивированными в ожидании новых импульсов.


В центре внимания – медленный экономический рост

Скудный макроэкономический календарь только усугубил торговый диапазон. Германия опубликовала окончательные данные по инфляции за январь, которые остались на уровне 1,6% в годовом исчислении. Индекс потребительских цен в США оказался на уровне 1,4% годовых, что не оправдало ожиданий рынка.

В пятницу США опубликовали предварительную оценку индекса потребительских настроений Мичиганского университета за февраль, который снизился до 76,2 с 79, также не оправдав ожиданий.

В понедельник в США будет выходной, в Китае также праздники до 17 февраля. В макроэкономическом календаре будут интересные статистические данные: во вторник ЕС опубликует предварительные оценки валового внутреннего продукта за 4 квартал. Он прогнозируется на уровне -0,7%. Германия опубликует обзор ZEW за февраль. В среду США опубликует цифры по розничным продажам за январь и протокол заседания FOMC. В конце недели Markit опубликует предварительные оценки по индексу деловой активности (PMI) за февраль по ЕС и США.

Похоже, что это будет еще одна неделя неопределенности и неустойчивого движения цен на валютном рынке Форекс, если данные подтвердят вялый экономический рост из-за ограничений, связанных с пандемией.

Технический анализ по EURUSD

Пара EURUSD продолжила восстановление от 50% отката от ралли ноября/января, чтобы остановиться около 38.2% отката на   1.2070, ближайший уровень поддержки. Недельный график показывает, что быки продолжают контролировать ситуацию, несмотря на отсутствие импульса. На упомянутом графике 20-дневная простая скользящая средняя сохраняет свой бычий наклон, сходясь с упомянутым 61,8% откатом около 1,1960, а более длинные скользящие средние двигаются ниже этого уровня. Тиехнические индикаторы держатся в пределах положительных уровней, но с разнонаправленной силой и ограничиваются знакомыми уровнями.

На дневном графике дальнейший рост ещё не прослеживается. Пара торгуется около 20-дневной простой скользящей средней без направления и выше более крупных скользящих средних. Технические индикаторы остаются без направления у своих средних линий, что указывает на ограниченный интерес покупателей.

В этом году пара несколько раз достигала максимумов в ценовой зоне 1,2170/80. Четкий прорыв этой области может привести к повторному тестированию максимума года на 1,2349. Бычье движение возможно только ниже 1,1970, чтобы затем протестировать 1,1880.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией